Шпиц (породы собак)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шпиц (порода собак)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волчий шпиц

Шпиц (нем. Spitz — «острый, заострённый», здесь — в значении «остроухий») — многозначный термин, относящийся к собакам.

1) В международной кинологической классификации — общее название ряда пород собак («Шпицы и примитивные породы»), отличающихся острыми ушами, закрученным вверх хвостом и густой шерстью[1][2]. Данная классификация разработана на основании отдалённого внешнего сходства, более глубокие, филогенетические связи между породами при её составлении не были учтены. В рамках данной классификации, лайки и хаски, среди прочих, относятся к шпицам.

В связи с этим, на русском языке шпицами иногда называют следующие породы лаек:

2) Группа близкородственных пород европейских собак среднего и мелкого размера:

  • Немецкий шпиц, который бывает пяти различных размеров (от меньшего к большему): происходящий из северо-немецкой области Померания померанский шпиц или цверг-шпиц (гномий шпиц, шпиц-гном), кляйншпиц (маленький, но больше померанского), миттельшпиц (средний), гроссшпиц (большой), вольфшпиц (волчий шпиц, самый крупный, в соседней Голландии также именуемый кеесхондом).
  • Японский шпиц — происходящий от немецких шпицев, в начале XX века завезённых в Японию.
  • Флорентийский шпиц (итальянский вольпино, итальянская дворцовая собака).

В России шпицы (во втором значении) известны с дореволюционного времени. Согласно ЭСБЕ, именно к породе немецкий шпиц первоначально относился термин «шавка», в котором отразилось как фонетическое сходство с немецким названием, так и характерный приглушённый, «шуршащий» лай. Согласно автору словарной статьи ЭСБЕ, сенатору Сергею Васильевичу Безобразову, уже в то время в Российской империи были известны, как минимум, три разновидности немецких шпицев: «большие» (гроссшпиц и/или вольфшпиц), «карликовые» (кляйншпиц, цверг-шпиц) и «шелковистые шпицы» — помесь шпица и мальтийская мальтийской болонки.

Примечания[править | править код]

  1. Breeds nomenclature (англ.). Международная кинологическая федерация. — Номенклатура пород FCI. Дата обращения: 15 марта 2013. Архивировано 8 апреля 2013 года.
  2. Britannica. Spitz. Дата обращения: 20 марта 2023. Архивировано 22 апреля 2021 года.