Штейнберг, Борис Аркадьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Штейнберг
Дата рождения 9 июня 1938(1938-06-09)
Место рождения
Дата смерти 3 января 2003(2003-01-03) (64 года)
Место смерти
Страна
Стиль абстрактное искусство неофициальное искусство
Сайт boruch-art.de

Борис Аркадьевич Штейнберг (известен как Бо́рух; 9 июня 1938, Москва — 3 января 2003, Москва) — советский художник-нонконформист, один из участников Бульдозерной выставки.

Детство и ранние годы творчества[править | править код]

Родился в семье поэта и переводчика Аркадия Штейнберга и Валентины Георгиевны, урожд. Алоничевой. Брат Эдуард также стал художником.

В 1941 году, когда Борису было три года, отца призвали на фронт, а после окончания войны он был арестован и осуждён по 58-й статье на 8 лет. Как семье «врага народа» Штейнбергам пришлось столкнуться с дискриминацией: Борис был вынужден оставить школу, в том числе из-за конфликтов с другими учениками (позднее получил домашнее образование у отца). После освобождения отца Борис уехал с ним в Ухту, где отец был вынужден жить после заключения. После смерти Сталина в 1953 году они смогли уехать, правда, жить в Москве по-прежнему не разрешалось, и Штейнберги поселились в Тарусе[1].

Круг интеллигенции, собравшийся в то время в Тарусе, был впечатляющим. Некоторые так же, как и Аркадий Акимович, не имели права жить в Москве, для других это была просто загородная дача. Борух вспоминал Константина Паустовского, Н. Д. Оттен, Э. Д. Голышеву, Анастасию Цветаеву-Эфрон, Надежду Мандельштам, Николая Заболоцкого[2].

С 1954 года там же поселился после освобождения художник Борис Свешников, познакомившийся с Аркадием Акимовичем ещё в лагере. Круг общения семьи оказал огромное влияние на 16-летнего подростка. Летом 1957 года в Тарусу на живописную практику приехал 1-й курс художественного факультета ВГИКа. Познакомившись с Валентином Воробьёвым, Игорем Вулохом, В. Коневским, Борух выполнил первые ташистские работы, хотя и не имел специального художественного образования[2].

Зрелые годы и творчество[править | править код]

С 1960 года жил в Москве. В круг его общения входили художники Анатолий Зверев, Дмитрий Плавинский, Александр Харитонов, Игорь Куклис[3]. Все они жили неподалёку друг от друга. Основное время Борух уделял своим рассказам, но иногда делал визуальные работы. В 1963 году оставил занятия литературой и сосредоточился на создании визуальных работ. После первых поп-артистских работ (ассамбляжей), в конце 1960-х начал создавать «металлические» картины, в основном объёмные композиции с применением листового металла либо фанеры.

В 1966 году познакомился с 23-летним начинающим художником Евгением Рухиным, а спустя три года — с Татьяной Левицкой, своей будущей женой и сподвижницей, ставшей под его влиянием самобытной художницей.

В 1974 году активно примкнул к движению художников за свои права, руководимому Рабиным. Участвовал в Бульдозерной выставке, когда на разгон художников с картинами и зрителей, собравшихся на несанкционированную начальством выставку под открытым небом на окраине Москвы, были брошены бульдозеры и поливальные машины, а многие участники были aрестованы. Боруху удалось избежать арест. В 1975 году принимал участие в массовых квартирных выставках, а в сентябре того же года даже вошёл в инициативную группу художников по проведению разрешённой наконец-то официальной выставке в Доме культуры на ВДНХ[4].

В 1978 году по решению суда попал в психиатрическую больницу на «принудительное лечение», однако жена Татьяна сумела уберечь его от психотропных инъекций, более того, лечащий врач позволил Штейнбергу заниматься рисованием в подвальном помещении. В больнице начал заниматься графикой, пробуя соединить раннехристианские и средневековые символы с современностью. Также занимался литературой, писал короткие новеллы, почти притчи.[5].

Выйдя из больницы в 1978 году, участвовал в квартирных выставках, на одной из которых швейцарский искусствовед Джон Матисон предложил ему выставку в Швейцарии и Германии.

Персональные выставки художника прошли в 1982 (Цюрих, Кёльн, Амстердам), 1983 (США), 1987 (Швейцария), 1988 (ФРГ). В 1991 принял участие в выставке «Другое искусство» в Москве[5]. В 2002 в картинной галерее Московского еврейского общинного центра была организована персональная выставка художника «Что искала душа моя», ставшая последней прижизненной экспозицией его работ.

Похоронен на Востряковском кладбище.

Примечания[править | править код]

  1. Boruch Art Biography. boruch-art.de. Дата обращения: 5 сентября 2019. Архивировано 2 сентября 2019 года.
  2. 1 2 БОРУХ ШТЕЙНБЕРГ. fond-on.narod.ru. Дата обращения: 5 сентября 2019. Архивировано 5 сентября 2019 года.
  3. Художник Борух. artinvestment.ru. Дата обращения: 5 сентября 2019. Архивировано 5 сентября 2019 года.
  4. Художник Борух (Штейнберг) Борис Аркадьевич. Борух (Штейнберг) Б. А.. Галерея Артпанорама. www.artpanorama.su. Дата обращения: 5 сентября 2019.
  5. 1 2 Борух (Борис Штейнберг). «Свобода — Несвобода». Выставка к 70-летию художника. Журнал «Русское искусство». www.russiskusstvo.ru. Дата обращения: 5 сентября 2019. Архивировано 5 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]