Экспериментальный цветной фильм Тёрнера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экспериментальный фильм Эдварда Тёрнера
англ. Experimental film by Edward Turner
Жанры документальное кино, экспериментальное кино
Режиссёр Эдвард Рэймонд Тёрнер
Продюсер Чарльз Урбан
В главных
ролях
Оператор Эдвард Рэймонд Тёрнер
Кинокомпания Ли-Тёрнер колор
Длительность около 3 минут
Страна Флаг Великобритании Великобритания
Язык немой
Год 1902
IMDb ID 6332304

Экспериментальный фильм Тёрнера — первый в мире цветной кинофильм, снятый Эдвардом Рэймондом Тёрнером в 1902 году. Названия он не имеет. Фильм снят по технологии Ли—Тёрнера. Сам фильм состоит из восьми частей.

Сюжет[править | править код]

В фильме Тёрнер снял марш солдат на площади, попугая Жако, собственных детей Агнес, Вилфред и Альфреда, Лондон и аквариум с рыбками.[1][2]

Восстановление фильма[править | править код]

В 2012 году в Национальном музее СМИ в Лондоне специалисты нашли аппаратуру Эдварда Тёрнера и киноленту, которые пролежали нетронутыми почти 110 лет. За это время изображение на плёнке стало чёрно-белым. Специалисты проведя долгую и кропотливую работу, сумели восстановить этот первый цветной фильм. Работа по восстановлению киноплёнки проводилась по технологии, описание которой составлял сам Эдвард Тёрнер. После этого кадры были перенесены на 35-миллиметровую пленку, оцифрованы и показаны всем желающим[3][неавторитетный источник].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. World's first colour moving pictures discovered. BBC News (12 сентября 2012). — «patented his colour process on 22 March 1899». Дата обращения: 12 сентября 2012. Архивировано 12 сентября 2012 года.
  2. We have discovered the world’s first colour moving pictures — National Science and Media Museum blog Архивная копия от 2 июля 2014 на Wayback Machine (англ.)
  3. Восстановлен первый цветной фильм Эдварда Тернера. supreme2.ru. Дата обращения: 18 мая 2023. Архивировано 18 мая 2023 года.