Фримэн, Эд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эд Фримэн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эд В. Фримен
англ. Ed W. Freeman
Эд Фримен на церемонии награждения
Эд Фримен на церемонии награждения
Псевдоним «Too Tall» (Слишком высокий)
Дата рождения 20 ноября 1927(1927-11-20)
Место рождения Нили, штат Миссисипи, США
Дата смерти 20 августа 2008(2008-08-20) (80 лет)
Место смерти Бойсе, штат Айдахо, США
Принадлежность  США
Род войск ВМС США Военно-морские силы США
Годы службы 1944—1946 (флот)
1946—1967 (армия)[1]
Звание майор майор
Сражения/войны Вторая мировая война
Корейская война
Вьетнамская война
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эд В. Фримен (англ. Ed W. Freeman; 20 ноября 1927 — 20 августа 2008) — военнослужащий армии США, пилот вертолёта. Удостоился высшей военной награды США — медали Почёта за свои действия в ходе битвы в долине Йа-Дранг в ходе Вьетнамской войны. Во время битвы он много раз прорывался сквозь вражеский огонь, доставляя боеприпасы попавшему в ловушку американскому батальону, и вывез десятки раненых солдат с поля боя. Фримен был ведомым майора Брюса Крендолла, который также получил медаль Почёта за свои действия в этом бою.

Биография[править | править код]

Родился в Нили, округа Грин, штат Миссисипи. Был шестым из девяти детей[2]. Когда ему было 13 лет он видел как тысячи солдат проходили мимо его дома для участия в манёврах. После этого Эд решил стать солдатом[3].

Вырос в близлежащем г. Маклейн, штат Миссисипи[4] и окончил Вашингтон хай-скул[2]. В 17 лет перед окончанием хай-скул Эд вступил в ряды флота США и во время второй мировой войны прослужил два года на борту корабля-заправщика USS Cacapon (AO-52). После окончания войны он вернулся в свой родной город и окончил хай-скул, после чего поступил на службу в армию. 30 апреля 1954 женился на Барбаре Морган. У них были два сына: Майк (род. 1956) и Дуг (род. 1962).

После службы во флоте во время второй мировой войны[4] Фримен достиг армейского звания первого сержанта ко времени начала Корейской войны. Хотя Фримен служил в инженерном корпусе он воевал в пехоте. Участвовал в битве при Порк Чоп Хилл и был прямо на поле боя произведён во вторые лейтенанты, как один из 257 выживших в открытых боях. Приказ о его производстве был подписан лично генералом Джеймсом ван Флитом. Фримен принял командование над ротой В и повёл её обратно на Порк Чоп Хилл.

Благодаря назначению он мог стать пилотом, о чём мечтал с детства. Но когда Фримен подал заявление на обучение, ему ответили, что для пилота он слишком высок (его рост шесть футов, четыре дюйма). Эту фраза запомнилась и всё оставшееся время службы его называли этим прозвищем[5].

В 1955 ограничения по росту для пилотов были смягчены и Фримена приняли в лётную школу. Сначала он летал на армейских аэропланах с фиксированным крылом, потом был переведён на вертолёты. После Корейской войны он совершал полёты в различных частях света с целью составления карт. В 1965 он был отправлен во Вьетнам, к этому времени он был уже опытным пилотом и был заместителем командира в подразделении из шестнадцати машин[5]. Сначала он служил в звании капитана в роте А, 229-го штурмового вертолётного батальона, 1-й аэромобильной кавалерийской дивизии[6].

14 ноября 1965 Фримен и его отряд перевезли батальон американских солдат в долину Йа-Дранг. Прибыв на базу, он узнал, что солдаты попали под плотный вражеский огонь и несут тяжёлые потери. Вражеский огонь возле зон высадки был таким плотным, что зоны посадки были закрыты для санитарных вертолётов. Фримен и его командир майор Брюс Крендолл вызвались лететь на своих легко бронированных невооружённых вертолётах UH-1 «Хью» чтобы подержать войска. Во время битвы, позднее получившей название битва в долине Йа-Дранг Фримен сделал 14 вылетов на поле боя под плотным вражеским огнём, привозил патроны и воду и забирал раненых солдат.

Затем Фримен был произведён в майоры, получил степень мастера-авиатора армии и был отправлен домой из Вьетнама в 1966.

Командир Фримена представил его к медали Почёта за его действия в ходе битвы в долине Йа-Дранг, но награждение не утвердили, поскольку не прошёл двухлетний крайний срок[5]. Вместо медали Почёта его наградили Крестом лётных заслуг[2]. В 1995 году двухлетний срок был отменён и представление к награде было взято на заметку. 16 июня 2001 года президент Джордж Буш-младший официально вручил награду на приёме в восточной комнате Белого дома[5].

После вручения медали почёта Фримен 17 июля 2001 года был введён в зал героев Пентагона. На церемонии присутствовали глава штаба армии США генерал Э.Шинсеки и сержант-майор армии Джек Тайли

В 1969 году Фримен ушёл в отставку[7] и поселился с семьёй в Долине Сокровищ штата Айдахо[4], где был родной дом его жены. Он продолжил работать пилотом. Следующие 20 лет он водил вертолёты, боролся с лесными пожарами, проводил подсчёты численности животных и выращивал диких лошадей для министерства внутренних дел США[5]. В 1991 он ушёл на пенсию[2]. К этому времени Фримен имел 17 тыс. часов налёта на вертолётах а всего 22 тыс. часов налёта.

