Эдвардс, Блейк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эдвардс, Блэйк»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Блейк Эдвардс
англ. Blake Edwards
Имя при рождении Уильям Блейк Крамп
Дата рождения 26 июля 1922(1922-07-26)[1][2][…]
Место рождения Талса, Оклахома, США
Дата смерти 15 декабря 2010(2010-12-15)[3][1][…] (88 лет)
Место смерти Санта-Моника, Калифорния, США
Гражданство
Профессия
Карьера 1942—1995
Награды «Сезар» (1983)
Премия «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе (2004)
Премия «Сатурн» за достижения в карьере (2004)
IMDb ID 0001175
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Блейк Э́двардс (англ. Blake Edwards, настоящее имя Уильям Блейк Крамп (англ. William Blake Crump), 26 июля 1922 — 15 декабря 2010) — американский кинорежиссёр и сценарист. Муж актрисы Джули Эндрюс.

Блейк Эдвардс приобрёл известность в основном благодаря популярным комедиям 1960-х и 1970-х годов из цикла «Розовая пантера» с их главным героем — незадачливым инспектором Клузо в исполнении прекрасного комика Питера Селлерса, каскадом трюков и незатейливым юмором. Однако творчество Эдвардса имеет намного более широкий диапазон.

Обладатель почётного «Оскара» 2004 года, а также премий «Сатурн», «Сезар», Сан-Себастьянского МКФ и др.

Биография[править | править код]

Блейк Эдвардс родился 26 июля 1922 года в городе Талса, Оклахома. Отца его звали Уильям Блейк Крамп. Его родители развелись, когда он был маленьким, и мать повторно вышла замуж за голливудского продюсера Джеймса Гордона Эдвардса. Отчим Блейка был директором известной киностудии «Fox». Задворки студии стали для ребёнка игровой площадкой. Эдвардс окончил школу в Беверли-Хиллс, прошёл военную службу в береговой охране, и отчим взял его на работу в семейный бизнес. Эдвардс подписал контракт с киностудией и в 1940-х годах сыграл почти в двадцати пяти фильмах, включая «Осушителей болот» (1945) и «Лучшие годы в нашей жизни» (1946).

Позже Эдвардс написал сценарий для радиосериала «Ричард Даймонд, частный детектив» (1949), где проявил присущее ему чувство юмора, в начале 1950-х годов написал сценарии для ряда кинофильмов, а в 1953 году выступил продюсером сериала «Городской детектив».

В 1955 году состоялся его дебют в качестве режиссёра фильма «Улыбнись» — музыкального романса, в котором школьная учительница и сочинительница песен находит любовь в большом городе. Следующий фильм, «Мистер Кори», вышел в 1956 году и имел большой успех у зрителей; в фильме сыграл Тони Кёртис, будущая звезда экрана. В 1958 году Эдвардс выпустил новый телесериал, имевший большой успех и номинированный на «Эмми» — «Питер Ганн».

«Завтрак у Тиффани»

Пик творческой деятельности режиссёра пришёлся на 1960-е годы, начиная с классической комедии «Операция «Нижняя юбка»» c Тони Кёртисом и Кэри Грантом в главных ролях. В 1961 году Эдвардс снял один из наиболее ироничных своих фильмов — «Завтрак у Тиффани». Одри Хепбёрн — героиня фильма — была номинирована на «Оскар» за создание образа хрупкой сельской девушки, изображавшей искушённую светскую львицу. А композитор Генри Манчини, уже работавший ранее с Эдвардсом в сериале «Питер Ганн», сочинивший для фильма «Завтрак у Тиффани» песню «Moon River», получил за неё награду Академии. Многолетнее творческое сотрудничество с композитором Генри Манчини помогло Блейку Эдвардсу развить свой творческий потенциал.

Далее следует новаторский фильм «Дни вина и роз» (1963) с актёрами Джеком Леммоном и Ли Ремик в главных ролях, где он смело поднял проблему алкогольной зависимости. Фильм был выдвинут на «Золотой глобус» как «Лучшая драма» и вдохновил игравших в нём главных героев на поиски собственного освобождения от алкогольной зависимости.

С присущей ему многогранностью Эдвардс обращается к разным жанрам и темам: так, в 1962 году он cнимает триллер «Эксперимент в терроре», оставляющий впечатление документальных съёмок. А потом он обращается к образу французского инспектора-разини Жака Клузо (Питер Селлерс), и начинается эпоха серий «Розовая пантера». Первый фильм сразу становится хитом благодаря утончённости и грубоватому юмору. Свой вклад в фильм внёс и Селлерс, создавший неповторимый образ главного героя, и, хотя во время съёмок Селлерс часто спорил с Эдвардсом, и оба клялись никогда не работать вместе, встретились они уже на съёмках следующего фильма — «Выстрел в темноте» (1964).

Эдвардс продолжал снимать комедии: «Большие гонки» (1965), «Вечеринка» (1968). В дальнейшем, после «Дорогой Лили», он понёс огромные финансовые потери, а также поссорился с руководителями студии из-за фильмов «Дикие пираты» (1971) и «Лечение Кэрри» (1972).

Впав в связи с этим в депрессию,Эдвардс со своей женой, актрисой Джулией Эндрюс, сыгравшей в «Дорогой Лили», переезжает в Европу, где пара остаётся надолго.

Из-за финансовых проблем Эдвардс возвращается к продолжению съёмок комедий из серии «Розовая пантера». Оглушительный успех имело «Возвращение Розовой пантеры» (1975). В течение 1970-х и 1980-х годов Эдвардс продолжает выпуск продолжений «Розовой пантеры».

В дальнейшем режиссёр активно работал в США и Европе в том же комедийном жанре, хотя не все его фильмы были удачны. В числе успешных можно назвать такие картины, как «Виктор/Виктория» (1982), получившую в Италии и Франции премии как лучший иностранный фильм, «Свидание вслепую» (1987) с Брюсом Уиллисом и Ким Бейсингер, «Подмена» (1991) с Эллен Баркин.

В 1993 году Блейк Эдвардс в последний раз обратился к своему постоянному герою, инспектору Клузо, поставив фильм «Сын розовой пантеры», главную роль в котором сыграл итальянский комик Роберто Бениньи.

В 2004 году Американская киноакадемия вручила Блейку Эдвардсу специальный Почётный «Оскар» за вклад в развитие киноискусства. Произнося свою речь, он поблагодарил всех друзей и врагов, без которых ему бы не удалось достичь каких бы-то ни было успехов[4].

За многолетнюю творческую карьеру тридцать девять фильмов Эдвардса были выдвинуты на «Оскар», «Золотой глобус» и «Эмми», кроме того, он организовывал и проводил творческие вечера-диспуты между ведущими деятелями кинобизнеса, что признано его большим вкладом в развитие кино.

Блейк Эдвардс скончался от пневмонии 15 декабря 2010 года в одной из клиник Санта-Моники в возрасте восьмидесяти восьми лет[5].

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Barson M. Blake Edwards // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Blake Edwards // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  3. http://artsbeat.blogs.nytimes.com/2010/12/16/blake-edwards-prolific-comedy-director-has-died/
  4. Jim Carrey presenting an Honorary Oscar® to Blake Edwards. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 15 августа 2022 года.
  5. Harmetz, Aljean (2010-12-16). "Blake Edwards, Prolific Comedy Director, Dies". The New York Times. The New York Times Company. Архивировано из оригинала 26 августа 2011. Дата обращения: 16 декабря 2010.