Экибастузская забастовка заключённых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экибастузская забастовка заключённых
Дата январь 1952
Место Экибастузский лагерь
Итог Забастовка подавлена
Противники

Заключённые

Союз Советских Социалистических Республик МВД

Потери

1 убит, отправлены этапы в Горлаг, Степлаг

Союз Советских Социалистических Республик отсутствуют

Экибасту́зская забастовка — забастовка заключённых в 6-м лаготделении Песчанлага (Экибастуз, Казахстан) в конце января 1952 года. Получила широкую известность благодаря тому, что эти события (вместе с Кенгирским восстанием) легли в основу написанного в 1959 году А. И. Солженицыным киносценария «Знают истину танки»[1] и главы «Цепи рвём на ощупь» в третьем томе книги «Архипелаг ГУЛАГ».

Предпосылки забастовки[править | править код]

В 1947 году в СССР была отменена смертная казнь и введены 25-летние сроки заключения. В результате, как пишет Виктор Левенштейн, в лагерях появилась новая большая группа заключённых в большинстве с боевым опытом (на фронте или в партизанах) и практически пожизненным сроком — им было нечего терять. Поэтому они готовы были рисковать жизнью. Именно из этих заключённых сложились подпольные конспиративные центры, которые руководили так называемой «рубиловкой» — уничтожением заключённых, открыто поддерживавших администрацию, а также её тайных осведомителей[2].

Осенью 1951 года в лагерь прибыл крупный этап заключённых из Дубовки, в котором были, в основном, националисты из Западной Украины[3].

Прибыв в Экибастуз, украинцы начали выявление осведомителей, сотрудничавших с администрацией лагеря, и их уничтожение. Так было убито несколько десятков человек.

6 января 1952 года лагерное начальство начало перераспределение заключённых в Песчанлаге. Всех западно-украинцев (около 2 тысяч) сосредоточили во 2-м лагпункте, а в первом оставили 3 тысячи заключённых других национальностей. БУР находился на территории первого лагпункта. В него перевели, подальше от основной массы, самых непокорных украинцев. В том же БУРе была так называемая «камера хранения»: помещение, где прятались некоторые стукачи, опасавшиеся расправы со стороны вооружённого лагерного подполья. Подозреваемых активистов из украинского подполья, помещённых в БУР, по одному сажали в камеру к стукачам, где их пытали.

Ход забастовки[править | править код]

Забастовка возникла стихийно.

Вечером 22 января, вернувшись с работы, заключённые 1-го лаготделения, используя разломанные нары одного из ближайших к БУРу бараков (инструментом не запаслись, да и пронести его в зону трудно) начали крушить забор вокруг БУРа. Идея была поджечь камеру стукачей, плеснув туда бензин. Надзирателей, обеспокоенных шумом, оттеснили к вахте. Разбили стекла в штабном бараке. Начальник режима Мачаховский (или Мачеховский) и бежавшие надзиратели сообщили охране о случившемся. После чего с угловых вышек в темноте был открыт беспорядочный пулемётный огонь по зоне, где большинство заключённых даже не подозревали о случившемся.

По Солженицыну:

В 9-м бараке убит был на своей койке мирный старик, кончавший десятилетний срок: через месяц он должен был освобождаться; его взрослые сыновья служили в той самой армии, которая лупила по нам с вышек[4].

Штурмовавшие БУР покинули его двор. В зону вошёл взвод автоматчиков, строчивших очередями (очевидно, поверх голов), за ними надзиратели с железными трубами и дубинками, избивавшие заключённых. Раненых и избитых было около 20 человек. 23 января заключённые из тех бараков, (включая барак, в котором содержался А. И. Солженицын), в которых не было раненых и убитых, вышли на работу. 24 января начата забастовка-голодовка. Были переброшены записки украинцам из 2-го лагпункта, однако, они забастовку не поддержали.

Данные, приводимые Солженицыным в «Архипелаге ГУЛАГ», подтверждаются документами из Центрального архива ФСБ. Из сообщения С. Д. Игнатьева, министра госбезопасности СССР, Г. М. Маленкову и Л. П. Берии:

Докладываю, что по сообщению МГБ Казахской ССР. 22 января с.г. в Экибастузском лагерном отделении (Павлодарская область) Песчаного лагеря МВД среди заключённых второго лагерного пункта возникла массовая волынка, сопровождавшаяся попыткой освободить из штрафного изолятора группу лиц, помещённых туда лагерной администрацией, как подозреваемых в совершённом ранее убийстве заключённых.

Во время наведения порядка охраной убит один заключённый и трое ранено.

На следующий день подавляющее большинство заключённых лагерного пункта отказались принимать пищу и не вышло на работу, настаивая на освобождении преступников из изолятора.

Для организации подавления волынки в Экибастуз выехали работники отдела МГБ Песчаного лагеря и Управления этого лагеря[5].

