Эдем

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдем
Изображение
Создатель Бог
Изображается на Эдемский сад с грехопадением человека, The Garden of Eden[d] и Книга Бытия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эде́м, или Еде́м[1] (др.-евр.עדן‏‎, Eden; Э́ден[2]) — райский сад в древнееврейских религиозных текстах[3], место первоначального обитания Адама и Евы до грехопадения. В еврейских религиозных текстах (Мишна)[4], а также в других религиях Эдем это ещё и загробный мир, в который возвращаются праведники после своей смерти, в отличие от ада, в который попадают грешники.

Как подчёркивал религиовед Мирча Элиаде, слово «Эдем» израэлиты сближали со словом е’den — «наслаждение». Географическое местоположение Эдема описано в Книге Бытия как источник четырёх притоков рек и трактуется различными местами, такими как Армянское нагорье (около истоков рек Тигр и Евфрат)[5], Месопотамия (Вавилония)[6][7], Индия[8][9].

Подобно повествованию о потопе в Книге Бытия, повествованию о сотворении мира и рассказу о Вавилонской башне, история Эдема перекликается с месопотамским мифом о царе как о первобытном человеке, помещённом в божественный сад для охраны древа жизни[10]. Книга Бытия изображает Адама и Еву гуляющими обнажёнными по Эдемскому саду из-за их безгрешности[11].

В Торе[править | править код]

Лукас Кранах. Адам и Ева в саду Эдема. 1530. Музей истории искусств, Вена.
Гихон.

Согласно книге Бытия, Эдем располагался «на востоке» (Быт. 2:8).

Из Едема выходила река для орошения рая и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон (Пишон): она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель (Тигр): она протекает пред Ассирией. Четвёртая река Евфрат (Прат )

Обитающие в нём люди, Адам и Ева, были, согласно традиционному представлению, бессмертны (в то же время Быт. 3:22 указывает, что бессмертие было им доступно в виде Дерева жизни) и безгрешны, однако, соблазнённые змеем, они съели плод с запретного Древа познания добра и зла, совершив грехопадение, в результате чего утратили доступ к Дереву жизни и обрели страдание. Бог закрыл Рай для людей, изгнал их, поставив на страже Херувима с пламенным мечом (Быт. 3:24).

В Коране[править | править код]

Сады Эдема (араб. جَنَّاتُ عَدْنٍ) — прекрасное место возвращения, уготованное потомкам Адама. За воротами праведников ожидает прекрасный сад, в тени которого протекают реки. Обитатели Эдема окажутся там в компании сверстниц с потупленными взорами, будут украшены золотыми и жемчужными браслетами, облачены в одеяния из атласа, парчи и шёлка, их будут угощать фруктами и изысканными напитками. Праведники войдут в Эдем вместе со своими праведными отцами, супругами и потомками. (Коран 20:75-76, 38:49-54, 13:19-23, 35:32-53).

В садах Эдема не будет пустословия. Вокруг будет царить радость и полное умиротворение. (Коран 19:61-63)

Версии о местонахождении Эдема[править | править код]

Реки Ефрат и Тигр на карте Ближнего Востока
Древнее Междуречье. Города Шумера и Аккада в 3-м тысячелетии до н. э. Указаны современные очертания русел рек Тигр и Евфрат.

В Книге Бытия указаны географические ориентиры Эдема по названиям четырёх рек Фисон, Гихон, Хиддекель (Тигр) и Евфрат, которые выходили из реки для орошения Эдема (Быт. 2:10-14). Главным предметом спора являются реки Фисон и Гихон. По мнению некоторых ученых, Гихон — это Нил, который «обтекает землю Куш» (кушитами считались жители Эфиопии). Реку Фисон отождествляли с Индом или Гангом, и даже с Дунаем. Но в этом случае непонятно, как эти четыре реки, истоки которых расположены далеко друг от друга, за исключением истоков Евфрата и Тигра, могли питаться из одного источника[12].

В XVI веке были сделаны предположения о возможном расположении рая в Армении, так как армянские реки Аракс и Кура могли быть идентифицированы с Фисоном и Гихоном. В XVII веке исследователи намного увереннее связывали Эдем с Арменией[12].

В 1724 году картограф Пьер Мулляр-Сансон создал свою «Карту Земного рая по Моисею», в которой он поместил рай в Армении. На ней не были указаны истоки четырёх рек, считавшиеся уничтоженными после Всемирного потопа. Наиболее наглядной картой с изображением Эдема является карта англичанина Эммануэля Боуэна, напечатанная около 1780 года, на которой рай представлен на территории исторической Армении. На карте река Фисон названа Фасис, которая впадает в Чёрное море в месте, которое соответствует устью реки Риони. Река Гихон названа Аракс, которая впадает в Каспийское море южнее устья Куры. Варианты различных карт «Земного рая» в ХVII—XVIII веках в разных странах издавали также Вугонди, Бюаш, Моксон, Стокхауз и другие картографы. К XIX веку у многих европейских авторов не вызывало никаких сомнений, что рай находился в Армении[12].

Фисон и Гихон также отождествлялись с такими реками, как Керхе, КарунЭламе), Дияла, Вади ар-Рума. Поскольку Персидский залив в древности считался местом, куда впадали эти реки, то его иногда отождествляли с большой рекой, разделяющейся на четыре. Такое отождествление залива с рекой подкрепляет основанное на библейском тексте (Быт. 2:10—14) мнение, что Сад Эдемский был расположен к востоку от «Шинара» (возможно, Шумера). Этимология слова «Эдем» выводится сторонниками этой гипотезы от шумерского слова эдин (`равнина`) — географического термина, которым часто обозначается равнина между Тигром и Евфратом в южной Месопотамии. Другие исследователи полагают, что единая река-исток находилась на севере у начала Тигра и Евфрата; в этом случае, однако, возникает проблема идентификации рек Фисон и Гихон. Еврейская религиозная традиция отождествляет реку Гихон с одноимённым источником в Иерусалиме. О местонахождении Эдема и его рек до сих пор ведутся споры[13].

