Strike Witches

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Штурмовые ведьмы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Strike Witches
ストライクウィッチーズ
(Сутораику Виттидзу)
Штурмовые ведьмы
Жанр / тематикаприключения, фантастика, этти
Манга «Strike Witches Sōkū no Otome-tachi»
Автор Ёсиюки Кадзуми
Издатель Kadokawa Shoten
Публикуется в Comp Ace
Аудитория сэйнэн
Публикация 2005 год2006 год
Томов 2 (отменён)
Ранобэ «Strike Witches Suomus Iranko Chūtai Ganbaru (1), Koisuru (2), Hajikeru (3)»
Автор Нобору Ямагути
Иллюстратор Фумиканэ Симада
Хасиго Уэда
Издатель Kadokawa Shoten
Публикуется в Kadokawa Sneaker Bunko
Публикация 2006 год2008 год
Томов 3
OVA
Режиссёр Кунихиса Сугисима
Студия Gonzo
Дата выпуска 1 января 2007 года
Продолжительность 24 мин.
Аниме-сериал
Режиссёр Такамура Кадзухиро
Сценарист Тамай Го
Урахата Тацухико
Продюсер Сако Нобухико
Композитор Сэйко Нагаока
Студия Япония Gonzo Digimation
Премьерный показ 4 июля 2008 года23 сентября 2010 года
Длительность 25 мин.
Серий 24
Манга «Strike Witches: Maidens in the Sky»
Автор Юки Танака
Издатель Kadokawa Shoten
Публикуется в Comp Ace
Аудитория сэйнэн
Публикация июль 2008 — декабрь 2008
Томов 2
Аниме-сериал «Strike Witches 2»
Режиссёр Такамура Кадзухиро
Сценарист Саэки Сёдзи
Урахата Тацухико
Продюсер Миура Тору
Композитор Сэйкоку Нагока
Студия Япония Gonzo Digimation
Телесеть BS11, Chiba TV, Sun TV, Tokyo MX, TVA, TVK, TVS, TVQ, TV Saitama
Премьерный показ 8 июля 2010 года23 сентября 2010 года
Длительность 25 мин.
Серий 13
Анимационный фильм
Режиссёр Симада Фумиканэ
Сценарист Striker Unit
Симада Фумиканэ
Студия AIC
Премьера 17 марта 2012 года
Продолжительность 95 мин.
OVA «Strike Witches: Operation Victory Arrow»
Режиссёр Такамура Кадзухиро
Сценарист Striker Unit
Композитор Рицуко Миядзима
Студия Silver Link
Дата выпуска 20 сентября 2014 года2 мая 2015 года
Продолжительность 30 мин.
Серий 3
Аниме-сериал «Brave Witches»
Режиссёр Кадзухиро Такамура
Сценарист Striker Unit
Продюсер Такаси Татидзаки
Композитор Сэйко Нагока
Студия Gonzo Digimation
Телесеть Tokyo MX, TVS, Chiba TV, TVK, KBS, BS11, TVQ, SUN-TV, AT-X
Премьерный показ 6 октября 2016 года13 мая 2017 года
Длительность 25 мин.
Серий 13
Аниме-сериал «Strike Witches 501st Unit, Taking Off!»
Режиссёр Фумио Ито
Продюсер Такаси Татидзаки
Композитор Сэйко Нагаока
Студия acca effe
Giga Production
Премьерный показ 9 апреля 2019 года25 июня 2019 года
Длительность 25 мин.
Серий 12
Аниме-сериал «Strike Witches: Road to Berlin»
Сценарист Striker Unit
Композитор Сэйко Нагаока
Студия David Production
Nippon Columbia
Премьерный показ 8 октября 2020 года24 декабря 2020 года
Длительность 25 мин.
Аниме-сериал «Idol Witches»
Композитор Kadokawa
Длительность 25 мин.
Лайт-новел
  • Strike Witches Otome no Maki (2008)
  • Strike Witches 2
  • Strike Witches: The Witches of Africa (2012)
Игры
    • Strike Witches: Blitz in the Blue Sky - New Commander Struggles! (NDS, 2009)
    • Strike Witches: What I Can Do Along With You - A Little Peaceful Days (PS2, 2010)
    • Strike Witches: Silver Wing (X360, PSP, 2010)
    • Strike Witches 2: Heal, Cure and Squish (NDS, 2010)

