Ыспарта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Ыспарта
тур. Isparta
Герб
Герб
37°46′ с. ш. 30°33′ в. д.HGЯO
Страна  Турция
Ил Ыспарта
Глава Шюкрю Башдейирмен
История и география
Прежние названия Барис
Высота НУМ 1049 м
Часовой пояс DAZD и UTC+3:00
Население
Население 419 845[1] человек (2007)
Национальности Турки
Конфессии мусульмане-сунниты
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +90 246
Почтовый индекс 32000

isparta.bel.tr  (тур.)
Показать/скрыть карты
Ыспарта на карте
Ыспарта
Ыспарта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ыспарта́ (ошибочно Испарта́[2], тур. Isparta) — город в западной Турции и административный центр ила (области) Ыспарта. Население города — около 420 тыс. человек (по данным переписи 2007 года)[1] , высота над уровнем моря — 1035 м. Город известен своим розовым маслом и коврами.

Город расположен на равнине к северу от горы Давраз (2635 м), служит перевалочным пунктом на пути в центр Озёрного края[источник не указан 1968 дней].

История

Основанный во времена хеттов город входил в состав Лидии, а затем был завоёван Александром Македонским.

В 1203 году, после захвата турками-сельджуками, Ыспарта вплоть до конца XIV века оказалась под контролем эмиров Хамидоглу (Hamidoğlu). В это время она была столицей всего Озёрного края.

После Сельджукидов город стал столицей местного бейлика Хамид (1280—1391), последний правитель которого продал свои владения за 85 тыс. золотых монет османскому султану Баязиду I.

В 1381 году эмират мирным путём вошёл в состав Османской империи. После этого Ыспарта потеряла политическое значение и превратилась в региональный торговый и транспортный центр, место производства уникальных ковров.

В 1912 году в городе и районе проживали: турки — 51 110 чел., греки — 6 575 чел[3].

Вплоть до 1923 года в городе жила большая греческая община.

Достопримечательности

Вид на город с высоты 10 км

На въезде в город расположен символ Ыспарты - роза. На территории города есть несколько действующих фабрик по их переработке.И развито производство косметики, шампуней и парфюма, в состав которых входит розовое масло.

Среди исторических достопримечательностей Ыспарты есть городская крепость сельджукского времени и несколько построек XIV—XV вв., в том числе мечеть Хызыр-бея (1317 г.) и Рыночная мечеть 1417 года.

В 30 километрах от центра Ыспарты располагается озёрный край под названием Эирдир (Eğirdir). Эирдир — это сочетание скалистых гор и зелёно-голубой воды.

Ещё одной достопримечательностью Ыспарты считается горнолыжный курорт Давраз Ски Центр, находящийся на горе Давраз. Снежный покров, наличие профессионального склона, тишина и покой здешних мест привлекают туристов в Давраз. На территории курорта располагается два отеля.

Транспорт

В городе есть автостанция (otogar), в которой совершают остановки автобусы всех крупных транспортных компаний страны. Самый короткий путь до Ыспарты начинается из Антальи. Также есть аэропорт, выполняющий рейсы в Стамбул два раза в неделю.

См. также

Примечания

  1. 1 2 Статистика населения по городам Турции, 2007 Архивировано 24 декабря 2012 года. (PDF)
  2. Транслитерация по «Атласу мира» 2007 года. Ранее использовалась транслитерация Испарта.
  3. George Sotiriadis. An Ethnological Map Illustrating Hellenism in the Balkan Peninsula and Asia Minor, 1918.

Ссылки

  • isparta.bel.tr (тур.) — официальный сайт Ыспарты