Требования бастующих[править | править код]

Бастующие требовали смягчения режима и пересмотра дел:

  • Судить виновников расстрела.
  • Снять замки с бараков (бараки на ночь запирались только в особлагах).
  • Снять номера (номера на одежде носили политические заключённые только в особлагах).
  • Пересмотр приговоров ОСО в открытых судах (требование было выдвинуто некоторыми бараками бастовавшего лагеря)

Окончание забастовки[править | править код]

26 января вечером, на третий день общей голодовки, 9-й барак прекратил её, они голодали на сутки дольше. Это была, по-видимому, последняя массовая голодовка в сталинском ГУЛАГе. 27 января, воскресенье, зэки не работали, комиссии из Караганды, Алма-Аты и Москвы обещают «разобраться». Во вторник, 29 января проведено совещание с бригадирами. На нём выступает в том числе и бригадир из механических мастерских Солженицын. 19 февраля из Экибастуза отправляют большой этап зачинщиков забастовки.

Свидетельства[править | править код]

Свидетельства об Экибастузской забастовке-голодовке оставили участники и очевидцы событий Семён Бадаш, Виктор Левенштейн, Дмитрий Панин, Александр Солженицын и Янош Рожаш[6].

Попытка дискредитации А. И. Солженицына в связи с Экибастузскими событиями[править | править код]

Более чем через два десятилетия Экибастузские события играли важную роль в операции КГБ СССР «Паук», направленной на дискредитацию А. И. Солженицына.

Начиная с 1976 года западногерманский литератор и криминолог Франк Арнау и чехословацкий журналист Томаш Ржезач по заданию КГБ СССР[7] обвиняли Солженицына в лагерном «стукачестве», ссылаясь на копию автографа так называемого «доноса Ветрова» от 20 января 1952 года[8]. Поводом для обвинений стало описание самим Солженицыным в главе 12 второго тома «Архипелага ГУЛАГ» процесса вербовки его сотрудниками НКВД в осведомители (под псевдонимом «Ветров»). Солженицын там же подчёркивал, что, будучи формально завербованным, не написал ни одного доноса[9].

Солженицын предоставил прессе образцы своего почерка для проведения почерковедческой экспертизы, но Арнау и Ржезач от проведения экспертизы уклонились. В свою очередь — Арнау и Ржезач обвинялись в контактах со Штази и КГБ, Пятое управление которого в рамках операции «Паук» пыталось дискредитировать Солженицына[7][10].

В тексте «доноса Ветрова» множество несоответствий реалиям забастовки в январе 1952 года. Забастовка была в значительной мере стихийной. Солженицын не входил в лагерное подполье и не мог знать о её подготовке, бандеровцы находились во втором лагпункте и были отделены от БУРа и поэтому не могли организовать нападение, реакция надзирателей показывает, что нападение на БУР было для них неожиданностью, жертвы были не среди нападавших, а в результате беспорядочной стрельбы в темноте по зоне и т. п.[7]

Примечания[править | править код]

  1. Солженицын А. А. Знают истину танки : киносценарий. Культурно-просветительский интернет-портал «Александр Исаевич Солженицын». Дата обращения: 29 января 2012. Архивировано 17 марта 2012 года.
  2. «За Бутырской каменной стеной». Дата обращения: 16 августа 2008. Архивировано 2 ноября 2013 года.
  3. Солженицын А. И. Архипелаг ГУЛаг. Т. 3. Ч. пятая. Каторга. Гл. 11. Цепи рвём наощупь (недоступная ссылка)
  4. Александр Солженицын. [www.lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/gulag3.txt Архипелаг ГУЛаг. Том 3 (части 5, 6 и 7)].
  5. ЦА ФСБ РФ. Ф. 4ос. Оп. 9. Д. 6. Л. 73. Цит. по: История Сталинского ГУЛАГа. Т. 6. Восстания, бунты и забастовки заключённых. — М.: РОССПЭН. — С. 662—663.
  6. Сараскина Людмила. «Александр Солженицын»
  7. 1 2 3 Лемыш, А. Кто написал донос Солженицына? Операция «Паук» Архивная копия от 8 июля 2014 на Wayback Machine.
  8. Военно-исторический журнал. № 12, 1990 — неполный перевод материала Ein Bericht des Spitzels Wetrow alias Alexander Solschenizyn: Aus den nachgelassenen Papieren von Frank Arnau // Neue Politik. — Hamburg. — 15. Februar 1978. — S. 48—53.
  9. Солженицын, А. И. Гл. 12. Стук-стук-стук… // Архипелаг ГУЛАГ. 1918—1956. Опыт художественного исследования. III—IV / Ред. Н. Д. Солженицына. — Екатеринбург: У-Фактория, 2006. — Т. 2. — С. 290—296. Архивировано 29 марта 2017 года.
  10. Николсон, М. Солженицын на мифотворческом фоне // Вопр. лит. : журнал. — М., 2003. — № 2. Архивировано 17 февраля 2015 года. (Пер. с англ. М. Щёголевой)

Литература[править | править код]