Strike Witches (яп. ストライクウィッチーズ Сутораику Виттидзу) — серия ранобэ Нобору Ямагути, выходящая с 2006 года. Также позднее вышли аниме и манга адаптации. Первый сезон аниме-сериала снимался студией Gonzo. Второй сезон создан студией AIC, и его трансляция прошла в июле-сентябре 2010 года. Также в 2012 году вышел фильм, продолжающий историю приключений штурмовых ведьм.[1]

Сюжет[править | править код]

В 1939 году человечество столкнулось с новым врагом, названным «нэрой» (яп. ネウロイ нэурои). Обычное оружие оказалось бесполезно против них. Для противодействия им были разработаны Штурмовые Модули (яп. ストライカーユニット Суторайка: Юнитто), современный аналог волшебной метлы. Каждый такой модуль, будучи надет на ноги ведьмы, позволяет ей летать посредством двух пропеллеров и применять свои магические силы в бою против героев. Ведьм, использующих штурмовые модули, люди соответственно назвали «штурмовые ведьмы».

Аниме повествует о жизни сводного 501-го истребительного крыла штурмовых ведьм, в котором служат ведьмы со всего мира. Первый сезон аниме посвящён Битве за Британию — защите Англии от нападений нэроев. События второго сезона происходят через год после первого, и посвящены боевым действиям в Адриатическом море.

Персонажи[править | править код]

Минна-Дитлинда Вильке (яп. ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ Минна Ди:ториндэ, Вирукэ) — командир 501-го истребительного крыла, подполковник, в прошлом пилот эскадрильи JG 3 ВВС Карсленда. Как правило не участвует в боевых вылетах, координируя остальных ведьм из башни управления. Из-за этого долгое время не могла получить Железный крест с мечами, за 200 сбитых нэроев. Доброжелательная и ответственная ведьма, заботящаяся о своих подчиненных. Хорошо поёт. Не умеет готовить.

Сэйю: Риэ Танака

Мио Сакамото (яп. 坂本美緒 Сакамото Мио) — заместитель командира 501-го истребительного крыла, майор, старейшая ведьма подразделения. Ввиду возраста, пик её волшебной силы давно позади, в результате её щиты теряют эффективность. Тем не менее, она остается в армии и продолжает тренировать Мияфудзи и других ведьм. Смелая и отважная ведьма, сражающаяся в первых рядах. Необычный правый глаз, обычно скрываемый под повязкой, позволяет ей видеть на огромные расстояния. Единственная ведьма, носящая оружие ближнего боя (Катана).

Сэйю: Саэко Тиба (сезон 1), Саори Сэто (сезон 2)

Ёсика Мияфудзи (яп. 宮藤芳佳 Мияфудзи Ёсика) — сержант (в фильме младший лейтенант). Очень добра, отзывчива и дружелюбна. Обладает большими магическими способностями и в частности умеет использовать исцеляющую магию. Ввиду обещания данного своему отцу, она стремится защищать людей, однако так как её отец погиб на войне — поначалу Мияфудзи ограничивается лишь исцелением людей и отказывается присоединиться к штурмовым ведьмам. Получив с большим опозданием письмо от своего отца и узнав о том что он был разработчиком штурмовых модулей, она все же соглашается отправиться в Британию, дабы узнать больше о судьбе своего отца и в итоге соглашается присоединиться к ведьмам. Её день рождения — 18 августа, вместе с Саней.

Сэйю: Мисато Фукуэн

Эрика Хартманн (яп. エーリカ・ハルトマン Э:рика Харутоман) — самая результативная ведьма 501-го истребительного крыла, лейтенант, в прошлом член эскадрильи JG52 ВВС Карсленда, где служила вместе с Гертрудой Баркхорн и Ханной Марсель. Веселая, безалаберная и недисциплинированная ведьма, постоянно получающая замечания от Баркхорн. Особая спрособность — управление потоками воздуха, за счет чего, Эрика способна буквально пробуравливать противника насквозь. Имеет сестру-близнеца Урсуллу — военного инженера, создающую новые образцы штурмовых модулей.

Сэйю: Сакура Ногава

Гертруда Баркхорн (яп. ゲルトルート・バルクホルン Гэрутору:то Барукухорун) — третий по рангу офицер 501-го истребительного крыла, капитан. Как и Эрика Хартманн бывший член эскадрильи JG52. Лучшая подруга Эрики, и полная её противоположность. Дисциплинированна, аккуратна, организованна. Физически очень сильна, а при использовании магии, её сила только увеличивается. Во втором сезоне использовала экспериментальный штурмовой модуль Messerschmitt Me.262, что едва не стоило её жизни. Имеет младшую сестру — Кристин, тяжело раненную во время налета нэроев, и находящуюся в больнице.

