Экономика внимания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эконо́мика внима́ния — подход к управлению информацией, рассматривающий человеческое внимание в качестве дефицитного товара и применяющий экономическую теорию для решения проблем управления информацией[1]. Также определяется как теория, согласно которой средства массовой информации, коммерческие предприятия и власти борются за внимание потребителя, представляющее собой его самый дефицитный ресурс[2].

Зарождение экономики внимания связано с тем, что в современном мире информации и товаров стало больше, в то время как объём времени, который можно на это потратить, не увеличивается. Как следствие, внимание стало главным капиталом. Первостепенной идеей экономики внимания является конвертация внимания в прямой или косвенный доход при использовании цифровых платформ и технологий[3].

История[править | править код]

На протяжении XX века благодаря развитию технологий, глобальной индустриализации и усилению роли городов значимость внимания как ресурса экономической рентабельности неуклонно росла. С наступлением информационной эры стоимость человеческого внимания резко увеличилась, за него стали конкурировать СМИ, бизнес и государство. Причинами данного явления послужили пресыщенность контентом и изменение информационной среды, которое выразилось в том, что реклама переместилась с городских улиц на экраны гаджетов. Как подчёркивают экономисты, если раньше дефицитными ресурсами были земля и вода, то сегодня к ним добавилось человеческое внимание, ставшее и дефицитным, и значимым[3].

Впервые концепт экономики внимания предложил в 1971 году американский учёный Герберт Саймон, который изучал эффективное управление вниманием как дефицитным ресурсом в информационно богатом мире. Он отмечал, что избыток информации порождает нехватку внимания и необходимость его более эффективного перераспределения между многочисленными источниками информации. Саймон часто рассматривается как отец-основатель экономики внимания, между тем он изучал её только для человека или организации, которые стремятся разумно распределить ограниченный объём внимания, и не занимался вниманием как мотивирующим фактором в производстве информации[4].

В мире, насыщенном информацией, обилие информации означает недостаток чего-то другого — дефицит всего, что потребляет эта информация. Что потребляет информация, весьма очевидно: она поглощает внимание получателей. Следовательно, обилие информации создаёт недостаток внимания и необходимость эффективно распределять это внимание среди избытка источников информации, которые могут поглощать его.

Герберт Саймон[5]

Понятие «экономика внимания» независимо друг от друга ввели Георг Франк[en] и Майкл Голдхабер. Франк использовал этот термин в работе 1993 года «Экономика внимания» (нем. Ökonomie der Aufmerksamkeit), которая получила известность только после перевода на английский язык в 1999 году. Голдхабер ввёл понятие в 1997 году и использовал его как альтернативу термину «информационная экономика». По его мнению, именно «внимание, по крайней мере, направленное на то, что нам особенно важно, становится основным дефицитным ресурсом»[2]. С 1990-х годов теория экономики внимания стабильно развивается, несмотря на то что она не представляет собой доминирующее направление в рамках поведенческой экономики или самостоятельную область[4].

Принципы[править | править код]

  • Недвижимость. Пользователь владеет своим вниманием и может хранить его где угодно, сам контролирует своё внимание.
  • Мобильность. Пользователь может безопасно переместить своё внимание куда угодно и когда угодно, имеет возможность передать внимание.
  • Экономия. Пользователь может обращать внимание на что пожелает и получать отдачу, его внимание имеет ценность.
  • Прозрачность. Пользователь может точно видеть, как используется его внимание[1].

Задачи[править | править код]

  • Создание шума. Предполагает генерирование смелых заявлений, нарушающих статус-кво и становящихся вирусными.
  • Создание ценности. Означает придание контенту истинной ценности для аудитории, из-за чего его известность будет быстро расти.
  • Создание легкодоступного контента или придание легкодоступности существующему контенту[1][6].

Технологии привлечения внимания[править | править код]

Ричард Лэнхэм[en] отмечает, что в современном мире прослеживается торжество информации над объектами, стиля над содержанием. Согласно его концепции осцилляции, человеческое внимание колеблется, переключается сначала на стиль, а затем через него и на содержание. Привычным явлением стали информационные войны, когда информационный инструментарий стал не только описывать события, но и создавать их[7].

Качественным примером зависимости денежного дохода от внимания служит влияние эмоциональной окраски новостей на рыночный курс рубля и настроений комментариев в Twitter на ценообразование предметов искусства. Отдельного освещения удостоилось привлечение дополнительного внимания при помощи негативной окраски новостных материалов в период пандемии COVID-19. Как показал ряд исследований, новости, вызывающие эмоции, особенно отрицательные, распространяются намного быстрее[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Экономика внимания: борьба брендов за пользователей. Mentamore (10 февраля 2020). Дата обращения: 14 октября 2022. Архивировано 14 октября 2022 года.
  2. 1 2 Э — экономика внимания: почему важно удержать пользователя. РБК Тренды (24 января 2022). Дата обращения: 14 октября 2022. Архивировано 14 октября 2022 года.
  3. 1 2 Как работает экономика внимания. РБК Тренды. Дата обращения: 14 октября 2022. Архивировано 14 октября 2022 года.
  4. 1 2 Милкова, 2020, с. 76.
  5. Simon, 1971, p. 40—41.
  6. Экономика внимания: как завоевать клиента в информационном мире. Startsmile Agency (11 ноября 2021). Дата обращения: 14 октября 2022. Архивировано 14 октября 2022 года.
  7. Милкова, 2020, с. 78.
  8. Милкова, 2020, с. 79.

Литература[править | править код]

  • Simon, Herbert A. Designing Organizations for an Information-rich World (англ.) // Computers, communications, and the public interest. — Балтимор, 1971. — P. 37—72.
  • Lanham, Richard A. The Economics of Attention: Style and Substance in the Age of Information (англ.). — University of Chicago Press, 2006. — 326 p. — ISBN 978-0226468679.
  • Милкова М. А. Феномен внимания в информационной среде: экономика внимания // Цифровая экономика. — 2020. — № 3 (11). — С. 73—87.
  • Шаститко А. Е., Моросанова А. А., Маркова О. А. Экономика внимания: вопросы применения // Вопросы теоретической экономики. — 2022. — № 1. — С. 7—23.