Штандарт президента Итальянской Республики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Штандарт Президента Итальянской Республики
Современный штандарт Президента Италии
Современный штандарт Президента Италии
Субъект Lo stendardo presidenziale
Страна Италия
Утверждён 4 ноября 2000
Пропорция 1:1
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Штандарт президента Итальянской Республики (итал. Lo stendardo presidenziale) — символ власти президента Итальянской Республики. Учреждён в 1965 году, современный вид штандарта введён в действие с 4 ноября 2000 года.

Современный штандарт президента Италии[править | править код]

Флаг Итальянской Республики 1802—1805 годов

Штандарт используется при гражданских и военных церемониях, устанавливается на автомобилях, кораблях, самолётах на которых передвигается Президент, на зданиях префектур, когда Президент посещает город, в залах во время официальных мероприятий с участием Президента.

Современный штандарт создан на основе флага Итальянской Республики 18021805 годов. Герб Италии помещён на триколоре, основанном на возвращении в к традициям Рисорджименто, символизирующим национальное единство. Квадратная форма полотнища и голубой борт символизируют Вооружённые силы Италии, возглавляет которые Президент Италии.

Штандарт представляет собой квадратное красное полотнище с голубым бортом. На красном квадрате помещён белый ромб, на котором размещён зелёный квадрат с золотым государственным гербом Италии в центре.

Оригинал штандарта хранится в офисе Командующего кирасирами.

История штандарта[править | править код]

Штандарт Президента Италии образца 1965 года
Штандарт Президента Италии образца 1990 года
Штандарт Президента Италии образца 1992 года

После провозглашения республики президент использовал национальный флаг Италии. Только в 1965 году, по предложению Министра обороны Италии, были подготовлены проекты специального флага для президента Италии. Использование флага Италии с гербом Италии в центре посчитали нецелесообразным, так как флаг такого типа очень похож на флаг Мексики.

Штандарт образца 1965 года[править | править код]

Среди многих проектов, тогдашний президент Джузеппе Сарагат выбрал проект, представлявший собой квадратное синее полотнище с золотым государственным гербом Италии в центре. Тот и другой цвет в наибольшей степени соответствуют итальянской военной традиции. Цвета штандарта символизируют командование и мужество, доблесть, храбрость.

Штандарт образца 1990 года[править | править код]

Эту модель введена с 1990 года, когда президент Италии Франческо Коссига одобрил новый штандарт, представляющий собой национальный флаг, обрамлённый голубым кантом.

Президент утвердил правила использования штандарта во время различных церемоний и публичных мероприятий.

Штандарт образца 1992 года[править | править код]

Штандарт 1990 года просуществовал только 2 года. В начале своего правления президент Оскар Луиджи Скальфаро решил восстановить штандарт образца 1965 года, уменьшив размер государственного герба в центе штандарта.

Этот вид штандарта употреблялся до 4 ноября 2000 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]