Профессор археологии Юрис Заринс помещает Эдем и райский сад на дно Персидского залива. Его исследование основывалось на многочисленных источниках, в том числе космических съёмках LANDSAT. Согласно этой теории, река Гихон могла соответствовать реке Карун в Иране, а река Фисон — высохшей реке Вади-эль-Батин, ранее орошавшей плодородную центральную часть Аравии. Около шести тысячелетий назад обильная плодородная земля была затоплена, и её жителям пришлось бежать от стихии. В поддержку его гипотезы о реке Фисон высказался Джеймс А. Зауэр[14].

Британский историк, бывший директор Института по изучению междисциплинарных наук Дэвид Рол утверждает, что установил местонахождение Эдемского сада в иранской провинции Азербайджан в окрестностях Тебриза, на основании которого базировалась традиция книги Бытия. Согласно Дэвиду Ролу, райский сад находился в длинной долине к северу от вулкана Сехенд, близ Тебриза. Он приводит несколько географических сходств и топонимов, которые, как он считает, соответствуют библейскому описанию. Эти сходства включают близлежащие истоки четырёх рек Эдема: Тигр, Евфрат, Джейхун (евр. Гихон) и Фисон[15].

По учению Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, Эдем располагался в Северной Америке (Индепенденс, Миссури)[16][17].

Эдем в литературе[править | править код]

Земной рай в «Божественной комедии» Данте

Земной рай у Данте находится на вершине горы Чистилища (гора Чистилища и Иерусалим у Данте расположены на противоположных концах земного диаметра).

Эдем в романе «Жизнь и приключения Мартина Чезлвита»

В романе Чарльза Диккенса «Жизнь и приключения Мартина Чезлвита» Эдемом называлось американское поселение, в котором Мартин и его компаньон Марк Тэпли купили участок земли. По заверениям агента земельной компании мистера Скэддера, Эдем представлял собой цветущий город, в котором были банки, церкви, фабрики, гостиницы, биржа, редакция ежедневной газеты и т. д. В действительности в Эдеме оказалось несколько полуразрушенных домов, жители которых уехали либо умерли от лихорадки, а местность оказалось заболоченной и чрезвычайно нездоровой.

В романе Станислава Лема

В романе Станислава Лема «Эдем» 1959 года прекрасная издали планета названа космолётчиками Эдемом, но когда они терпят крушение — чрезмерно приблизившись к ней на облёте, чтобы получше её рассмотреть, и врезавшись в атмосферу по ошибке, — то находят на ней цивилизацию, поработившую собственное население с помощью тотального контроля над информационными потоками.

В романе Гарри Гаррисона

Гарри Гаррисон в трилогии «Эдем» описывает историю мира Земли, в котором мезозойские рептилии не вымерли, а эволюционировали в разумных существ и создали развитую биотехнологическую цивилизацию — иилане́. Иилане сталкиваются с людьми, находящимися на стадии развития, примерно схожей с каменным веком.

Эдем в музыке[править | править код]

Фредерик Шопен — «Сад Эдема» («Нежность»).

Примечания[править | править код]

  1. Сейчас более распространённый вариант — Эдем, но раньше, в том числе и во многих переводах Библии на русский язык, использовался вариант написания Едем.
  2. Эден // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. Быт. 2:8
  4. Мишна, Пиркей авот, Глава 5
  5. Thomas Nelson. Nelson’s Complete Book of Bible Maps and Charts, 3rd Edition. — Thomas Nelson, 2010. — P. 8
  6. Eden // International Standard Bible Encyclopedia. Дата обращения: 26 мая 2019. Архивировано 26 мая 2019 года.
  7. The Garden of Eden: A Modern Landscape. Дата обращения: 1 апреля 2019. Архивировано 1 апреля 2019 года.
  8. Диакон Александр Филиппов. Гипотеза о местонахождении Рая в свете теории дрейфа материков Архивная копия от 10 апреля 2019 на Wayback Machine // Церковный вестник Санкт-Петербургской митрополии. — 2003. — № 3.
  9. Content of Chapter 1 Jerusalem — The Center of the Garden of Eden. Дата обращения: 26 мая 2019. Архивировано 26 мая 2019 года.
  10. Davidson, Robert (1973). Genesis 1-11 (commentary by Davidson, R. 1987 [Reprint] ed.). Cambridge, Eng.: Cambridge University Press. ISBN 978-0-521-09760-4.
  11. Дональд Миллер (2007) Миллер 3-в-1: Синий, как джаз, Через раскрашенные пустыни, В поисках Бога / Thomas Nelson Inc., ISBN 978-1-4185-5117-9. — С. PT207.
  12. 1 2 3 Рубен Атоян. Земля Эдема, 09.08.2010. Дата обращения: 1 января 2023. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  13. Рай — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  14. James A. Sauer, "The River Runs Dry, " Biblical Archaeology Review, Vol. 22, No. 4, July/August 1996, pp. 52-54, 57, 64
  15. Cline, Eric H. (2007). From Eden to Exile: Unraveling Mysteries of the Bible. National Geographic. p. 10. ISBN 978-1-4262-0084-7.
  16. George Thomas Hobson. The Historical Jesus and the Historical Joseph Smith (англ.). — Elm Hill, 2019. — P. 61. — ISBN 978-1-400329014. Архивировано 13 марта 2023 года.
  17. Eden (англ.). www.churchofjesuschrist.org. Дата обращения: 13 марта 2023.

Ссылки[править | править код]