Штумсдорфское перемирие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Штумсдорфское перемирие
Тип договора перемирие
Дата подписания 12 сентября 1635 года
Место подписания возле деревни Штумсдорф, южнее города Штум в королевской Пруссии
Подписали Швеция, Речь Посполитая и Шведская империя
Стороны Швеция,
Речь Посполита
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Речь Посполита в 1635 году
Данциг в XVII веке

Штумсдо́рфское переми́рие — перемирие, заключённое 12 сентября 1635 года между Швецией и Речью Посполитой возле деревни Штумсдорф, располагавшейся южнее города Штум в королевской Пруссии, сроком на 26 с половиной лет.

История[править | править код]

Весной 1635 года закончился срок Альтмаркского перемирия, завершившего польско-шведскую войну 1600—1629 годов, и началась подготовка к возобновлению боевых действий. Между Швецией и Речью Посполитой было объявлено состояние войны. Но реально она так и не началась, так как Франция, будучи союзником Швеции поспешила надавить на Речь Посполитую дабы та согласилась на продление перемирия. Посредником на переговорах выступал французский дипломат Клод д’Аво[1], находившийся при польском дворе в 1634-1636 годах.

Швеция, занятая участием в Тридцатилетней войне, согласилась на территориальные уступки. Речи Посполитой возвращались территории, утерянные в последние десятилетия польско-шведской войны (1600—1629). Но перемирие также было выгодно и Швеции и её союзникам по Тридцатилетней войне (Франция, Англия и Нидерланды), оно позволяло им сконцентрироваться на военных действиях против Габсбургов без опасений по поводу возможного конфликта с Речью Посполитой.

В соответствии с Штумсдорфским договором перемирие продлевалось на 26 с половиной лет. Швеция временно удерживала Ливонию к северу от Даугавы с Ригой, но должна была гарантировать свободу вероисповедания для католиков. Швеция также отказывалась от завоеваний Густава II Адольфа в королевской и герцогской Пруссии, передавала право на сбор пошлин с балтийских портов и захваченные ею в предыдущие годы корабли, при условии, что Речь Посполитая не будет поддерживать врагов Швеции[2]. Владислав IV официально отказывался от претензий на шведский престол.[3]

Штумсдорфское перемирие было нарушено в июле 1655 года вторжением в Речь Посполитую Карла X Густава[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гийом Левассер де Боплан. Описание Украины. — М.: Древлехранилище, 2004, с. 351. Дата обращения: 25 мая 2008. Архивировано 3 апреля 2008 года.
  2. Roberts M. The Swedish imperial experience 1560—1718. Cambridge: Cambridge University Press, 2003, p. 16
  3. Тарас А. Е. Войны Московской Руси с великим княжеством Литовским и Речью Посполитой в XIV—XVII веках. — М.: АСТ, Мн.: Харвест, 2006, с. 714.
  4. Raumer F. v. Geschichte Europas seit dem Ende des Funfzehnten Jahrhunderts. Bd. 5. — Leipzig: Brockhaus, 1836, S. 381.

Литература[править | править код]

  • Wejle C. Sveriges politik mot Polen 1630—1635. — Uppsala, 1901