Экзорцизм (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экзорцизм
англ. Exorcism: The Possession of Gail Bowers
Постер фильма
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Ли Скотт
Продюсеры Брайан Дж. Гарлэнд
Дэвид Майкл Лэтт
Дэвид Римави
Автор
сценария
Ли Скотт
В главных
ролях
Эрика Роби
Томас Дауни
Грифф Ферст
Ноэль Турман
Оператор Марк Аткинс
Композитор Элиза Свенсон
Кинокомпания The Asylum
Дистрибьютор The Asylum
Длительность 90 мин.
Бюджет $20 000
Страна  США
Язык английский
Год 2006
IMDb ID 0490919

«Экзорцизм» (англ. Exorcism: The Possession of Gail Bowers ) — американский фильм ужасов 2006 года режиссёра Ли Скотта. Фильм вышел сразу на видео. Выпущен студией The Asylum, многие работы которой относят к так называемым мокбастерам.

Сюжет[править | править код]

В жизни девушки Гейл произошла трагедия: несчастный случай унёс жизни её родителей. Теперь она находится на попечении своей старшей сестры Энн и её мужа Кларка. В целом отношения между Гейл и её попечителями складываются вполне нормально, но не обходят их стороной и различные споры: так Гейл не желает переходить в новый для неё колледж после переезда, не соглашается с христианскими убеждениями своей сестры, а также решает жить в гараже, где, по её словам, если всё качественно обставить, то можно создать иллюзию проживания в обычной квартире.

Переехав на новое место жительства, Гейл в первый же день знакомится с девушкой Франси, которая живёт по соседству. Однажды вечером девушки решают повеселиться вызвать духов с помощью колдовской доски. Однако, пошутить им не удалось, ибо они действительно вызвали некоего духа из потустороннего мира, который, к тому же, вселился в Гейл. Теперь жизнь Гейл и её попечителей становится кошмаром — в доме, а также с самой Гейл, происходят различного рода паранормальные события: в помещениях жилого дома падают различные предметы, в коридорах слышатся шаги, с Гейл некто стаскивает одеяло. Осматривавший девушку психолог Ричард Торнхилл впоследствии слушал в телефонной трубке голоса на арамейском языке. Сама же девушка впадает в глубокое депрессивное состояние, у неё появляются большие круги под глазами, она левитирует и ползает по потолку на четвереньках. Однако при этом девушка пытается бороться с демоном и последний порой отпускает её на непродолжительное время.

Изгнать демона из Гейл предстоит отцу Бейтсу, который ранее отказался от своего сана после того, как не смог совершить подобный обряд с другой девушкой. Помогают ему в этом ещё двое священнослужителей и доктор Ричард Торнхилл.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Эрика Роби Гейл Боуэрс Гейл Боуэрс
Томас Дауни Томас Бейтс отец Томас Бейтс
Грифф Фурст Кларк Педерсон Кларк Педерсон
Ноэл Турман Энн Педерсон Энн Педерсон
Александра Попова Демон
Клаудио Зауэре Больная девочка Больная девочка
Даниэль-де-Петров-Дукато Священник Священник
Дэвид Шик Ричард Торнхилл доктор Ричард Торнхилл
Ребека Кохан Франси Франси
Дин Аревало Флетчер отец Флетчер
Джефф Дентон Алекс Роса доктор Алекс Роса
Майкл Тауэр Уильямс отец Уильямс

Художественные особенности[править | править код]

В фильме присутствует две сцены обнажения женского тела, сцены жестокого насилия (вырывание глаз, раздирание лица, всаживание в грудь ножниц, раздавливание головы кроватью)

См. также[править | править код]

  • Экзорцизм, там же список фильмов, посвящённых ему.

Ссылки[править | править код]