Эвентрация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эвентера́ция (лат. eventratio — е[х]- «отделение, удаление» + venter — «живот») — остро развивающийся дефект в брюшине и мышечно-апоневротическом слое передней брюшной стенки, в результате образования которого создаются условия для разгерметизации брюшной полости и выхода внутренностей за её пределы.

Эвентрации бывают врожденными, травматическими и послеоперационными.[1] Обычно такие новорожденные нежизнеспособны, и вскоре после рождения погибают. При этом роды проходят без особенностей.

Возникновению эвентрации могут способствовать следующие причины:

Эти обстоятельства приводят к ослаблению оперированного места и не позволяют соединительным тканям правильно восстанавливаться. Причем, если говорить о первых двух признаках, то они не так страшны, как остальные, так как давление на поражённую область изнутри представляет большую угрозу, чем снаружи.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Баймышев Е. С. Послеоперационная эвентрация (рус.). Медицинские диссертации (1989). Дата обращения: 12 июля 2021. Архивировано 12 июля 2021 года.
  2. Полынский А. А.; Чернышов Т. М. Эвентрация. Принципы диагностики и лечения (рус.). cyberleninka (2014). Дата обращения: 12 июля 2021. Архивировано 12 июля 2021 года.