Щипкова, Татьяна Николаевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Щипкова, Татьяна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Татьяна Щипкова
Дата рождения 7 февраля 1930(1930-02-07)
Место рождения
Дата смерти 11 июля 2009(2009-07-11) (79 лет)
Место смерти
Страна  СССР Россия
Место работы
Научный руководитель Е. А. Реферовская
Ученики В. Ю. Пореш
Известен как лингвист, политический заключенный, участник подпольного православного движения

Татья́на Никола́евна Щипкова (7 февраля 1930, Рубцовск Алтайского края — 11 июля 2009, Москва) — советский и российский лингвист. Кандидат филологических наук.

В советское времядиссидент, участница подпольного православного движения, политическая заключённая.

Биография[править | править код]

Родилась 7 февраля 1930 года в Алтайском крае, в городе Рубцовка (сейчас Рубцовск). Родители — мать, Галина Казимировна Щипкова (Пиотровская) — этнограф, погибла в 1942 году во время Ленинградской Блокады, отец, Николай Денисович Щипков — врач. Сын — Щипков Александр Владимирович, российский общественный деятель, политический философ.

Образование[править | править код]

Окончила Ленинградский государственный университет по специальности «романская филология». С 1953 по 1958 год по распределению работала учителем французского и русского языков в школе с. Кицканы (Теленештский р-н, Молдавия). Затем прошла обучение в аспирантуре ЛОИЯ АН СССР, где под научным руководством доктора филологических наук, профессора Е. А. Реферовской защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по теме «Глагольное дополнение в румынском языке XVI—XVII вв. (Инфинитив, конъюнктив, индикатив)»[1].

Смоленский педагогический институт[править | править код]

По окончании аспирантуры начала преподавательскую деятельность на факультете иностранных языков Смоленского педагогического института. В период с 1961 по 1978 год читала лекционные курсы по латинскому языку, теоретической грамматике, истории французского языка, античной истории и культуре. В своих лекциях, стремясь сформировать у студентов целостное представление об изучаемом предмете, затрагивала вопросы влияния христианского вероучения на культурно-исторические аспекты развития цивилизации, касаясь, в частности, содержания евангельских текстов и проблемы историчности личности Иисуса Христа.

Христианский семинар. Гонения.[править | править код]

В 70-е годы познакомилась со священником Димитрием Дудко. Принимала участие в деятельности христианского семинара, организованного в 1974 году по инициативе Александра Огородникова и её ученика Владимира Пореша[2]. В 1978 году в квартире Т. Н. Щипковой в Смоленске прошел обыск, в ходе которого были обнаружены экземпляры самиздатского православного журнала «Община» (который с 1976 года выпускали А. Огородников и В. Пореш с группой единомышленников), а также другая религиозная литература. В результате Т. Н. Щипкова была уволена с работы и лишена учёной степени кандидата филологических наук.

Фабрикация уголовного дела. Суд.[править | править код]

В 1979 году репрессивные действия властей приняли форму уголовного преследования. В отношении Т. Н. Щипковой было сфабриковано уголовное дело по ст. 206 ч. 2 (злостное хулиганство). Несмотря на абсурдность обвинения (умышленное избиение дружинника, мастера спорта по борьбе, принимавшего участие в одном из обысков), 6 января 1980 года Ленинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в ИТУ. Следственный и судебный процессы пагубно сказались на здоровье Т. Н. Щипковой — в декабре 1979 года она перенесла острый приступ глаукомы. Во время последующего этапирования к месту заключения, продолжавшегося 3 месяца, приступы неоднократно повторялись, что в условиях запрета на применение лекарственных препаратов создало угрозу полной потери зрения.

