Эйст Турсеах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эйст Турсеах
польск. Eist Tuirseach
Создатель Анджей Сапковский
Произведения Ведьмак, Ведьмак[d], Ведьмак, Ведьмак и Вопрос цены[d]
Пол мужской
Род занятий консорт, монарх
Роль исполняет Бьерн Хлинур Харальдссон

Эйст Турсеах, или Эйст Тиршах (польск. Eist Tuirseach), — персонаж литературного цикла «Ведьмак» польского писателя Анджея Сапковского, король Цинтры, второй муж Калантэ.

Биография[править | править код]

У Сапковского Эйст Турсеах — брат короля Брана из Скеллиге и дядя ярла Краха ан Крайта. Он женился на вдовой королеве Цинтры Калантэ, с которой находился в близких отношениях ещё при жизни её первого мужа, и стал таким образом отчимом Паветты. Этот брак продлился 14 лет. Эйст Турсеах погиб в битве с нильфгаардцами при Марнадале[1].

В сериалах[править | править код]

В американо-польском сериале «Ведьмак», первый сезон которого вышел на экраны в декабре 2019 года, Эйста сыграл Бьёрн Хлинур Харальдссон. Этот персонаж погибает в бою с нильфгаардцами в первом эпизоде, «Начало конца», но снова появляется в четвёртом, «Банкеты, ублюдки и похороны», и седьмом, «Перед падением», действие которых происходит раньше. В четвёртой серии Эйст встаёт на сторону Йожа из Эрленвальда, сватающего Паветту[2][3].

В рецензиях звучит критика в адрес сценаристов в связи с образом Эйста. Так, в первой серии этот персонаж прямо посреди битвы сообщает Каллантэ о гибели флота Скеллиге, что выглядит абсурдно[4].

Примечания[править | править код]

  1. Невский Б. Карта, пропитаная кровью. Человеческие государства мира Ведьмака. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 8 ноября 2019 года.
  2. The Witcher’s 'Law of Surprise' Explained. Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 22 декабря 2019 года.
  3. 'The Witcher' Season 1: What Is the Law of Surprise? Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 24 января 2020 года.
  4. «Ведьмака» досмотрите — зачтётся вам это! Все плюсы и минусы сериала. Дата обращения: 25 января 2020. Архивировано 25 января 2020 года.