Экспедиция Надир-шаха в Синд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экспедиция Надир-шаха в Синд
Основной конфликт: Войны Надир-шаха
Поход Надир-шаха в Синд сопровождался тяжелыми переходами через Гиндукуш, среди мелких крепостей
Поход Надир-шаха в Синд сопровождался тяжелыми переходами через Гиндукуш, среди мелких крепостей
Дата 1740 год
Место Гиндукуш, Синд
Итог победа персов[1]
Противники

Персия

губернатор Синда

Командующие

Надир-шах

Худояр Хан

Экспедиция Надир-шаха в Синд — одна из последних кампаний Надир-шаха во время его Индийского похода. После победы над Мухаммад Шахом, Великим Моголом, Надир заставил его уступить ему все земли к западу от реки Инд. Возвращение Надира в этот регион из Дели было встречено всеми губернаторами вновь присоединенных территорий, за исключением Худояр-хана, правителя Синда, который демонстративно отказался явиться к Надиру и засвидетельствовать свою верность, рассчитывая, что персы не рискнут выступить против него через Гиндукуш.

Однако Надир все-таки проделал тяжелый путь через горы Гиндукуша в 1700 км, занявший 2 месяца[1]. Изумленный Худояр-хан был застигнут врасплох и не мог собрать силы, чтобы противостоять персам, учитывая неожиданное появление их армии, а также быстроту продвижения Надира через Синд. Деморализованный Худояр-хан сдался и был заточен в тюрьму, а все его богатство, в том числе казну, конфисковали. После публичного покаяния и принесения клятвы верности Надир восстановил Худояр-хана в качестве правителя провинции Синд.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Axworthy, Michael (2009). The Sword of Persia: Nader Shah, from tribal warrior to conquering tyrant,p. 278. I. B. Tauris