Блейлер, Эйген

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эйген Блейлер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эйген Блейлер
нем. Eugen Bleuler
Дата рождения 30 апреля 1857(1857-04-30)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 15 июля 1939(1939-07-15)[3][1][…] (82 года)
Место смерти
Страна Швейцария
Научная сфера психиатрия
Место работы
Альма-матер Цюрихский университет
Учёное звание профессор
Научный руководитель Жан Мартен Шарко
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Э́йген Бле́йлер (нем. Eugen Bleuler; по правилам транскрипции: О́йген Бло́йлер; 30 апреля 1857, Цолликон, Швейцария — 15 июля 1939, там же) — швейцарский психиатр, наиболее известный своим вкладом в понимание психических заболеваний и введением термина «шизофрения» (поэтому шизофрению иногда называют «болезнью Блейлера»). Блейлер также ввёл понятие аутизма[4].

Научный вклад[править | править код]

Блейлер известен в основном введением диагноза шизофрении, которым он в 1908 году предложил заменить понятие dementia praecox (преждевременное слабоумие) Э. Крепелина. Основными симптомами шизофрении Блейлер считал «4 а»: ассоциации (их нарушение), аффект (неадекватный), аутизм (аутистическое мышление и/или поведение) и амбивалентность[5].

Оригинальное (первое) издание знаменитого «Руководства по психиатрии» 1911 года[6]

Блейлер скромно оценил оригинальность созданной им концепции шизофрении, отметив:

«Такие термины, как острая паранойя, острое галлюцинаторное помешательство, психическое помешательство, а также мания и меланхолия… сами по себе не означают „заболевания“. Тот или иной специалист исключительно по своему собственному усмотрению создал не только названия, но и целые концепции, в зависимости от того, какой из симптомов показался ему наиболее серьёзным».

Э. Блейлер «Dementia praecox, или группа шизофрений», 1911[7]

В своё время Блейлер был единственным профессором психиатрии, признавшим важность учения Фрейда. Он активно использовал психоанализ в своей клинике Burghölzli. В связи с этим Карл Ясперс в «Общей психопатологии» писал: «Психоанализ Фрейда стал влиятельным течением на рубеже веков. Тенденция апеллировать к бессознательному и подсознанию, а также приемлемые теоретические положения психоанализа нашли своего сторонника в лице Блейлера. Именно благодаря его критической проницательности и очищающему влиянию часть фрейдовского учения удалось сохранить для научной психиатрии». Кроме того Блейлер развил идею так называемой уденотерапии, гласящей, что психические болезни не следует лечить по шаблону, и что часто естественное течение болезни приводит к излечению.

Наиболее известным учеником Блейлера, развившим его учение о шизофрении, был швейцарский психиатр Карл Густав Юнг.

Биография[править | править код]

Эйген Блейлер родился в швейцарском городе Цолликон в семье богатого фермера Иоганна Рудольфа Блейлера и Паулины Блейлер.

В решение Блейлера стать психиатром, возможно, внесло свой вклад психическое заболевание его сестры Паулины Анны Блейлер, которой он впоследствии диагностировал шизофрению. И Эйген, и Паулина обладали цветным слухом.

Блейлер окончил медицинский факультет в Цюрихе в 1881 году. После окончания он работал ассистентом в университетских психиатрических клиниках Waldau и Burghölzli, а также проходил дальнейшию квалификацию в Париже и Мюнхене.

С 1886 по 1898 год Блейлер заведовал психиатрической клиникой Rheinau. В 1898 год он перешёл обратно в клинику Burghölzli, которая была ближе к его родному селу. Ею он руководил до 1927 года, будучи также профессором психиатрии медицинского факультета университета Цюриха.

Критика[править | править код]

Концепция Блейлера подвергалась критике в связи с признаваемой им самим невозможностью чётко определить симптоматику, течение, исход и этиологию, общие для тех расстройств, которые он объединял в рамках понятия «шизофрения». С точки зрения Блейлера, «пути протекания», клинические проявления и исход этих расстройств чрезвычайно разнообразны.

