Аргентинский экономический кризис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аргентинский экономический кризис
Изображение
Государство
Дата начала 1998
Дата окончания 2002
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «История Аргентины» История Аргентины
Доисторическая Аргентина
Колониальная Аргентина
Борьба за независимость
Гражданские войны в Аргентине
Формирование аргентинской нации
Первое правление Перона
История Аргентины (1955—1976)
Процесс национальной реорганизации
Современность

Аргентинский экономический кризис — кризис, произошедший в экономике Аргентины в конце 1990-х — начале 2000-х годов. С точки зрения макроэкономики, кризисный период начался с уменьшения реального ВВП в 1999 году и закончился в 2002 году с возвратом роста ВВП, однако причины коллапса аргентинской экономики и их влияние на население видно и сейчас. Иногда кризис датируется только 2001—2002 годами[1].

Кульминацией кризиса стали беспорядки декабря 2001 года, в ходе которых страну захлестнула волна мародерств. Тогда же Аргентина объявила о крупнейшем в истории дефолте (80 миллиардов долларов)[2].

Причины[править | править код]

Одной из причин кризиса называют монетаристские реформы Доминго Кавальо, в ходе которых была приватизирована госсобственность и введена привязка национальной валюты к доллару США[3]. Кроме того, для иностранных инвесторов в Аргентине создавались особые условия — они полностью освобождались от налогов на 5—25 лет, в результате чего, по некоторым оценкам, многомиллиардные иностранные инвестиции сопровождались потерей по крайней мере 280 миллиардов долларов прибыли за десятилетие[4].

Жёсткая привязка к дорогой валюте (доллару) сделала аргентинские товары неконкурентоспособными, что в дальнейшем отрицательно сказалось на развитии промышленности[5]. Кроме того, из-за жёсткой привязки Центробанк Аргентины лишил себя возможности реального влияния на ситуацию[5]. После того, как в 1999 году Бразилия провела девальвацию, её экономика стала более привлекательной для инвесторов, чем аргентинская; это привело к оттоку капиталов[6].

В 1990-х Аргентина начала погашать свои прежние долги за счёт новых долгов по более высоким процентам[6]. Одновременно кредиты брались для покрытия бюджетного дефицита. За годы президентств Карлоса Менема и Фернандо де ла Руа государственный долг вырос до 132 миллиардов долларов[5], что в дальнейшем привело к значительным затратам по его обслуживанию. Незадолго до дефолта, однако, МВФ отказался предоставлять Аргентине новые кредиты. В связи с этим МВФ и США обвиняют в непоследовательности по отношению к Аргентине, поскольку МВФ долгое время настаивал на проведении жёсткой бюджетной политики и выдавал Аргентине крупные кредиты для покрытия дефицита, но в конце 2001 года изменил свою позицию[7].

Аргентина, которая с 1991 года поддерживала фиксированный курс своего песо, ликвидировала гиперинфляцию и обеспечила значительный приток иностранных инвестиций, являлась тогда любимицей фонда и летом того 2001 года получила дополнительный кредит в $8 млрд. Однако сразу после этого МВФ понял, что Аргентине не помогут никакие дополнительные кредиты. <…> Аргентина немедленно перестала быть любимицей МВФ, и в декабре 2001 года фонд отказался предоставлять ей очередную порцию вышеупомянутого кредита.[8]

Называются и другие причины, способствовавшие более тяжёлым последствиям кризиса:

  • Несовершенство налоговой системы, которая позволяла уклоняться от уплаты налогов (уклонение от уплаты НДС составляло до 40%)[7].
  • Масштабная коррупция[7].
  • Задолженность регионов центральному правительству[7].
  • Высокие ежегодные текущие долговые платежи — 5 миллиардов долларов в год[7].
  • Мировая рецессия и кризисы в экономиках развивающихся стран (Юго-Восточной Азии и России), которые привели к сокращению ВВП и оттоку капиталов из Аргентины[6][7].
  • Непредвиденное увеличение текущих социальных выплат при том, что проводилась политика их сокращения в долгосрочной перспективе[6].

Хроника событий[править | править код]

