Шрамы Дракулы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шрамы Дракулы (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шрамы Дракулы
англ. Scars of Dracula
Постер фильма
Жанр Ужасы
Режиссёр Рой Уорд Бейкер
Продюсер Аида Янг
Авторы
сценария
Джон Элдер
Энтони Хиндз
В главных
ролях
Кристофер Ли
Дэннис Уотерман
Дженни Хэйнли
Кристофер Мэттьюз
Оператор
Композитор
  • Джеймс Бернард[d]
Кинокомпания Hammer Film Productions Limited
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 96 мин
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 1970
Предыдущий фильм Вкус крови Дракулы
Следующий фильм Дракула, год 1972
IMDb ID 0067713

«Шрамы Дракулы» (англ. Scars of Dracula) — фильм ужасов 1970 года.

Сюжет[править | править код]

Изо рта летучей мыши, склонившейся над прахом Дракулы, капает кровь и граф оживает.

Весёлый день рожденья Сары Фрамзенс (Дженни Хэйнли) уже подходит к концу, когда появляются двое помощников бургомистра (Боб Тодд), которые обвиняют друга Сары Пола (Кристофер Мэттьюз) в том, что он обесчестил дочь мэра. Пол прыгает в окно и оказывается прямо в карете. Испуганные лошади срываются с места и скрываются в ночи. После того, как Пол меняет кареты (он пересаживается в таинственную чёрную карету), он попадает в мрачный замок. Красивая девушка по имени Таня (Анушка Хемпель) приглашает его войти в замок. Несколько минут спустя он встречает хозяина: графа Дракулу, который предлагает Полу переночевать в замке. Искалеченный слуга графа Клов (Патрик Траутон) показывает Полу комнату, и уже через пару минут появляется Таня, чтобы разделить с ним комнату и постель. Здесь она открывает свой рот с острыми зубами и… На следующее утро Пол замечает, что граф заколол девушку.

Тем временем Сара и брат Пола Симон (Дэннис Уотерман) начинают его искать. Спустя какое-то время они попадают в замок, где их встречает Дракула. Он говорит, что видел Пола, но не знает, где он, и настаивает на том, чтобы они провели ночь в замке. Когда Сара засыпает, к ней в комнату прокрадывается Дракула, но его отпугивает крестик на шее у Сары. Клов, из любви к Саре, требует от неё ни в коем случае не снимать крестика. Когда на следующее утро Сара и Симон бегут, это переполняет чашу терпения Дракулы — он наказывает кнутом своего слугу.

Вернувшись домой, Симон советуется со священником (Майкл Гвенн) и, получив все необходимые знания о вампиризме, отправляется в замок. На священника тем временем нападают летучие мыши, и он погибает. Сара же бежит в замок Дракулы, где Пол уже обнаружил в подвале труп своего брата. Симону не удается вонзить осиновый кол в грудь графу, который поднимется из гроба и пытается высосать кровь у Сары. Клов преграждает ему путь. Дракула кусает его. Когда Дракула пытается убить Симона, его самого убивает разряд молнии. В пожаре рушится и замок Дракулы. Симону и Саре удаётся бежать.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]