Эдисонада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдисонада — современный термин, введённый в 1993 году Джоном Клютом в его совместной с Питером Николсом Энциклопедии научной фантастики, для определения жанра литературных произведений, повествующих о выдающемся молодом изобретателе и его изобретениях. Жанр появился в викторианскую и эдвардианскую эпоху и достиг пика популярности на рубеже XIX—XX вв[1]. Многие из таких произведений сейчас бы назвали научной фантастикой, другой схожий жанр — научные романы. Данный термин — эпоним, образованный от имени известного изобретателя Томаса Эдисона по примеру того, как робинзонада образована от Робинзон Крузо.

История[править | править код]

Первоначально это бульварные романы, как правило, напечатанные на плохой бумаге и в большинстве своём обращённые к молодым людям. Формула эдисонады — результат увлечения техникой и технологией, который возник в конце 1800-х, это производная формулы Робинзонады.

Клют определяет это слово в своей книге[2]:

Используемый здесь термин «эдисонада» — производное от имени Томаса Алвы Эдисона (1847—1931) по тому же принципу, как «робинзонада» образована от «Робинзон Крузо» — описывает произведения, в которых главный герой — молодой американский изобретатель, использующий свою изобретательность, чтобы выпутаться из передряг и, таким образом, спасти себя от иноземных угнетателей.

Он определяет его снова в статье о «The Plutonian Terror» Джека Уильямсона, написанного в 1933 году[3]:

Это эдисонада, род научной фантастики, в которой отважный молодой изобретатель создаёт инструмент или оружие (или и то и другое) — который позволяет ему спасти девушку, свою нацию (Америку) или весь мир от некоторой угрозы, будь то иностранцы, злые учёные или инопланетяне — а затем получает девушку или богатеет.

Частая тема в эдисонадах — разведка малоизвестных, нетронутых уголков мира, что отражает современную им эпоху масштабной колонизации и исследований.

Примеры[править | править код]

  • Самым ранним примером этого жанра считается произведение для подростков «Паровой человек в прериях», автор Эдвард С. Эллис, 1868 года, его главный герой — вымышленный изобретатель Джонни Брейнерд[4].
  • Серия книг о Фрэнке Риде, появившаяся в 1876 году, написанная Гарольдом Коэном (1854—1927) под псевдонимами Гарри Энтон и «Noname». Первая книга в серии — «Фрэнк Рид и его паровой человек с равнин». После четырёх книг серия была продолжена как приключения Фрэнка Рида мл. под авторством «Noname», за которым скрывался сверхплодовитый писатель литературы для мальчиков Луиса Сенареса[5].
  • Серия книг о «Томе Эдисоне мл.» была опубликована Филипом Ридом в период между 1891 и 1892. Интересно, что сюжет книги «Электрический мула Тома Эдисона, или фыркающее чудо с равнин» (1892) является пародией на книги о Фрэнке Риде[6].
  • Книги о Джеке Райте, написанные Луисом Сенаресом. Этот персонаж впервые появился в 1891 году и встречался в 121 произведении[5].
  • Сам Томас Эдисон был главным героем книги Гарретта П. Сервисса Завоевание Марса Эдисоном (1898), которая продолжает книгу Борцы с Марса (в виде фэнтези о мести), являющейся самовольной переделкой Войны миров Уэллса. Ещё один реальный и известный изобретатель, Никола Тесла, появляется в произведении На Марс с Тесла, или тайна Скрытого мира[7].
  • Пять произведений Роберта Т. Тумбса об Электрическом Бобе, опубликованные в 1893 году[8], они добавили нотку озорства и чудачества в этот жанр.[9].
  • Оригинальная серия книг для юношества о Томе Свифте.
  • Томас Эдисон появляется в комиксах о Джоне Хексе, Jonah Hex v2 #22 (2007). Главный злодей истории называет «Парового человека в прериях» как оказавшим на него влияние.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Edisonade Архивировано 2 сентября 2006 года.
  2. Notes on League of Extraordinary Gentlemen #2 (26 октября 2009). Дата обращения: 21 мая 2016. Архивировано 26 октября 2009 года.
  3. Clute, John, Yore Is Us Архивная копия от 29 октября 2001 на Wayback Machine, column in Infinite Matrix, 2000
  4. Beadle’s American Novel No. 45, August 1868, «The Steam Man of the Prairies» by Edward S. Ellis
  5. 1 2 Everett Franklin Bleiler, Science-fiction, the Early Years, Kent State University Press, 1990; https://books.google.com/books?id=KEZxhkG5eikC&q=noname#v=snippet&q=noname&f=false
  6. The Nugget Library No. 128, January 14, 1892, "Tom Edison Jr.'s Electric Mule; or, The Snorting Wonder of the Plans, " by Philip Reade.
  7. Источник. Дата обращения: 9 октября 2016. Архивировано 5 сентября 2021 года.
  8. http://www.philsp.com/homeville/fmi/f23.htm#A1106 Архивировано 31 октября 2009 года.
  9. Fantastic Victoriana: E. Дата обращения: 21 мая 2016. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]