Экологическое вегетарианство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экологическое вегетарианство является практикой вегетарианства или веганства на основе того, что животноводство, в частности, экстенсивное сельское хозяйство, является экологически неустойчивым. Основными экологическими проблемами, связанными с продуктами животного происхождения, являются загрязнение окружающей среды и использование таких ресурсов, как ископаемое топливо, вода и земля.

Экологические последствия производства мяса[править | править код]

Использование крупных промышленных монокультур, что является распространённой практикой в промышленно развитых сельских хозяйствах, как правило, для кормовых культур, (таких как кукуруза и соя), наносит больший ущерб для экосистемы, чем более устойчивые способы ведения сельского хозяйства, такие как органическое сельское хозяйство и пермакультура.

Согласно инициативе Организации Объединённых Наций за 2006 год, животноводство является одним из крупнейших вкладчиков в ухудшение состояния окружающей среды во всем мире, и современные методы выращивания животных в пищу способствует массовой вырубке лесов, загрязнению воздуха и воды, деградации земель, потере верхнего слоя почвы, изменению климата, чрезмерному использованию ресурсов, включая нефть и воду, и утрате биоразнообразия. Инициатива пришла к выводу, что «сектор животноводства — один из двух-трёх наиболее существенных „вкладчиков“ в наиболее серьёзные экологические проблемы, во всех масштабах, от местного до глобального». В 2006 году по оценкам ФАО, мясная промышленность является причиной 18 % всех выбросов парниковых газов. Этот показатель был пересмотрен в 2009 году двумя учёными Worldwatch Institute, и оценивается в 51 % минимум[1].

Экономические и социальные аспекты[править | править код]

Согласно докладу 2010 года международной комиссии Программы ООН по окружающей среде «Оценка воздействия на окружающую среду потребления и производства приоритетных продуктов и материалов», глобальный переход к веганской диете может привести к уменьшению выбросов парниковых газов на 13 % и снижению темпов использования биоресурсов планеты, что способно привести в долгосрочной перспективе к решению вопросов голода. Комиссия заявила: «Воздействие сельского хозяйства, как ожидается, существенно возрастет в связи с ростом численности населения и увеличением потребления продуктов животного происхождения. В отличие от ископаемых видов топлива, трудно искать альтернативы еде: люди должны есть. Уменьшение воздействия будет возможно только при существенном изменении диеты во всем мире, уменьшении доли продуктов животного происхождения в рационе человека»[2][3][4]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Livestock and Climate Change. Дата обращения: 30 мая 2011. Архивировано из оригинала 17 апреля 2017 года.
  2. UN urges global move to meat and dairy-free diet. Дата обращения: 3 февраля 2011. Архивировано 25 января 2011 года.
  3. The role of the International Panel for Sustainable Resource Management. Дата обращения: 3 февраля 2011. Архивировано из оригинала 28 сентября 2011 года.
  4. Edgar G. Hertwich, Norwegian University of Science and Technology, Ester van der Voet, Leiden University, Sangwon Suh, University of California, Santa Barbara, Arnold Tukker, TNO and NTNU. Assessing the environmental impacts of consumption And production Priority Products and Materials. International Panel for Sustainable Resource Management, Working Group on the Environmental Impacts of Products and Materials: Prioritization and Improvement Options (2010). Дата обращения: 27 июня 2014. Архивировано 29 мая 2012 года.