Фримен скончался 20 августа 2008 от осложнений вызванных болезнью Паркинсона[2] и был похоронен со всеми военными почестями на кладбище ветеранов штата Айдахо в столице штата Айдахо Бойсе[4].

В фильме 2002 «Мы были солдатами» посвящённому событиям битвы в долине Йа-Дранг роль Фримена исполняет актёр Майк Маккрэкен[2].

В марте 2009 в честь Фримена был назван почтовый офис в его родном городе[4].

Награды[править | править код]

Литера «V»
Бронзовый пучок дубовых листьев
Золотая звезда повторного награждения
Master Army Aviator Badge
Медаль Почёта
Крест лётных заслуг
с двумя бронзовыми дубовыми листьями
Бронзовая звезда
с литерой «V»
Пурпурное сердце
Медаль военно-воздушных сил
с тремя серебряными дубовыми листьями
Похвальная медаль (армия) Медаль «За безупречную службу»
Медаль «За Американскую кампанию» Медаль «За Азиатско-тихоокеанскую кампанию» Медаль Победы во Второй мировой войне
Медаль «За службу в оккупационной армии» Медаль за службу национальной обороне
с одним дубовым листом
Медаль «За службу в Корее»
с тремя бронзовыми звёздами за службу
Медаль «За службу во Вьетнаме»
с двумя бронозовыми звёздами
Медаль «За службу в резерве вооружённых сил» Крест «За храбрость» (Южный Вьетнам)
с золотой звездой
Медаль «За службу ООН в Корее» Медаль вьетнамской кампании Медаль «За службу на Корейской войне»
Благодарность президента Республики Корея Крест «За храбрость» (для подразделения)
с пальмовым листом

Наградная запись к медали Почёта[править | править код]

Капитан армии США Эд У. Фримен отличился благодаря многочисленным актам выдающейся храбрости и необычайной отваги 14 ноября 1965, выполняя свой долг в составе роты А, 229-го штурмового вертолётного батальона, 1-й аэромобильной кавалерийской дивизии. Будучи командиром звена и вторым в командовании отряда из 16 вертолётов он оказал поддержку американскому батальону, вовлечённому в тяжёлый бой в зоне высадки X-Ray долины Йа-Дранг, республики Вьетнам. Отряд оказался почти без боеприпасов и понёс одни из самых тяжёлых потерь в ходе войны отражая неустанные атаки высоко мотивированного, хорошо вооружённого противника. Когда из-за прямого вражеского огня командир пехоты закрыл вертолётную посадочную зону капитан Фримен рискуя жизнью раз за разом водил свой небронированный вертолёт сквозь волну вражеского огня, доставляя попавшему в осаду боеприпасы, воду и медикаменты. Его полёты прямо повлияли на исход битвы, он вовремя доставлял участвующим в боях отрядам боеприпасы, критически необходимые для их выживания, без которых их ожидало практически неминуемое поражение с большой опасностью гибели. После того как экипажи вертолётов предназначенных для медицинской эвакуации отказались лететь в район ввиду плотного вражеского огня капитан Фримен совершил 14 отдельных спасательных миссий и вывез 30 серьёзно раненых солдат, некоторые из них не выжили бы если не его помощь. Все посадки были совершены в небольшую аварийную зону высадки в пределах периметра обороны размером 100 на 200 м, которую войска удерживали в тяжёлых боях с наступающим противником. Самоотверженные доблестные действия капитана Фримена, особая настойчивость и неустрашимость далеко вышли за требования долга и задачи миссии и послужили превосходным примером лидерства и мужества для всех его товарищей. Исключительный героизм и преданность долгу капитана Фримена поддержали высочайшие традиции военной службы и принесли высокую честь ему, его части и армии США.

[6]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ed Freeman Obituary: Ed Freeman’s Obituary by the Idaho Statesman. Idaho Statesman (22 августа 2008). Дата обращения: 15 апреля 2010. Архивировано 3 марта 2016 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Bonner, Jessie L. (2008-08-20). "Medal of Honor veteran dies in Idaho". The Seattle Times. Архивировано из оригинала 16 апреля 2009. Дата обращения: 19 марта 2009.
  3. President Presents Medal of Honor to Captain Ed W. Freeman. WhiteHouse.gov (июль 2001). Дата обращения: 15 апреля 2010. Архивировано 27 января 2016 года.
  4. 1 2 3 4 5 "Congress names post office for valley Medal of Honor recipient". The Idaho Press-Tribune. 2009-03-18. Архивировано из оригинала 11 октября 2020. Дата обращения: 19 марта 2009.
  5. 1 2 3 4 5 Medal of Honor: Ed W. Freeman. The Daily Nightly (11 июля 2007). Дата обращения: 19 марта 2009. Архивировано 19 февраля 2009 года.
  6. 1 2 Medal of Honor recipients - Vietnam (A-L). United States Army Center of Military History (27 января 2009). Дата обращения: 19 марта 2009. Архивировано 27 июня 2009 года.
  7. Brian Ruby. Ed "Too Tall" Freeman: Warrior (interview). Helicopter Association International (Spring 2006). Дата обращения: 5 августа 2013. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]