41°49′34″ с. ш. 123°34′49″ в. д.HGЯO

Шэньянский Дунлин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Шэньянский Дунлин

沈阳东陵

Одно из внутренних сооружений Дунлина
Одно из внутренних сооружений Дунлина
41°49′34″ с. ш. 123°34′49″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Город Шэньян (устар. Мукден)
Строительство 16291651 годы
Известные обитатели Нурхаци
Статус Охраняется государством.
Часть объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шэньянский Дунлин или Фулин династии Цин — это мавзолей императора Нурхаци и его императрицы. Так как он находится в восточной части старого Шэньяна, традиционно называется Восточная императорская гробница (усыпальница).

Решение о начале строительства принято в 1629 году, на третий год правления под девизом «Тяньцун», в этом же году император Нурхаци и его императрица были похоронены в мавзолее.

В первый год правления под девизом «Чундэ» (1636), она стала называться усыпальница Фулин (кит. 福陵). Как комплекс сооружений мавзолей был окончен в восьмой год (1651) правления под девизом «Шуньчжи», который был расширен и перестроен при правлениях под девизами «Канси», «Цяньлун» и «Цзяцин».

Как первый императорский мавзолей Цинской династии, усыпальница Фулин унаследовала особенности строительства предыдущих усыпальниц династии Мин, а при его постройке сочетались стили маньчжуров и местные особенности. Это — уникальное сооружение — музейный комплекс императорская усыпальница.

В основном построен к 1651 году. 540000 км², 32 постройки.

Сооружен напротив горы Тяньчжу, рядом протекает река Хуньхэ, строго ориентирован вдоль Священной дороги с севера на юг. Лестница из 108 ступеней (кит. 108 蹬台阶) ведет наверх, в покои.

Ворота Лунгэнь и Зал Лунгэнь — особенные — воплощают в себе изящество технологий того периода, а именно династии Цин. Во внутреннем дворе расположены красные двери, каменные статуи львов, тигров, лошадей, верблюдов и т. д.

Официально был открыт для туризма в 1929 году, в 1988 году вошел в список охраняемых объектов национального достояния КНР. 1 июля 2007 года занесен в каталог мирового наследия ЮНЕСКО, как часть объекта «Гробницы императоров династий Мин и Цин».

Ссылки[править | править код]