Щербаков, Александр Николаевич (генерал-майор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Николаевич Щербаков
Дата рождения 25 декабря 1905(1905-12-25)
Место рождения Реж, Екатеринбургский уезд, Пермская губерния
Дата смерти 22 октября 1980(1980-10-22) (74 года)
Место смерти Ленинград
Принадлежность  СССР
Род войск пехота РККА
Годы службы 1932—1952
Звание
Часть 51-я армия, 4 УкрФ; 1 ПрибФ; 2 ПрибФ; ЛенФ
Командовал штаб 51-й армии
Сражения/войны
Награды и премии

Александр Николаевич Щербаков (25 декабря 1905 — 22 октября 1980) — российский и советский военный деятель, участник Великой Отечественной войны, заместитель начальника политотдела 51-й армии 4 УкрФ; 1 ПрибФ; 2 ПрибФ; ЛенФ, генерал-майор (20.12.1942).

Биография[править | править код]

Родился 25 декабря 1905 года в городе Реж Режевской волости Екатеринбургского уезда, ныне — Свердловская область в семье потомственного мастерового, русский[1]. Окончил два класса начальной школы, в возрасте 13 лет пошёл работать по найму коногоном на фабрику «Охра», производившую минеральную краску сурик из железной руды. В августе 1919 года вступил в комсомол, был избран в Режевской комитет РКСМ. Организовывал первые комсомольские ячейки в сёлах района. В 1920 году избран секретарём Ленёвского волостного комитета РКСМ. Затем более двух лет работал секретарём Режевского волостного комитета РКСМ. С 1922 член РКП(б). Занимал посты секретаря Берёзовского и Нижне-Сергинского райкомов РКСМ, секретаря Ишимского окружкома ВЛКСМ, ответственного работника аппарата Уралобкома ВЛКСМ. В 1930 был командирован на учёбу в Ленинградский Комвуз.

Призван в РККА 1932 году. Участник борьбы с бандитизмом. Окончил дивизионную партийную школу, курсы усовершенствования политсостава РККА. Жил в Ленинграде, окончил военно-политическую академию. С 4 ноября 1939 – бригадный комиссар.

Участник Великой Отечественной войны. В 1941–1943 начальник Военно-политической академии имени В. И. Ленина. С 20 декабря 1942 – генерал-майор.

Участник битвы за Москву[2]. С января 1944 года по июнь 1945 – заместитель начальника политотдела 51-й армии.

Вместе с войсками армии принимал участие в форсировании и захвате плацдарма на Сиваше и обороне южного берега Сиваша. Весной 1944 года успешно действовал в Крымской наступательной операции. За умелые действия в Крыму награждён орденом Красной Звезды[3].

В июле 1944 армия была передислоцирована на 1-й Прибалтийский фронт и в его составе приняла участие в окончании битвы за Ленинград и в Белорусской, Шяуляйской, Мемельской наступательных операциях, блокаде и ликвидации Курляндской группировки вермахта.

В представлении к награде генерал-майора А. Н. Щербакова отмечалось: „…Умело сочетал теоретическую базу в условиях боевой обстановки неутомимой энергией, он проделал большую работу по организации и проведении партийно-политической работы в политорганах соединений и частях. Под его непосредственным участии и руководству в период подготовки и во время наступательных боев по освобождении Советской Прибалтики были подняты ряд вопросов, как-то: Обобщение опыта: партполитработы во всех видах боя, состояние партполитработы в штабах армии, соединений, частей, и подразделений, состояние воспитательной работы в армейских штрафных ротах, руководство политорганами соединений партийно-политической работой в разведывательных органах, партийно-политическая работа в выполнении боевого обеспечения дивизионными и полковыми тылами.

В период наступательных боев в Прибалтике, он неоднократно, вместе с оперативными работниками политотдела армии, возглавляя группы, находился в частях и соединениях, руководя и помогая политорганам в организации партийно-политической работы непосредственно на месте. За большую организационно-политическую работу в период освобождения Советской Прибалтики, что способствовало общим боевым успехам в выполнении боевых задач командования награждён Орденом Отечественной войны I степени[4].

С февраля 1945 года и до конца войны находился в обороне во втором эшелоне армии.

После войны жил в Москве, был заместителем редактора газеты «Красная звезда», позже – главным политическим редактором Управления военного издательства Министерства обороны СССР.

На пенсии руководил Советом ветеранов уральского комсомола при музее Н. Островского в Москве.

Умер в 1980 году, похоронен на Кунцевском кладбище в Москве[5].

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Участник ВОВ ✩ Щербаков, Александр Николаевич, дата рождения 25.12.1905. Музейный комплекс "Дорога Памяти". Дата обращения: 12 февраля 2021.
  2. 1 2 Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  3. 1 2 Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  4. 1 2 Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  5. ЩЕРБАКОВ Александр Николаевич (1905—1980) | Информационный сайт 2. Дата обращения: 27 февраля 2021. Архивировано 25 июля 2021 года.
  6. Информация из учётной карточки награждённого в электронном банке документов «Подвиг народа».
  7. Информация из учётной карточки награждённого в электронном банке документов «Подвиг народа».
  8. Информация из учётной карточки награждённого в электронном банке документов «Подвиг народа».
  9. Информация из учётной карточки награждённого в электронном банке документов «Подвиг народа».
  10. Информация из учётной карточки награждённого в электронном банке документов «Подвиг народа».
  11. Указ ПВС СССР от 09.05.1945
  12. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]