Электродиализатор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Электродиализатор — аппарат, используемый в электрохимии

Конструкция[править | править код]

Электродиализатор — аппарат секционной рамной конструкции с набором последовательно установленных анионообменных и катионообменных мембран. Мембраны установлены последовательным чередованием, по противоположным сторонам пакета мембран находятся электроды разной полярности — анод, катод. Ионообменные мембраны изолированы полимерными прокладками и по периметру установлены полимерные рамки, образуя ячейки (камеры). Кассета ионообменных мембран разделена последовательно чередующимися плоскими камерами обессоливания, концентрирования и заполнена электролитом. Пакет элементов аппарата по краям ограничен металлическими плитами и сжат резьбовыми шпильками. Постоянный электрический ток подаётся на электроды анода и катода.

Применение[править | править код]

Электродиализатор применяется для разделения солевых растворов, концентрирования кислот и щелочей. Процесс разделения, концентрирования основан на разной скорости прохождения ионов через ионообменные мембраны под воздействием постоянного электрического тока. Данная технология применяется в процессах обессоливания, получения сверхчистой воды, с сопротивлением электропроводности 18,0 МОм/см, с максимальной эффективностью и минимальных затратах.

Типы электродиализаторов[править | править код]

Ионообменные мембраны комплектуются в кассеты с разнотипными загрузками, по условиям применения в процессах разделения растворов. Чередование ионообменных мембран разнотипными загрузками, с заданной селективностью различают типы электродиализаторов:

  • 1) «Смешанные» — в камерах обессоливания смешанные слои анионита, катионита;
  • 2) «Бинарные» — в ионообменных мембранах катионит и анионит загружены в камеры обессоливания толщиной равной диаметру гранулы ионита, с плотным прелеганием разнотипных ионитов, разделенных полимерной сеткой. При таком статическом положении разнотипных ионитов, с минимальным разделением внутри камер анионита и катионита, происходит интенсификация процесса ионного обмена из исходного раствора электролита в мембрану и далее в камеру концентрирования.

Смотреть также:[править | править код]