  • 24 октября 1999. Фернандо де ла Руа победил на президентских выборах; перед выборами он обещал не менять неолиберальную экономическую модель, созданную при президенте Карлосе Менеме[9]. При этом в стране уже тогда фиксировался высокий уровень безработицы и огромная разница в доходах между бедными и богатыми[9].
  • 12 июля 2001. Кредитные агентства понизили кредитный рейтинг Аргентины, что привело к осложнению ситуации на финансовых рынках[10].
  • 2 августа 2001. Конгресс урезал зарплаты госслужащим и пенсии на 13% в рамках программы жёсткой экономии[11].
  • 3 ноября 2001. Фернандо де ла Руа объявил о планах реструктуризации 95 миллиардов долларов государственного долга[12].
  • 2 декабря 2001. Правительство объявило об обмене государственных облигаций на новые, имеющие более низкие процентные обязательства и более длительный срок погашения[13].
  • 2/3 декабря 2001. Введены жёсткие ограничения на снятие наличных денег с банковских счетов — $250 в неделю[13][14].
  • 4 декабря 2001. Кредитно-рейтинговое агентство Fitch присвоило Аргентине самый низкий, дефолтный кредитный рейтинг DDD[13].
  • 6 декабря 2001. МВФ заблокировал выделение Аргентине очередного транша кредита в 1,3 миллиарда долларов[15].
  • 7 декабря 2001. Правительство обратилось к средствам частных пенсионных фондов на условиях, которые были расценены как конфискация[16].
  • 12 декабря 2001. Из-за выплат по кредитам остались невыплаченными 1,4 миллиона пенсий[17].
  • 19 декабря 2001. По всей стране проходят массовые беспорядки из-за тяжёлого экономического положения; правительство заявляет о намерении провести девятую по счёту комплексную программу экономии[18].
  • 20 декабря 2001:
  • 21 декабря 2001:
  • 23/24 декабря 2001. И. о. президента Адольфо Родригес Саа объявил о крупнейшем в истории дефолте — 80 млрд из 132 млрд долларов государственного долга (дефолт не распространялся на аргентинские долги МВФ, Всемирному банку, Межамериканскому банку развития, а также на гарантированные государством займы)[2].
  • 14 ноября 2002. Аргентина не смогла погасить очередной кредит, что создало угрозу нового дефолта[22].

Последствия[править | править код]

В краткосрочной перспективе в Аргентине резко упал уровень ВВП, значительно снизилась покупательная способность населения, значительно увеличился уровень бедности. По данным Всемирного банка, количество населения за чертой бедности в Аргентине выросло с 28,9% в 2000 году до 35,4% в 2001 году и достигло пика в 2002 году (54,3%), после чего начало снижаться и достигло 9,9% в 2010 году[23]. В 2001 году соотношение внешнего государственного долга к ВВП составляло 56,9% от ВВП, но из-за дефолта и падения ВВП к 2002 году этот показатель вырос до 153,2%, после чего начал снижаться на 20—40% в год[24]. С 2001 года в Аргентине снижалась безработица (18,3% в 2001 году, 17,9% в 2002 году, 16,1% в 2003 году; в 2009 году — 8,6%)[24].

Для некоторого уменьшения эффекта последствий кризиса для населения правительство Аргентины ввело дифференцированный подход в возмещении вкладов, в результате чего банки понесли убытки в 6—10 миллиардов долларов[7]. Правительство также отказалось от обязательств в ряде инфраструктурных проектов и при этом запретило повышать тарифы на коммунальные услуги[7]. Контроль над ценами стал одним из важнейших пунктов антикризисной программы[7].

Второй дефолт (2014)[править | править код]

По данным некоторых СМИ в июле 2014 года Аргентинская Республика второй раз с начала XXI века оказалась в состоянии технического дефолта. Причиной стало истечение поздним вечером 30 июля 2014 года срока погашения долговых обязательств перед частью кредиторов, в том числе фондами NML Capital Limited  (англ.) и Aurelius Capital Management; сумма невыплаты по долгам составила 1,3 миллиарда долларов[25]. Рейтинговое агентство Fitch в связи с этим событием понизило суверенный рейтинг Аргентины до «выборочный дефолт»[26].

Однако президент Кристина Киршнер опровергла объявление дефолта[27][28], а министр экономики страны Аксель Кисильоф заявил, что против Аргентины развязана медийная «кампания, призванная посеять сомнения, панику и страх, которые вызывает слово „дефолт“»[26].

Кооперативы[править | править код]

Во время обвала экономики крупные бизнесмены и иностранные инвесторы выводили свои капиталы за рубеж. В результате многие компании малого и среднего бизнеса были закрыты из-за недостатка средств, уровень безработицы увеличивался. Рабочие этих предприятий лишились какого-либо дохода и решили вновь запустить средства производства самостоятельно, как самоуправляющиеся кооперативы.[29][30]

Рабочими кооперативами стали керамический завод Zanon (известный как FaSinPat, сокр. от "Fabrica sin patrones", "Фабрика без хозяев»), четырехзвездочный отель "Бауэн", швейная фабрика "Brukman", печатный станок[прояснить] Chilavert и многие другие. В некоторых случаях бывшие владельцы вызывали полицию, чтобы прогнать рабочих, но зачастую рабочим удавалось защитить оккупированные рабочие места от государства, полиции и боссов.[29]

Опрос, проведенный газетой Буэнос-Айреса, обнаружил, что около 1/3 населения принимало участие в народных собраниях (ассамблеях). Они обычно проводились на уличных перекрестках и в общественных местах. На собраниях обсуждались возможности взаимопомощи в случаях выселения из квартир, проблем со здоровьем, а также коллективная покупка еды и программы распределения продуктов питания. Некоторые ассамблеи впоследствии создали новые структуры здравоохранения и образования. Локальные собрания раз в неделю объединялись в большую ассамблею для обсуждения общих проблем.[31] В 2004 году вышел документальный фильм об этих событиях.

