Экснер, Вирджел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вирджил Экснер
англ. Virgil Exner
Полное имя Вирджил Макс Экснер
Дата рождения 24 сентября 1909(1909-09-24)[1]
Место рождения
Дата смерти 22 декабря 1973(1973-12-22)[2] (64 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности дизайнер, автомобильный конструктор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вирджил Экснер (англ. Virgil Exner, 24 сентября 1909 года, Анн-Арбор, Мичиган — 22 декабря 1973 года, Ройал-Ок, (Royal Oak), Мичиган)) — автомобильный дизайнер множества американских компаний, наиболее известные из которых «Chrysler» и «Studebaker Corporation». Его дизайн был назван «Взгляд вперёд» (Forward Look[en]). Экснер смог воплотить в жизнь то, что на сегодняшний день называется «классикой американской автомобильной промышленности»: большие «ребра» на крыльях автомобиля, раздутые бампера и капоты. При этом Экснер заботился как об эстетике автомобиля, так и об аэродинамике.

Биография[править | править код]

Вирджил Экснер родился в Анн-Арборе, в сельском районе юго-западного штата Мичиган. Он был приёмным сыном семьи Джорджа и Ивы Экснер. Среднее образование получил в школе в Бьюкенене. С раннего детства мечтал проектировать автомобили и поступил в близлежащий Университет Нотр-Дам для изучения искусства и стилистики. После двухлетнего обучения его приняли на работу иллюстратором в местное агентство, связанное с рекламным отделом Studebaker. В 1931 году он женился на Милдред Мари Эшлемана, которая также работала в данной студии. 17 апреля 1933 года у них родился ребёнок, которого назвали в честь отца — Вирджил Экснер-младший.

Начало карьеры[править | править код]

Один из его шефов в рекламном агентстве знал Харли Эрла, мастера автомобильного дизайна, основателя и руководителя отдела стайлинга General Motors. Он же предложил Экснеру показать свои эскизы и попробовать устроится к нему на работу. В 1934 году Экснер начал работать в General Motors в отделе «Искусства и цвета». В 27 лет он был назначен руководителем студии Pontiac, где проработал в течение двух лет, после чего он и несколько других дизайнеров GM были приглашены на работу в компанию промышленного дизайна Реймонда Лоуи в Нью-Йорке.

Вскоре Экснер вернулся назад в Саут-Бенд, потому что фирма Лоуи была связана с отделом дизайна Studebaker. Экснеру нравилось работать дома, но он был разочарован стилем управления Лоуи, на этом основании вспыхнули противоречия. Экснер при поддержке главного инженера Роя Коула создал альтернативное предложенное для Лоуи — дизайн для автомобиля «Studebaker 1947 года». После этого конфликта Лоуи уволил Экснера. Сразу после увольнения он был принят в компанию Studebaker. Внезапная отставка Коула означала что Экснер потерял своего самого надежного союзника. Коул в свою очередь посоветовал ему принять поступившее предложение от компании Chrysler и переехать в Детройт, чтобы управлять студией перспективного дизайна, где Экснер мог создать то, что в те времена называли автомобильными «идеями». 18 января 1949 года Вирджил Экснер получил дизайнерский патент[3].

Вклад в автомобилестроение[править | править код]

Внешний облик кузовов компании Chrysler были созданы инженерами, а не дизайнерами и плохо продавались на автомобильном рынке. После того, как Экснер присоединился к компании, он изменил структуру производства и получил контроль над процессом проектирования, включая глиняные прототипы и плашки моделей, используемые для создания технологической оснастки. Это была революция в стилистике Chrysler, проявилась она в придании аэродинамичности и нарочитой скульптурности модельному ряду Forward Look, появившемуся в 1955 году. Они стали новым лицом американского автоконцерна.

Президент Chrysler К.Т. Келлер хотел, чтобы для нового мотора Hemi V8 мощностью 310 л.с была создана особенная машина, и Экснер создал дизайн этого «мускульного автомобиля» Chrysler-300[en], который был построен мастерами самой известной итальянской фирмы Ghia. «Мускулы» новинки проявились и на гоночных треках — в середине 50-х годов «Спортсмен» от «Chrysler» ставил рекорд за рекордом и покорял кольцевые трассы США и Европы. В заезде в Daytona Beach Chrysler 300 показал рекордную для пятидесятых скорость — 230 км/ч. Далее на всех разрабатываемых моделях Chrysler появлялись «хвостовые плавники», которые улучшали маневренность на высоких скоростях. Экснер опускал крыши, что придавало изящности автомобилям, делая их более обтекаемыми и более агрессивными.

В 1956 году Экснер перенес сердечный приступ и возобновил работу в 1957 году. Он был избран директором дизайнерской студии в компании Chrysler и объединился со своим сыном, Вирджилом Экснером-младшим, для проектирование оборудование для «Buehler Corporation». В 1963 году разработал серию «Revival Cars» (Возрождённые автомобили) для компании американской «Duesenberg», но участвовать в этом проекте 1970 года не удалось ввиду ухудшившегося здоровья.

Вирджил Экснер умер от сердечной недостаточности 22 декабря 1973 года в больнице Уильяма Бомонта в Ройал-Оке, штат Мичиган.

Список спроектированных автомобилей[править | править код]

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]