Шуберт, Герман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герман Шуберт
нем. Hermann Schubert
Дата рождения 22 мая 1848(1848-05-22)[1]
Место рождения
Дата смерти 20 июля 1911(1911-07-20)[1] (63 года)
Место смерти
Страна
Альма-матер
Учёная степень докторская степень[d][2]
Ученики Адольф Гурвиц
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герман Цезарь Ганнибал Шуберт (нем. Hermann Cäsar Hannibal Schubert; 22 мая 1848[1], Потсдам, королевство Пруссия[2] — 20 июля 1911[1], Гамбург[2]) — немецкий математик, алгебраический геометр, изобретатель исчисления Шуберта[en].

Биография[править | править код]

Родился в 1848 году в семье владельца гостиницы. Учился в гимназиях[en] в Постдаме и Шпандау. В 1867 закончил Берлинский университет имени Гумбольдта, где обучался математике и физике[4].

В 1870 году получил степень доктора философии в Университете Галле, защитив диссертацию по исчислительной геометрии[en] на тему «О теории характеристик» (нем. Zur Theorie der Charakteristiken)[4].

Шуберт работал школьным учителем — в 1872—1876 годах в Andreanum Gymnasium в Хильдесхайме, в 1876—1908 годах — в Johanneum в Гамбурге, где с 1887 года имел учёное звание профессора. Также преподавал математику учителям[5].

В Гамбурге вплоть до 1919 года не было университета, только Гамбургское математическое общество[en], так что Шуберт так и не стал преподавателем университета[5].

С 1873 году состоял в браке с Анной Гамель (нем. Anna Hamel), у них было четыре дочери[5].

В 1905 году Шуберт начал страдать от сердечно-сосудистых заболеваний, из-за них ушёл в отставку в 1908 году. В конце жизни был полностью парализован, умер в 1911 году[5].

Научная деятельность[править | править код]

Опубликовал 63 работы, включая несколько книг. Основной математический вклад — по исчислительной геометрии[en][5].

Задача исчислительной геометрии заключается в том, чтобы находить число решений системы алгебраических уравнений, у которой конечное число решений. При этом сами решения возможно найти только в простейших случаям, а более сложные случаи сводят в более простых путём непрерывных шевелений, при которых число решений не должно меняться[5].

Шуберт совместил принцип этот принцип сохранения числа решений, придуманный Понселе, со способом нахождения числа решений некоторого соответствия, придуманным Мишелем Шалем. В результате он получил исчисление, смоделированное на исчислении высказываний Эрнста Шрёдера, которое сейчас называют исчислением Шуберта[en][5] (не следует путать его с когомологиями грассманиана).

С помощью этого исчисления он решил несколько исчислительных задач, однако строго математического основания оно под собой не имело. Спустя некоторое время было показано, что такой метод решения задач может приводить к неверным выводам. В 1900 году Гильберт включил вопрос строгого обоснования методов Шуберта в свой список проблем как пятнадцатую проблему[en]. Строгие обоснования были придуманы в 1912 году Севери и в 1930 году Ван дер Варденом[5].

Околонаучная деятельность[править | править код]

Шуберт являлся редактором «Sammlung Schubert», серии учебников, широко использовавшихся в Германии в период перед Второй мировой войной. Он написал том по арифметике и алгебре (Arithmetik und Algebra) и один из томов по математическому анализу (Niedere Analysis)[4].

Написал книгу «Математические развлечения и игры» (нем. Mathematische Mussestunden) с задачами по занимательной математике. Книга вышла в первом издании в 1897 году, была дополнена до трёх томов в 1900 году, а в 1967 году вышла 13-е издание, переработанной Иоахимом Эрлебахом (нем. Joachim Erlebach)[5].

Признание[править | править код]

В возрасте 26 лет Шуберт получил золотую медаль Датской королевской академии наук за решение задачи о расширении теории характеристик на случай кривых третьей степени в трёхмерном пространстве, поставленной Иеронимом Цейтеном[5].

Шуберт являлся членом Французского математического общества, почётным членом Королевской академии наук и искусств Нидерландов[5] и членом Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина»[6].

В честь Шуберта названы многообразия Шуберта[en] (подмногообразия грассманиана, исследование которых начато самим Шубертом) и многочлены Шуберта[en] (обобщение многочленов Шура, придуманное в 1982 году).

Примечания[править | править код]