Шюслер, Отто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отто Шюслер
нем. Otto Schüssler
Дата рождения 8 августа 1905(1905-08-08)
Место рождения Лейпциг, Германская империя
Дата смерти 1982(1982)
Место смерти Мексика
Страна
Род деятельности политик

Отто Шюслер (нем. Otto Schüssler; 8 августа 1905, Лейпциг, Германская империя — 1982, Мексика) — видный немецкий политический деятель, лидер троцкистского движения в Веймарской Германии. Близкий соратник Льва Троцкого.

Известен также как Оскар Фишер и Хулиан Суарес.

Биография[править | править код]

Родился в семье рабочего. Работал в книжном магазине в Лейпциге. Член Коммунистической рабочей партии Германии. Активный участник и лидер троцкистского движения в Веймарской Германии. В 1928 году вместе с немецким троцкистом Эрвином Аккеркнехтом[de] основал левацкую группу Большевистское единство (Bolschewistische Einheit), входившую в Ленинскую лигу троцкистского меньшинства.

Весной 1932 года сын Льва Троцкого, Лев Седов, который в то время жил в Берлине, подыскивал немецкого секретаря для своего отца. О. Шюслеру была предложена эта работа и он отправился на остров Принкипо в Турции, где Троцкий жил в изгнании. О. Шюслер стал одним из ближайших соратников Троцкого, а в ноябре 1932 года сопровождал Троцкого во время его поездки в Копенгаген.

В 1933 году О. Шюслер вернулся в Германию для участия во встречах немецкой троцкистской группы, которая была объявлена «политической организацией вне закона» после того, как Адольф Гитлер и НСДАП пришли к власти.

С апреля 1933 года возглавлял редакцию троцкистского органа — газеты «Unser Wort».

В этой сложной ситуации Отто Шюслер решил переехать в Прагу, где принял участие в публикации в нелегальных коммунистических газетах памфлетов, используя псевдоним «Оскар Фишер».

В Париже в 1938 году Шюслер участвовал в создании Четвертого Интернационала. Затем отправился в Мексику, где тогда жил Троцкий. Он прибыл в Койоакан в феврале 1939 года, где начал работать секретарём и телохранителем Троцкого.

Когда 24 мая 1940 года у дома Троцкого произошло нападение мексиканских сталинистов, Отто Шюслер вместе с Чарльзом Каронелем (одним из охранников Троцкого из США и членом Социалистической рабочей партии США) был арестован мексиканской полицией. Сначала полиция подозревала Троцкого и его секретарей в том, что они сами организовали нападение, но вскоре выяснили, что ошибались. Через два дня при личном вмешательстве Троцкого О. Шуслер и Ч. Каронель были освобождены.[1].

После убийства Троцкого 20 августа 1940 года Шюслер остался в Мексике, устроился на работу и продолжал активно участвовать в мексиканской секции Четвертого Интернационала под своим мексиканским псевдонимом «Хулиан Суарес». К концу 1940-х годов он отошёл от политической деятельности и прекратил общение со всеми своими бывшими друзьями и товарищами.

Во время «холодной войны» выступал за войну «демократий» против «СССР»[источник не указан 2211 дней][2]

Шюслер был членом Парижского комитета Международных коммунистов Германии (IKD).

Отто Шюслер умер в 1982 году в Мексике.

Избранные публикации[править | править код]

  • Leninismus gegen Stalinismus. Lehren der deutschen Katastrophe (Ленинизм против сталинизма. Уроки немецкой катастрофы), 1933, Прага

Примечания[править | править код]

  1. [www.belousenko.com/books/publicism/trotsky_smertj.htm] Источник. Дата обращения: 14 марта 2018. Архивировано 2 февраля 2018 года. В письме президенту Мексики Л. Троцкий писал:

    Банда из 20-ти человек напала ночью на мой дом, связала полицейских, сломала двери моего кабинета, бросила в доме и во дворе зажигательные снаряды, ранила моего внука и увела, видимо, одного из членов моей охраны. Раскрыты ли преступники? Я не знаю. Однако два моих близких сотрудника, бывшие вместе со мною жертвами атаки, подверглись аресту по…— и я говорю заранее — заведомо ложным подозрениям. Отто Шюслер сопровождает меня в моих скитаниях на протяжении 11 лет; Чарли Каронель живет в моем доме около года. Если бы полиция спросила меня об этих двух моих сотрудниках прежде, чем арестовать их, я, несомненно, рассеял бы ложные подозрения, так как я знаю обоих как безукоризненно честных людей, безусловно лояльных по отношению к Мексике, преданных мне лично и верных своим принципам

    «Лев Троцкий. Ссылка, высылка, скитания, смерть». Журнал «Знамя» №№ 7-8, 1990
  2. Pierre Broué: Otto Schüssler. Дата обращения: 4 апреля 2018. Архивировано 17 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]