51°47′57″ с. ш. 55°11′16″ в. д.HGЯO

Качкарский Мар (парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Экопарк «Качкарский Мар»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экопарк «Качкарский Мар»
Схема лыжной трассы в парке
Схема лыжной трассы в парке
Основная информация
Площадь419,7 га
Дата основания1952 г. 
Расположение
51°47′57″ с. ш. 55°11′16″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФОренбургская область
ГородОренбург 
Россия
Красная точка
Экопарк «Качкарский Мар»
Оренбургская область
Красная точка
Экопарк «Качкарский Мар»

Экопарк «Качкарский Мар» — городской парк в Оренбурге. Расположен в районе поселка Ростоши и ограничен Загородным шоссе с другой стороны. Летом здесь проводятся соревнования по спортивному ориентированию, зимой — по лыжным гонкам. Преобладающими древесными породами являются сосна обыкновенная, ясень зелёный, незначительно представленными – вяз перистоветвистый, берёза повислая, клён ясенелистный и лиственница сибирская[источник не указан 2104 дня].

География[править | править код]

Урочище «Качкарский Мар» расположено на территории города Оренбурга, ограниченной Загородным шоссе, Целинной улицей, улицей Костюкова, Газпромовской улицей в поселке Ростоши[источник не указан 2104 дня].

Современное состояние[править | править код]

Год за годом территория парка сокращается. По одним данным сегодня весь мар занимает чуть более 600 гектаров земли, по другим – примерно 500, по третьим – менее 420 га. То есть, площадь Качкарского урочища укоротилась за последние десять лет на 150 гектаров[1].

В феврале 2018 года активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Оренбургской области выступили с инициативой о расширении площади зеленого лесопаркового пояса вокруг областного центра и за развитие спортивно-рекреационной территории для занятий лыжным спортом в лесопарковом комплексе «Качкарский мар». Был организован "круглый стол", на котором обсуждались вопросы создания в городе Оренбурге "Зелёного щита" — зоны, которая будет находиться под особой защитой. В лесах на землях возле населённых пунктов запрещено вырубать деревья, разрабатывать месторождения природных ископаемых, размещать стихийные и специализированные свалки. Также на территории «Зелёного щита» запрещено капитальное строительство, если речь не идёт об объектах инфраструктуры учреждений здравоохранения, образования, туризма, рекреационной и физкультурно-оздоровительной деятельности. «Зелёный щит» Оренбурга должен вырасти в размерах, а окрестности горы Качкарка стать оборудованным спортивно-рекреационным комплексом, где можно отдыхать и тренироваться. За "круглым столом" было вынесено предложение включить «Качкарский Мар» в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016—2020 годы»[2].

Экология[править | править код]

На территории парка "Качкарка" выявлены акты незаконной свалки мусора. В настоящее время (по состоянию на 2018 год) парк нуждается в очистке от несанкционированно размещённых отходов[3][4].

История парка[править | править код]

Массовая посадка деревьев в урочище началась в 1952 году[1].

Спортивно-культурные мероприятия[править | править код]

2 февраля 2018 на базе экопарка «Качкарский Мар» прошли соревнования по лыжным гонкам на призы Главы города Оренбурга. В этом году чемпионат собрал рекордное количество спортсменов – 221. Соревнования проходили среди мужчин и женщин разных возрастных категорий — от 10 до 60 лет. В соревнованиях принимали участие спортсмены из 8 муниципальных образований области: город Оренбург, Оренбургский район, Илекский район, Сакмарский район, Пономарёвский район, Новоорский район, пос. Новосергиевка, пос. Тюльган[5].

События[править | править код]

  • В январе 2016 на горе Качкарка была открыта новая лыжная трасса, соединяющаяся с поселком Ростоши. Новый лыжный участок оборудован дополнительным освещением, а также вдоль 4-километровой трассы на территории парка установлены уличные уборные, лавочки и столики. Всего было благоустроено 2 км экопарка[6].
  • В феврале 2018 года в районе Качкарки на границе леса огородили территорию, на которую не выдавалось разрешение на застройку. На огороженной забором территории находился вагончик с охраной. В минприроды области рассказали, что эта территория предназначена для особо охраняемых объектов. По факту ограждения участка министерство направило запросы в природоохранную прокуратуру, в министерство лесного хозяйства и в администрацию Оренбурга. В городском департаменте градостроительства не подтвердили выдачу разрешения на капитальные работы[7].
  • В августе-сентябре 2022 года в экопарке произошёл крупный природный пожар. Пожар начался 31 августа около 15:00[8]. Ему был присвоен третий ранг - самый высокий в условиях ландшафтного пожара. С возгоранием боролись 149 человек и 50 единиц техники, от МЧС 107 человек, 21 ед. техники, а также боевой расчет отдельного пожарного поста 73. Огонь был остановлен 1 сентября в 30 метрах от жилых домов в поселке Ростоши. 2 сентября в 08:02 пожар был полностью потушен. На месте пожара работали начальник Главного управления Александр Зенов, глава города Оренбурга Сергей Салмин, глава Северного округа Андрей Кембель, прокурор Ленинского района Александр Задорожнев, первый вице-губернатор Сергей Балыкин и начальник УМВД по Оренбургской области Алексей Кампф[9]. Площадь пожара была не менее 100 га[10]. Логотип YouTube Пожар на Качкарке. Оренбург 31.08.22

Галерея[править | править код]

Лес на горе Качкарка весной
Сосновый лес Качкарка
Сосновые насаждения в лесу Качкарка
Природа Качкарского парка в Оренбурге
Качкарский парк

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Зеленый набат. Крупнейшему лесному массиву Оренбурга грозит уничтожение! (недоступная ссылка)
  2. Как можно больше деревьев – они наша защита. Дата обращения: 14 июля 2018. Архивировано 11 марта 2018 года.
  3. обращения граждан. Дата обращения: 14 июля 2018. Архивировано из оригинала 15 июля 2018 года.
  4. Активисты ОНФ выступили с инициативой о расширении «зеленого щита» Оренбурга. Дата обращения: 15 июля 2018. Архивировано 15 июля 2018 года.
  5. открытый чемпионат по лыжным гонкам. Дата обращения: 14 июля 2018. Архивировано 15 июля 2018 года.
  6. В ОРЕНБУРГЕ НА ГОРЕ КАЧКАРКА ОТКРЫТА НОВАЯ ОСВЕЩЕННАЯ ЛЫЖНАЯ ТРАССА. Дата обращения: 14 июля 2018. Архивировано 15 июля 2018 года.
  7. На горе Качкарка выявлен захват земли. Дата обращения: 14 июля 2018. Архивировано 15 июля 2018 года.
  8. В Оренбурге в районе Качкарского Мара серьезный пожар, огонь подошел к домам: информация онлайн. Дата обращения: 16 декабря 2022. Архивировано 16 декабря 2022 года.
  9. Два дня и две ночи: Пожар в экопарке «Качкарский Мар» в Оренбурге полностью ликвидирован. Дата обращения: 16 декабря 2022. Архивировано 16 декабря 2022 года.
  10. В Оренбурге горит экопарк «Качкарский Мар». Дата обращения: 16 декабря 2022. Архивировано 16 декабря 2022 года.