Эклиметр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Простейший эклиметр
(рисунок из «БСЭ»)

Эклиметр (от греч. ekklíno — отклоняю и «метр») — простейший геодезический инструмент, служащий для измерения углов наклона местности[1] с точностью до десятых долей градуса. Портативный геодезический прибор для измерения углов наклона на местности.[2]

Конструкция[править | править код]

Эклиметр состоит из круглой коробки, к которой наглухо прикреплена визирная трубка с диоптрами, а внутри помещено вращающееся колёсико, на ободке которого нанесены градусные деления, подписанные через каждые 10°. В нерабочем состоянии колёсико прижимается к коробке пружиной, а будучи освобождённым путём нажатия стопорной кнопки, занимает под действием силы тяжести одно и то же положение относительно горизонтальной плоскости. Если прибор выверен, то при горизонтальном положении визирной линии, соединяющий глазной и предметный диоптры, отсчёт по колёсику должен быть равен нулю, а при наклоне визирной трубки отсчёт будет равен углу наклона. Знаки «+» и «-» на ободке колёсика указывают углы повышения и понижения визирной линии.

Измерения[править | править код]

Измерения эклиметром проводятся с руки. При визировании нажимается стопорная кнопка. Отсчёт производится одновременно с визированием, после того как колёсико успокоится.

Точность определения углов наклона при помощи эклиметра обычно не превышает 0,2°. При необходимости возможно получить более точные результаты, а также при выверке прибора угол наклона линии измеряют на обоих её концах и вычисляют по следующим формулам с учётом знаков отсчётов:

где α — угол наклона линии; a и b — отсчёты при измерениях соответственно на начальной и конечной точках линий; x — «место нуля», то есть угол, образуемый нулевым радиусом колёсика с плоскостью горизонта при горизонтальном положении визирной линии.

Исправление места нуля производится путём передвижения юстировочной пластинки, прикреплённой к нижнему сектору колёсика.

Примечания[править | править код]

  1. «Эклиметр» — статья в Малой советской энциклопедии; 2 издание; 1937—1947 гг.
  2. Эклиметр - это… Что такое Эклиметр в геодезии, определение. tochno-rostov.ru. Дата обращения: 7 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.

Литература[править | править код]

Кузьмин Б. С. Топографо-геодезические термины: Справочник // Кузьмин Б. С., Герасимов Ф. Я. и др. — М.: Недра, 1989. — С. 242—243. — ISBN. URL.

Ссылки[править | править код]