Экватор белых сосисок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белая колбаса с брецелем и сладкой горчицей
Карта различных версий расположения экватора белых сосисок

Эква́тор белых сосисок (нем. Weißwurstäquator) — шутливое наименование предположительной культурной границы между Старой Баварией и остальной Германией; определяется как зона распространения мюнхенских белых сосисок, которые считаются отличительной чертой баварской культуры.

Положение экватора[править | править код]

В целом экватор белых сосисок проводят по реке Дунай, однако такая граница не включает части Нижней Баварии и Верхнего Пфальца; иногда его относят к 49-й широте (к северу от Ингольштадта). По другим представлениям, речь идёт о 100-километровой зоне от Мюнхена, в которую не входит значительная часть Верхней Баварии. Некоторые считают экватором границу по реке Дунай — от Пассау в сторону сначала северо-запада, а потом — юго-запада. По площади это уже больше Баварии. По альтернативным версиям, границей считается Майнская линия вдоль реки Майн, которая признана диалектной границей северной Германии, или же историко-политическая граница между Пруссией и Баварией c Австрией, которая называется также Майнская линия; тогда в зону, помимо Старой Баварии, входит также Баден-Вюртемберг и значительная часть Франконии, где однако имеются уже значительные культурные различия с Баварией и белые сосиски уже не приняты.

Термин используется также для разграничения Северной и Средней Германии, при этом экватор проводят по реке Майн или недалеко от неё.

Австрийцы шутливо называют район, к северу от экватора белых сосисок, зоной обитания Пифке.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Маркина Л. Г., Муравлёва Е. Н., Муравлёва Н. В. WEIßWURSTÄQUATOR ЭКВАТОР ВАЙСВУРСТ // Культура Германии: лингвострановедческий словарь: свыше 5000 единиц / под общ. ред. проф. Н. В. Муравлёвой. — М.: АСТ, 2006. — С. 1055. — 1181 с. — 3000 экз. — ISBN 5-17-038383-5.
  • Wolfgang Herles. Weißwurstäquator // Vorwiegend festkochend. Kultur und Seele der deutschen Küche. — Random House, 2019. — P. 416. — ISBN 9783641216085.
  • Wolfger Pöhlmann. Es geht um die Wurst. — München: Albrecht Knaus Verlag, 2017. — 464 S. — ISBN 3813507106.

Ссылки[править | править код]