По мнению антипсихиатра Дж. Рида[en], профессора клинической психологии в Университете Окленда, секретаря Международного общества психологических видов лечения шизофрении, Блейлер игнорировал социальный контекст тех или иных форм поведения, которые он рассматривал в рамках шизофрении, и относил к её проявлениям любые поступки, если они представляли собой нарушение социальных норм. В частности, к симптомам психоза Блейлер относил поступки пациентов, которые Рид трактует как протест против пребывания в психиатрической больнице, но не как симптомы заболевания: «Можно каждый день видеть, как пациенты пачкаются или рвут на себе одежду, „потому что их не пускают домой“», «пациенты, которые в течение длительного времени не могут вообще сконцентрировать своё внимание ни на чём, вдруг способны разработать сложный план побега»[8].

Сочинения[править | править код]

Издания на немецком языке

  • Рождённый преступник. Мюнхен, 1896.
  • Шизофренические расстройства, изложенные на основе наблюдения многолетних историй больных и их семейств. 1908.
  • Dementia praecox или группа шизофрений. 1911.
  • Аутистическое мышление. Лейпциг и Вена, 1912 в Jahrbuch für psychoanalytische und psychopathologische Forschungen.
  • Учебник психиатрии. Берлин, 1916.
  • Аутистическо-недисциплинированное мышление в медицине и его лечение. Цюрих, 1919.
  • Естественная история души и её самосознание. Элементарная психология. Берлин, 1921.

Издания на русском языке

«Руководству по психиатрии» Блейлера дал высокую оценку Карл Ясперс.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Eugen Bleuler // Who Named It? (англ.)
  2. Eugen Bleuler // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. 1 2 3 Блейлер Эйген // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4. Богдашина О. ГЛАВА 1. Аутизм: история проблемы. // Аутизм: определение и диагностика. Дата обращения: 20 февраля 2010. Архивировано 30 мая 2012 года.
  5. Ashok A. H., Baugh J., Yeragani V. K. Paul Eugen Bleuler and the origin of the term schizophrenia (Schizopreniegruppe) (англ.) // Indian J Psychiatry  (англ.) : journal. — 2012. — Vol. 54, no. 1. — P. 95—6. — doi:10.4103/0019-5545.94660. — PMID 22556451. — PMC 3339235.
  6. Bleuler, E. Dementia praecox oder Gruppe der Schizophrenien // Handbuch der Psychiatrie. — Erstdruck. — Leipzig und Wien: F. Deuticke, 1911.
  7. Bleuler E. Dementia Praecox or the Group of Schizophrenias. — New York: International Universities Press, 1950. — P. 272. — 548 p. Цит. по: Read J. The invention of ‘schizophenia’ // Models of Madness: Psychological, Social and Biological Approaches to Schizophrenia / Edited by J. Read, R.L. Mosher, R.P. Bentall. — Hove, East Sussex: Brunner-Routledge, 2004. — 373 p. — ISBN 1583919058. На русском: Рид Дж. Изобретение шизофрении // Модели безумия: Психологические, социальные и биологические подходы к пониманию шизофрении / Под ред. Дж. Рида, Л.Р. Мошера, Р.П. Бенталла. — Ставрополь: Возрождение, 2008. — С. 53. — 412 с. — ISBN 9785903998012.
  8. Read J. The invention of ‘schizophenia’ // Models of Madness: Psychological, Social and Biological Approaches to Schizophrenia / Edited by J. Read, R.L. Mosher, R.P. Bentall. — Hove, East Sussex: Brunner-Routledge, 2004. — 373 p. — ISBN 1583919058. На русском: Рид Дж. Изобретение шизофрении // Модели безумия: Психологические, социальные и биологические подходы к пониманию шизофрении / Под ред. Дж. Рида, Л.Р. Мошера, Р.П. Бенталла. — Ставрополь: Возрождение, 2008. — 412 с. — ISBN 9785903998012.