Лагерь[править | править код]

С 1980 по 1983 год Т. Н. Щипкова находилась в заключении в женской уголовной колонии 267/10 (пос. Горный, Уссурийский край), работала на швейном производстве. Создала подпольный образовательный кружок, занималась проповедью среди заключённых и их гуманитарным развитием: давала уроки французского языка, знакомила с произведениями русской классической литературы, творчеством русских поэтов XIX—XX веков. За три года существования кружка ни одна из заключённых не донесла о нём руководству ИТУ.

Освобождение и постсоветский период[править | править код]

После освобождения в 1983 году Татьяна Щипкова была вынуждена в течение года жить в Ленинграде нелегально, постоянно меняя квартиры, поскольку лишилась собственного жилья, а запрос о прописке к сыну Александру Щипкову властями был отклонён. После очередного задержания и вынесения постановления «покинуть г. Ленинград в течение 24-х часов» скрывалась без паспорта и прописки в Псковской области. В 1985 году получила разрешение вернуться в Ленинград и поселиться у сына. Устроилась на работу вахтёром. Завершила работу над книгой лагерных воспоминаний «Женский портрет в тюремном интерьере. Записки православной» (книга была издана уже после смерти Щипковой, в 2011 году[3]).

Ограничения в социальных правах действовали вплоть до 1990 года. В 1991 году Щипкова получила приглашение на работу в гуманитарную школу при Санкт-Петербургском институте богословия и философии и в течение 15 лет преподавала в этом учебном заведении французский язык.

Умерла в Москве 11 июля 2009 года. Похоронена в Тарусе на Новом кладбище.

25 декабря 2019 года Второй кассационный суд общей юрисдикции на основании представления Генеральной прокуратуры России отменил приговор 1980 года по уголовному делу в отношении Татьяны Щипковой и признал за ней права на реабилитацию[4].

Мемориальная доска в Смоленске[править | править код]

Мемориальная доска на историческом здании Смоленского государственного университета. Работа скульптора Александра Казачка

15 июля 2012 года в память о Татьяне Щипковой на историческом здании Смоленского государственного университета установлена мемориальная доска работы скульптора Александра Казачка[5]. Надпись под барельефом гласит: «Здесь с 1961 по 1978 год преподавала Татьяна Николаевна Щипкова, пострадавшая за православную веру в годы гонений». Педагог изображена на фоне классной доски, с романом Виктора Гюго «Отверженные» в руках. Торжественное открытие состоялось в присутствии патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Труды[править | править код]

Книги[править | править код]

  • Щипкова Т. Н. Женский портрет в тюремном интерьере. Записки православной. — М.: ИНДРИК, 2011. — 198 с. — ISBN 978-5-91674-139-1.

Переводы[править | править код]

  • Леон Блуа «Бедная женщина», пер. с французского Татьяны Щипковой (не издано)

Учебники[править | править код]

  • Учебник французского языка для гуманитарных школ. В 4 книгах. (не издано)

Примечания[править | править код]

  1. Щипкова Т. Н. «Глагольное дополнение в румынском языке XVI—XVII вв. (Инфинитив, конъюнктив, индикатив)»: дисс. … канд. филол. наук / Институт языкознания АН СССР. Л., 1972.
  2. Щипков А. В. Огородников и другие: как это было Архивная копия от 20 февраля 2015 на Wayback Machine
  3. В преддверии религиозной свободы. Дискуссия о религиозной жизни в СССР в 1970—1980-е гг. развернулась на презентации книги воспоминаний Т. Щипковой Архивная копия от 19 апреля 2016 на Wayback Machine. Благовест-инфо, 07.11.2011.
  4. Кассационный суд посмертно оправдал православную диссидентку Щипкову через 40 лет после приговора. Интерфакс-Религия (21 декабря 2019). Дата обращения: 26 декабря 2019. Архивировано 17 января 2020 года.
  5. Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии открытия в Смоленске мемориальной доски памяти Т. Н. Щипковой, пострадавшей за веру в позднесоветские годы Архивная копия от 19 сентября 2016 на Wayback Machine. Патриархия.ру, 15.07.2012.

Ссылки[править | править код]