Электродинамический фазометр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Электродинамический фазометр Weston в Музее энергетики Урала

Электродинами́ческий фазоме́тр с логометри́ческим измери́тельным механи́змом — электроизмерительный прибор электродинамической системы, предназначенный для измерения фазового сдвига между током и напряжением в исследуемой цепи переменного тока, как правило, промышленной частоты (50 или 60 Гц).

Обычно используется для определения коэффициента мощности и имеет шкалу, оцифрованную в .

Устройство прибора[править | править код]

Прибор относится к приборам электродинамического принципа действия, то есть вращающий момент возникает от взаимодействия магнитных полей токов в обмотках и не содержит постоянные магниты, как приборы магнитоэлектрической системы измерения.

Подвижная часть прибора, скреплённая с показывающей стрелкой, представляет собой две жестко скрепленные между собой рамки с обмотками, плоскости рамок образуют между собой угол 60°. Ось, проходящая через прямую пересечения плоскостей рамок крепится на двух опорах. Система рамок может свободно вращаться в подшипниках опор и не имеет пружин, создающих возвращающие моменты силы. Рамки помещены в воздушном зазоре магнитопровода с третьей дополнительной обмоткой — токовой обмоткой, эта обмотка включается последовательно с нагрузкой и ток в этой обмотке порождает переменное магнитное поле в магнитопроводе и кольцеобразном воздушном зазоре.

Обмотка одной из рамок включена последовательно с постоянным внутренним добавочным резистором, Обмотка второй рамки включена последовательно с внутренней дополнительной катушкой индуктивности. Цепи обеих рамок включены параллельно источнику напряжения, питающего нагрузку. Так как в цепи одной из рамок включена катушка индуктивности с больши́м значением индуктивности, ток в цепи этой рамки сдвину относительно тока в цепи другой рамки на некоторый фазовый угол, практически близкий к 90°. Взаимодействие магнитных полей в воздушном зазоре и рамках порождает вращающий момент, зависящий от фазовых сдвигов токов в рамках и фазы тока обмотки магнитопровода, стремящийся развернуть рамки таким образом, чтобы противоположно направленные вращающие моменты рамок взаимно скомпенсировались и суммарный вращающий момент стал равен нулю. Положение рамок, при котором их вращающие моменты уравновешиваются зависит от фазового сдвига между током и напряжением нагрузки. Именно угол поворота рамок и является мерой фазового сдвига между током и напряжением нагрузки.

Принцип действия[править | править код]

Электрическая схема логометрического фазометра и его подключение в измерительную цепь

По неподвижной и обмоткам рамок протекают токи соответственно. От взаимодействия магнитных потоков, создаваемых токами, протекающими по неподвижной обмотке и обмоткам подвижных рамок создаются два вращающих момента от тока рамок и Так как по всем обмоткам протекает переменный ток, то и моменты непостоянныи и изменяются во времени с частотой изменения токов. Усреднённые по времени за период изменения токов моменты и зависят от угла поворота подвижной части относительно магнитопровода и всегда направлены в противоположные стороны. Выражения для средних значений моментов имеют вид:

где  — углы сдвига фаз между токами в неподвижной обмотке и токами соответственно в рамках;
и  — коэффициенты, зависящие от конструкции устройства системы единиц. Под действием этих моментов подвижная часть поворачивается до тех пор, пока не будет достигнуто равенство моментов.

При этом:

или

Тогда:

и угол поворота рамок не зависит от амплитуд токов и напряжений, а только от фазового сдвига между током и напряжением нагрузки. Применение воздушного зазора с изменяемой шириной и угла между рамками шкалу прибора можно сделать линейно или от фазового сдвига, или от косинуса фазового сдвига.

Недостатки электродинамического фазометра[править | править код]

Недостатком таких фазометров является сравнительно большая потребляемая мощность от цепи, вкоторой производися измерение и некоторая зависимость показаний от частоты в сети.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Мансуров Н. Н., Попов В. С. Теоретическая электротехника. — изд. 9-е, исправленное. — М.Л.: Издательство "Энергия", 1966. — 624 с.