Сэйю: Миэ Сонодзаки

Линетта Бишоп (яп. リネット・ビショップ Ринэтто Бисёппу) — лучшая подруга Ёсики. Сержант. Очень добра, немного наивна и неуклюжа. Изначально хорошо воевать у неё получалось только на тренировках и считая себя абсолютно бесполезной, Линетта держалась отстранённо. Тем не менее, после того как совместно с Ёсикой ей все же удалось подбить Нероя, Линетта подружилась с Мияфудзи. Особая способность — точная стрельба, может без использования оптики поразить цель размером с открытку на расстоянии в несколько километров. Является, по сути, снайпером эскадрильи, так как в отличие от большинства ведьм она использует противотанковое ружьё, побеждая за счет точности, а не за счет плотности огня.

Сэйю: Каори Надзука

Перрин Клостерманн (яп. ペリーヌ・クロステルマン Пэри:ну Куросутэруман) — ведьма-аристократка из Галлии, лейтенант. Особая способность — управление электричеством. Так же умеет управлять танком. Всегда старается держаться серьёзно и несколько отстранено от остальных. Патриотка, очень страдает, от того, что её страна захвачена нэроями. Во втором сезоне передает все заработанные деньги на восстановление освобожденной Галлии. Влюблена в Мио, хотя ей и не хватает духу признаться в этом майору. Также Перрин сильно ревнует Ёсику к майору, так как та уделяет её очень много времени.

Сэйю: Миюки Савасиро

Франческа Луккини (яп. フランチェスカ・ルッキーニ Фурантэсука Рукки:ни) — самая младшая из ведьм 501-го истребительного крыла, младший лейтенант. Близкая подруга Шарлотты Йегер. Взбалмошна, озорна, непоседлива. Основной источник нарушения дисциплины в эскадрилье. Большая любительница поспать, причём спать может где угодно. Например, вполне может постелить себе на ветке дерева. Любит хватать других героинь за грудь, но в конечном итоге всегда останавливается на груди Шарлотты, против чего Шарлотта в отличие от других ведьм совсем не возражает. Особая способность — мощный многослойный щит, который она использует как таран.

Сэйю: Тива Сайто

Шарлотта Йегер (яп. シャーロット・E・イェーガー Ся:ротто E Иэ:га:) — бывший член 363-го истребительного крыла ВВС Либериона, капитан. Лучшая подруга Франчески Луччини. Добродушная, веселая и находчивая ведьма. Великолепный техник, может часами сидеть над своим штурмовым модулем дорабатывая его, с целью повысить скорость. До войны Шарлота увлекалась гонками и поступила в армию ради скорости, которую могут развить ведьмы. В результате неисправности своего штурмового модуля, смогла превысить звуковой барьер.

Сэйю: Ами Косимидзу

Эйла Илматар Ютилайнен (яп. エイラ・イルマタル・ユーティライネン Эира Ируматару Ю:тираинэн) — бывший член 24-й эскадрильи ВВС Суомиса, младший лейтенант. Лучшая подруга Сани Литвяк. Немного вспыльчивая ведьма, ревностно защищающая свою подругу от любых нападок. Особая способность — прорицание, может предсказывать будущее с помощью карт, а также предвидеть, что произойдет в следующую секунду. Как следствие в бою практически не применяет щиты, предпочитая искусное маневрирование.

Сэйю: Аюру Охаси

Саня Литвяк (яп. サーニャ·リトヴャク Са:ня Ритовяку ) — бывший член 586-го истребительного полка армии Оруссии, лейтенант. Тихая, скромная и спокойная ведьма, близкая подруга Эйлы. Особая способность — использование радиоволн, как для связи, так и для обнаружения противника в условиях плохой видимости и на большом расстоянии. Из-за этого занимается преимущественно ночным патрулированием. Как следствие, Саня крайне редко появляется днем, а возвращаясь по утрам часто путает свою комнату с комнатами остальных ведьм, как правило с комнатой Эйлы. В одной из серий говорится, что её день рождения — 18 августа, в один день с Ёсикой. В детстве увлекалась музыкой по настоянию отца, хорошо поёт.

Сэйю: Май Кадоваки

Примечания[править | править код]

  1. Ashcraft, Brain (2009-06-16). "Cradle Your DS With Fake Girl's Gym Shorts". Kotaku. Архивировано из оригинала 19 июня 2009. Дата обращения: 16 июня 2009.

Ссылки[править | править код]

В базах данных
Рецензии