Эвальд, Йоханнес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эвальд, Иоганнес»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йоханнес Эвальд
дат. Johannes Ewald
Иоганнес Эвальд
Иоганнес Эвальд
Дата рождения 18 ноября 1743(1743-11-18)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 17 марта 1781(1781-03-17)[1][2][…] (37 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йоханнес Эвальд (дат. Johannes Ewald; 18 ноября 1743[1][2][…], Копенгаген[3] — 17 марта 1781[1][2][…], Копенгаген[3]) — датский писатель, поэт-классик и драматург, предшественник Эленшлегера и Грундтвига.

Биография[править | править код]

Йоханнес Эвальд родился 18 ноября 1743 года в Копенгагене[4][5].

Ещё мальчиком, лет 12—13, начитавшись «Робинзона Крузо», он совершил неудачный побег из учебного заведения, рассчитывая попасть на корабль, отправлявшийся в Индию, и потерпеть крушение у какого-нибудь необитаемого острова. В возрасте 15 лет безумно влюбился в девушку, оставшуюся на всю жизнь его идеальной любовью, и снова бежал из дому — в Германию, чтобы поступить там на военную службу с целью приобрести славу и самостоятельное положение, которое бы позволило ему выступить претендентом на руку возлюбленной. Бегство на этот раз удалось и он полтора года вёл полную лишений и непосильных для него трудов походную жизнь, вылечившую его от грёз о военной славе. Ни жестокие физические страдания от схваченного за это время ревматизма, ни сердечные терзания, вызванные браком любимой девушки с другим, не смогли погасить в Йоханнесе Эвальде пламени духа, находившего исход в прекрасных поэтических творениях.

В самых ранних своих произведениях И. Эвальд несвободен от влияния Фридриха Готлиба Клопштока, «Мессиадой» которого увлекался. После того, однако, как Эвальд познакомился с Уильямом Шекспиром, в нём произошел полный переворот; он взялся за переработку своего юношеского произведения «Адам и Ева» (1769), и поэма эта разом завоевала автору место в ряду лучших датских поэтов.

Йоханнес Эвальд

Первой попыткой Эвальда в области стихотворной драмы с сюжетом из родных преданий явился «Рольф Краге», носивший следы влияния Шекспира и Оссиана, но в то же время дышащий такой свежестью и силой оригинального дарования, что вокруг Эвальда сгруппировался целый кружок друзей и почитателей, издавших его произведение (1770) и затем ставших как бы на страже гения Эвальда, поддерживая в нем энергию и желание работать. Жизнь, с юности богатая волнениями и страстями, страданиями и заблуждениями, отчаянием и раскаянием, в соединении с богатой фантазией и крупным поэтическим дарованием способствовала выработке из Эвальда крупнейшего лирика скандинавской литературы.

Наибольшую славу поэту принесла драма «Смерть Бальдура». Драма «Рыбаки» как драматическое произведение слаба, но лирические места в ней полны неувядаемой силы и красоты; в этом отношении, по словам П. Г. Ганзен Эвальд «до сих пор не превзойден ни одним поэтом Севера».

Одно из стихотворений Эвальда в «Рыбаках» — «Kong Christian stod ved højen mast» («Король Кристиан стоял у высокой мачты») стало датским королевским гимном[6].

Эвальд мастерски владел прозой; его «Воспоминания» дышат таким глубоким чувством, что стяжали Эвальду огромное количество друзей и почитателей.

Умер 17 марта 1781 года в родном городе[7][8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Houe P. Johannes Ewald // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 3 4 Johannes Ewald // Nationalencyklopedin (швед.) — 1999.
  3. 1 2 3 4 Эвальд Йоханнес // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4. Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  5. Энциклопедия Кольера.
  6. Kong Christian stod ved højen mast Архивировано 13 апреля 2010 года.  (датск.) на сайте Датской королевской библиотеки.
  7. Литературный энциклопедический словарь.
  8. Frandsen E., Johannes Ewald, Kbh., 1968.

Литература[править | править код]

  • Ганзен П. Г. Эвальд, Иоганнес // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Ewald, Johannes // Encyclopædia Britannica  (англ.).
  • Johannes Ewalds samtlige Skrifter; Kjøbenhavn 1853 (8 delbind)
  • Ewald, Johannes // The Encyclopedia Americana  (англ.).