Шут-рестлинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шут-рестлинг
Shoot wrestling
Дата основания Вторая половина XX века
Место создания Япония

Шут-рестлинг (англ. Shoot wrestling) — боевой вид спорта, который берет свое начало в японском рестлинге 1970-х годов.

Рестлеры той эпохи пытались использовать более реалистичные или даже полноконтактные удары в своих матчах, чтобы повысить их зрелищность. Название «шут-рестлинг» происходит от термина рестлинга «шут» (англ. shoot), который обозначает любое незапланированное событие в рамках сценария рестлинга[1]. До появления современного шут-рестлинга этот термин широко использовался в рестлинге, особенно в Великобритании, как синоним кэтча[2]. Шут-рестлинг может использоваться для описания ряда гибридных боевых систем и стилей смешанных боевых искусств, применяемых в промоушенах Shooto, Pancrase и RINGS[3].

История[править | править код]

Исторически сложилось так, что на шут-рестлинг оказали влияние многие боевые искусства, наиболее влиятельным из которых является кэтч, а также вольная борьба, греко-римская борьба, а затем самбо, карате, муай-тай и дзюдо на более поздних стадиях развития этого вида спорта.

Карл Готч — одна из самых важных фигур в развитии шут-рестлинга. Карл Готч начал свой путь в рестлинг в немецких и североамериканских компаниях где добился умеренного успеха. Однако именно в его поездках по Японии произошло раннее становление шут-рестлинга. Готч был учеником зала «Змеиная яма», которым руководил известный кэтч-борец Билли Райли из Уигана. Этот зал был центром изучения болевых приёмов, которая практиковалась в шахтерском городке Уиган и была известна как catch-as-catch-can. Именно здесь Карл Готч оттачивал свои навыки борьбы с захватами. Карл Готч также ездил в Индию, чтобы попрактиковаться в кушти. Готч приобрел легендарный статус в Японии, получив прозвище «Бог борьбы». В 1970-х годах он обучал захватам и броскам, основанным на кэтче, таких рестлеров, как Антонио Иноки, Тацуми Фудзинами, Ёсиаки Фудзивара, Сатору Саяма, Масами Соранака и Акира Маэда. Большинство из этих рестлеров уже имели опыт занятий боевыми искусствами. Масами Соранака был учеником полноконтактного каратэ, кодокан дзюдо и сумо. Йошиаки Фудзивара уже имел черный пояс по дзюдо, а Сатору Саяма изучал муай-тай с Тошио Фудзиварой и продолжил изучение самбо с Виктором Кога. В конечном итоге это привело к тому, что в стиль добавилось влияние каратэ, муай-тай и дзюдо.

Один из учеников Готча, Антонио Иноки, провел серию матчей по смешанным единоборствам, в которых он противопоставил свой стронг-стайл рестлинга, другим боевым искусствам, пытаясь показать, что рестлинг и шут-рестлинг являются самыми сильными боевыми дисциплинами. В дальнейшем Иноки стал обучать этим боевым приемам новое поколение борцов в додзе своего рестлинг-промоушена New Japan Pro-Wrestling.

Позже многие рестлеры заинтересовались продвижением этого более реалистичного стиля рестлинга, и в 1984 году была создана Universal Wrestling Federation. UWF была организацией рестлинга, которая пропагандировала шут-рестлинг и стронг-стайл. Несмотря на предопределенность результатов, UWF демонстрировала эффективные и практичные приемы боевых искусств, которые применялись с силой. Организация даже проводила некоторые легальные бои по смешанным единоборствам, в которых рестлеры UWF могли проверить свои техники шут-рестлинга против бойцов других стилей. После распада Universal Wrestling Federation шут-рестлинг разделился на несколько дисциплин.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 3 марта 2016 года.
  2. Pure Dynamite by Tom Billington & Alison Coleman, page 7, Dynamite Kid Co 2001 edition
  3. Жажда крови Этим японцам надоело притворство. Они заставили рестлеров драться по-настоящему. lenta.ru. Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 9 сентября 2021 года.