Щилов-Покровский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посадник Щил испрашивает благословение у архиепископа Иоанна на построение Покровской церкви и монастыря (лицевая «Повесть о посаднике Щиле», конец XVII века)

Щилов-Покровский монастырь или Шилов-Покровский монастырь — мужской монастырь, который существовал с XIV по XVIII век и находился в Новгородском районе Новгородской области, к юго-востоку от Новгорода, на правом берегу реки Волхов, на расстоянии около 4,5 километров от Новгородского кремля, в урочище, называвшемся в древности Дубн или Дубенка.

Монастырь был основан в 1310 году. По легенде основателем монастыря был посадник Щил. Церковь монастыря была освящена в честь праздника Покрова. В 1387 году монастырь упоминается в числе 24-х монастырей, сожженных самими новгородцами во время похода на Новгород Дмитрия Донского. В 1615 году монастырь был вновь разрушен шведами во время Русско-шведской войны, в 1669 году монастырь был возобновлен. В 1681 году Щилов монастырь был приписан к Юрьеву монастырю, а в 1685 году Щилов-Покровский монастырь был отписан к новгородскому архиерейскому дому. В 1725 году монастырь был совершенно разобран; его колокольня была перенесена в Юрьев монастырь, а бревна Покровской церкви и зданий унесены водой.

В древнерусской литературе легенда о основании монастыря нашла отражение в Повести о посаднике Щиле, созданной в XV—XVI веке.

Литература[править | править код]

  • Ерёмин И. П. Из истории старинной русской повести. Повесть о посаднике Щиле: (Исследования и тексты) // Труды комиссии по древнерусской литературе. Л., 1932. Т. 1. С. 59—151

Ссылки[править | править код]

  • Щилов-Покровский монастырь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Повесть о посаднике Щиле (Электронные публикации Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН)