46°41′22″ с. ш. 7°41′15″ в. д.HGЯO

Шпиц (замок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Шпиц
нем. Schloss Spiez
Вид замка Шпиц
Вид замка Шпиц
46°41′22″ с. ш. 7°41′15″ в. д.HGЯO
Страна  Швейцария
Местоположение кантон Берн
Первое упоминание 933 год
Дата основания X век
Статус Муниципальная собственность
Материал Камень, кирпич
Состояние Отреставрирован
Сайт schloss-spiez.ch (нем.)
Шпиц (замок) (Швейцария)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Шпиц (нем. Schloss Spiez) — замок в муниципалитете Шпиц швейцарского кантона Берн на берегу Тунского озера. Сооружение признано памятником национального наследия[1].

История[править | править код]

Изображение замка Шпиц на картине Якоба Вайбеля, созданной в 1795 году

Ранний период[править | править код]

По сообщениям Элогия Кибургера, автора «Хроники Штреттлигера», в 933 году король Бургундии Рудольф II построил замок. Вскоре после этого замок был отдан в феод барону фон Штреттлиген. Эта дата считается годом основания замка.

Часть нынешних крепостных стен и главной башни были построены в XII веке, а к XIII веку за стенами замка уже существовал город Шпиц. К 1280 году замок был включен в список императорских владений при фогте Ричарде де Корбьере. В 1289 году бароны фон Штреттлиген уже были не единоличными владельцем замка. Кроме них здесь проживали и другие дворянские семьи.

В 1308 году король Альбрехт I Габсбург был убит в Виндише на Ройсе своим племянником герцогом Иоганном Швабским. В качестве наказания за это преступление Габсбурги отобрали половину феода Шпиц у Тюринга фон Брандиса и передали всю территорию под контроль Йоханнесу фон Штреттлигену.

Тридцать лет спустя, в 1338 году, Иоханнес продал замок, город, церковь и окружающие деревни Иоганну II фон Бубенбергу, который являлся солтысом Берна. К 1340 году Бубенберг, назначенный фогтом, был обязан собрать войска для Габсбургов. Поскольку Берн де-факто стал независим от своих бывших повелителей, Габсбургов, это создало нестабильную ситуацию, которая сохранялась более 40 лет. После победы Бернского и Швейцарской Союза над Габсбургами в битве при Земпахе в 1386 году, Габсбурги отказались от своих притязаний на землю к западу от Аре, включая Шпиц.[2]

С XVI по XX века[править | править код]

Замок и окружающие земли оставались в собственности семьи Бубенбергов до 1506 года, когда владение был приобретено Людвигом фон Дисбахом. Семья фон Дизбах владела этими землями в течение десяти лет, прежде чем их приобрёл Людвиг фон Эрлах. Семья фон Эрлах управляла городом и деревнями до французского вторжения 1798 года. После создания Гельветической республики род фон Эрлах утратил свои права и над окрестными землями, но сохранил право собственности на замок, владельцем которого оставался до 1875 года.

Старый замок был расширен в несколько этапов в позднем Средневековье, но мало что известно о конкретных датах. В 1600 году большой зал и северные здания были расширены и отремонтированы. В XVII и XVIII веках построен южный «Новый замок», а затем расширен и реконструирован в стиле позднего барокко. Замок был окружен садами, виноградниками и парками. После 1875 года замок сменил нескольких владельцев, пока не оказался в собственности местного муниципалитета. Сады и парки в настоящее время открыты для публики, а комнаты замка используются для проведения конференций, концертов, выставок и других мероприятий.[2]

Описание[править | править код]

Вид на замок Шпиц и Тунское озеро с юго-запада

Сохранившаяся др наших дней массивная квадратная в основании крепость была построена около 1200 года. Нижние стены имеют толщину около 3 метров. Но в верхней части они становятся тоньше. Основание главной башни имеет размер 11,3 м × 11,2 м. Высота башни не раз увеличивалась и достигла максимальной к 1600 году. Общая высота вместе с шатровой крышей составляет 39 метров.[3]

Первоначально крепость была окружена несколькими отдельно стоящими деревянными постройками. В последующие века эти здания были заменены кольцевой стеной и двумя внешними рвами.

Около 1300 года к северу от крепости было добавлено жилое крыло. В то время крепость, вероятно, была существенно ниже чем сегодня. Жилое здание связывала с замков деревянная галерея. Около замка, должно быть, проводились рыцарские турниры. Об этом свидетельствуют характерные граффити на старой штукатурке.[3] В XIV веке к главной резиденции было добавлено северное крыло.

С XV по XVIII века замок неоднократно реконструировался, пока не приобрёл свой нынешний облик.

Ссылки[править | править код]

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Jürg Schweizer, Annelies Hüssy. Schloss und Schlosskirche Spiez. Schweizerische Kunstführer Serie 97, Nr. 961–962 (нем.). — Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte, Bern, 2015.
  • Gabriel Heinrich, Andres Moser. Schlösser des Kantons Bern (нем.). — Edition Ovaphid, Lausanne, 1976.

Примечания[править | править код]

  1. Kantonsliste A-Objekte (нем.). KGS Inventar. Federal Office of Civil Protection (2009). Дата обращения: 25 апреля 2011. Архивировано из оригинала 28 июня 2010 года.
  2. 1 2 Шпиц (замок) — статья из Исторического словаря Швейцарии (нем.) (фр.) (итал.)
  3. 1 2 Swiss castles.ch Архивная копия от 8 августа 2020 на Wayback Machine  (нем.) accessed 22 November 2013

Ссылки[править | править код]