Шоссе 666 (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шоссе 666
англ. Route 666
Постер фильма
Жанры боевик
триллер
ужасы
Режиссёр Уильям Уэсли
Продюсеры Дайан Кэрролл
Теренс М. О’Кифи
Уильям Уэсли
Кэми Виникофф
Автор
сценария
В главных
ролях
Лу Даймонд Филлипс
Лори Петти
Стивен Уильямс
Оператор Филип Ли
Композитор
Дистрибьютор Lionsgate
Длительность 86 мин
Бюджет $2,3 млн
Страна  США
Язык английский
Год 2001
IMDb ID 0215135
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Шоссе 666» (англ. Route 666) — кинофильм режиссёра Уильяма Уэсли. Мировая премьера кинокартины состоялась 30 октября 2001 года.

Сюжет[править | править код]

В 1967 году группа заключённых, которых направили на работы на трассе 66, в пустыне Мохаве, пыталась совершить побег от полицейских-надзирателей, но план провалился, и все четверо заключённых (включая единственного не принимавшего участия в попытке побега, Ла Рока) были похоронены в асфальте той самой трассы 666. Погребённые под катком, их тела упокоились, но души начали охоту за неосторожными путниками, которые осмелились потревожить покой Богом забытой трассы.

Федеральные агенты Джек Ла Рока и Стеф выследили Фреда Смита. Агенты должны доставить Фреда в суд Лос-Анджелеса для дачи показаний против его бывшего босса, мафиози Бенни Буффалино («Бензопила»). Отбившись от наёмных убийц, которые тоже охотились за Фредом, федеральные агенты направляются в Лос-Анджелес. Самый короткий путь от Аризоны до Калифорнии была трасса 66. На трассе 66 был закрытый участок дороги, который местные жители прозвали — шоссе 666[en] после того, как на ней в 1967 году произошёл несчастный случай с тюремной дорожной бригадой. Группа доезжает до закрытого участка дороги. Старший группы Джек Ла Рока игнорирует опасения и принимает решение двигаться дальше. Джек родился в этих местах, и где-то здесь похоронен его отец, которого он совсем не помнил.

Продолжая движение, Джек видит кладбище, и группа делает остановку. На кладбище он находит четыре надгробных креста с одинаковой датой смерти (1967): Майлз Хэкмен, Фрэнк Слейтер, Стивен Пиковски и Джон Ла Рока (отец Джека). Здесь покоились знаменитые преступники 1960-х гг., трое из которых были убийцами, а четвёртый — Джон Ла Рока был грабителем банков, и он был единственным из них, у которого была семья. На дороге группа подвергается нападению четырёх мертвецов с рабочими инструментами, в результате чего погибают двое федеральных агентов — Джо и Ник, приводя в ужас остальных. Джек Ла Рока запрашивает через местного шерифа помощь для группы, но тот игнорирует.

Шериф со своими двумя сыновьями-помощниками решает разобраться с непрошеными гостями, которые посмели въехать на закрытый участок дороги. Между «полицейскими» и федеральными агентами завязывается противостояние, в котором погибают агенты — Мэри и ПиТи. Местный шериф в 1967 году служил в тюремной охране и руководил расстрелом четверых заключенных, совершавших побег (включая Ла Рока), тела которых были погребены катком под асфальтом, а на кладбище были установлены четыре каменных креста. С тех пор мёртвые начали убивать всех, кто ступал на дорогу. Мертвецы нападают на Джека, но ему на помощь приходит его отец, который убивает своих сообщников. После чего он сходит с дороги на обочину, и его душа находит покой, снимая проклятие с дороги. Когда смертельно раненый шериф увидел перед собой приближающийся каток, как предвестник смерти, проклятие с дороги было окончательно снято.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

  • Режиссёр: Уильям Уэсли
  • Продюсеры: Дайан Кэрролл, Теренс М. О’Кифи, Уильям Уэсли, Кэми Виникофф
  • Сценаристы: Скотт Файвелсон, Томас Вебер, Уильям Уэсли
  • Оператор: Филип Ли
  • Композитор: Терри Плумери[en]

Ссылки[править | править код]