Некоторые предприятия были куплены законно, за номинальную стоимость, в то время как другие остаются оккупированными и не являются субъектами права.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Особенности национального дефолта. Дата обращения: 8 октября 2011. Архивировано 2 ноября 2012 года.
  2. 1 2 Яковлев П. П. Перед вызовами времени (циклы модернизации и кризисы в Аргентине). — Directmedia, 2013. — 464 с. — ISBN 978-589-82632-9-4.
  3. Аргентинский кризис: первое предупреждение для России Архивная копия от 4 января 2012 на Wayback Machine привязка, дек 2001
  4. Тарасов А. Н. Аргентина – еще одна жертва МВФ Архивная копия от 4 марта 2012 на Wayback Machine
  5. 1 2 3 Аргентинские горки. Дата обращения: 8 октября 2011. Архивировано 17 марта 2012 года.
  6. 1 2 3 4 Кортес-Конде Р. Экономический кризис в Аргентине: причины и последствия Архивная копия от 28 августа 2011 на Wayback Machine // Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И.Бородкина. Вып. 10. М., 2005. С. 180-182
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Трофимов Г. Аргентинский крах - повторение пройденного? Архивная копия от 3 января 2012 на Wayback Machine
  8. Аргентина сдалась МВФ Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, Коммерсантъ (15.01.2003)
  9. 1 2 "Семья" отстранена от власти. Дата обращения: 8 октября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. Аргентине грозит дефолт. Дата обращения: 8 октября 2011. Архивировано 17 апреля 2012 года.
  11. Аргентинцы выбирают дефолт. Дата обращения: 8 октября 2011. Архивировано 6 августа 2016 года.
  12. Аргентина пошла по российскому пути. Дата обращения: 8 октября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  13. 1 2 3 Fitch объявило дефолт в Аргентине. Дата обращения: 8 октября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  14. Аргентина: финансовая паника. Дата обращения: 8 октября 2011. Архивировано 7 марта 2016 года.
  15. МВФ бросил Аргентину на произвол судьбы Архивировано 5 марта 2016 года.
  16. Правительство Аргентины конфискует средства пенсионных фондов Архивировано 28 января 2012 года.
  17. В Аргентине не выплатили пенсии. Дата обращения: 8 октября 2011. Архивировано 7 марта 2016 года.
  18. Аргентинцы громят магазины. Дата обращения: 8 октября 2011. Архивировано 15 марта 2012 года.
  19. Беспорядки в Аргентине. Дата обращения: 8 октября 2011. Архивировано 7 марта 2016 года.
  20. В Аргентине объявлено чрезвычайное положение Архивировано 25 декабря 2013 года.
  21. Отец аргентинского экономического чуда ушел с позором в отставку Архивировано 25 декабря 2013 года.
  22. Аргентине угрожает дефолт. Дата обращения: 8 октября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  23. Poverty headcount ratio at urban poverty line (% of urban population). Дата обращения: 8 октября 2011. Архивировано 30 октября 2013 года.
  24. 1 2 World Bank Data: Argentina. Дата обращения: 8 октября 2011. Архивировано 4 апреля 2014 года.
  25. "Аргентина объявила дефолт". Взгляд. 2014-07-31. Архивировано из оригинала 3 августа 2014. Дата обращения: 2 августа 2014.
  26. 1 2 "Fitch понизило рейтинг Аргентины до «выборочного дефолта»". РБК. 2014-08-01. Архивировано из оригинала 12 августа 2014. Дата обращения: 2 августа 2014.
  27. Геннадий Лисоволк (2014-08-01). "Странный дефолт Аргентины". Газета.Ru. Архивировано из оригинала 3 августа 2014. Дата обращения: 2 августа 2014.
  28. "Аргентина отказалась объявлять дефолт". Lenta.ru. 2014-07-31. Архивировано из оригинала 2 августа 2014. Дата обращения: 2 августа 2014.
  29. 1 2 Benjamin Dangl. Occupy, Resist, Produce: Worker Cooperatives in Argentina (3/6/05). Архивировано 29 октября 2013 года.
  30. Marina Sitrin. Horizontalism: Voices of Popular Power in Argentina.
  31. Americaspolicy.org. "Americas Program | Citizen Action in the Americas | Worker-Run Factories: From Survival to Economic Solidarity". Archived from the original on 6 July 2008. Retrieved 9 November 2009. (август 2004). Дата обращения: 16 декабря 2014. Архивировано 6 июля 2008 года.

Ссылки[править | править код]