55°47′40″ с. ш. 38°26′55″ в. д.HGЯO

Электростальский завод тяжёлого машиностроения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Электростальский завод тяжелого машиностроения»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Электростальский завод тяжёлого машиностроения
Год основания 13 апреля 1942[1]
Отрасль машиностроение
Сайт eztm.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Открытое акционерное общество Электростальский завод тяжелого машиностроения (ОАО ЭЗТМ) — российское предприятие в городе Электросталь в Московской области. Основано в 1942 году. Одно из крупнейших предприятий тяжелой промышленности России. Наряду с ОМЗ и ЭМК-Атоммаш входил в тройку крупнейших российских производителей металлургического оборудования[2].

История предприятия тесно связана с Новокраматорским машиностроительным заводом им В. И. Ленина, кадры и оборудование которого в военном 1942 году были эвакуированы в Подмосковье. Решением Государственного Комитета Обороны здесь, в центральном районе страны, в городе Электросталь, закладывалась база тяжелого машиностроения.

История[править | править код]

Мемориальная доска о создании завода ЭЗТМ

Завод основан 13 апреля 1942 года решением Государственного Комитета Обороны. В июле 1942 года выпущена первая продукция.

В 1950 году начато производство лопастей для гидротурбин. Все турбины отечественных электростанций оснащены лопастями с маркой «ЭЗТМ» (произведено более 700 лопастей). Освоено производство подшипников жидкостного трения, сортопрокатных станов, ковочных манипуляторов, дробильного оборудования.

С 1959 года завод специализируется на изготовлении высокопроизводительного и трубосварочного оборудования. На нём выпускается 70 % труб для химической, нефтяной и газовой индустрии, теплоэнергетики, строительства, космической техники и других отраслей промышленности всего мира.

8 февраля 1963 года принято решение Совета министров СССР о специализации завода по производству трубных, мелкосортных и специальных станов.

С 1960-х годов завод также конструировал и производил для своих станов семейство вихретоковых дефектоскопов «ЭЗТМ», предназначенных для неразрушающего контроля качества сварных труб из углеродистых сталей. Эти дефектоскопы («ЭЗТМ», «ЭЗТМ-1», «ЭЗТМ-1М»,«ЭЗТМ-1м-10») эксплуатировались практически на всех трубных заводах СССР.

В 1971 году выпущен двадцатитысячный подшипник жидкостного трения и трехтысячный клапан горячего дутья для доменных печей.

На заводе был разработан и поставлен среднесорто-балочный стан 700 в Нигерию[3], на металлургический завод в Аджаокуте. В КБ редукторостроения завода был разработан и реализован в металле уникальный редуктор главного привода для этого стана[4].

14 марта 2013 года на площадке завода, арендуемой третьими лицами, переплавили два цезиевых гамма источника от уровнемера. 16 марта глава города Андрей Суханов сообщил, что с территории предприятия были вывезены 14 радиоактивных заготовок, а сам завод был закрыт для дальнейших разбирательств.

В ноябре 2022 года решением оргкомитета 28-го металлургического форума России и стран СНГ «Металл-Экспо» коллектив ЭЗТМ во главе с генеральным директором Владимиром Зарудным получил звание лауреата выставки и золотые медали «Металл-Экспо`2022» за разработку и освоение мелкосортного прокатного стана «250»[5][6].

Собственники[править | править код]

На 2001 год 56,34% акций компании контролировалось ЦК ФПГ «Тяжэнергомаш» во главе с Владимиром Величко (из них 20% принадлежало структурам самого «Тяжэнергомаша», а 36,34% в 1997 году Минимущество РФ передало этой компании в доверительное управление), около 20% принадлежало ЗАО «Атлант» и аффилированным с ним компаниям, еще около 20% были закреплены за фирмами «Ферра» и «Станкодеталь», которые контролировали менеджеры завода Сергей Потыкалов и Сергей Семенов.

В 2001 году ЗАО «Атлант» подало заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против руководства завода, назначенного ЦК ФПГ «Тяжэнергомаш», препятствовавшего проведению аудиторской проверки предприятия[2].

Директора[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.eztm.ru/company/history/
  2. 1 2 В Подмосковье делят уникальный металлургический завод. Дата обращения: 20 июля 2022. Архивировано 20 июля 2022 года.
  3. История. ЭЗТМ. Дата обращения: 8 октября 2019.
  4. Редукторы. ЭЗТМ. Дата обращения: 8 октября 2019.
  5. Золотая медаль для ЭЗТМ. Дата обращения: 24 ноября 2022. Архивировано 24 ноября 2022 года.
  6. Лауреаты Металл-Экспо'2022. Дата обращения: 24 ноября 2022. Архивировано 24 ноября 2022 года.

Ссылки[править | править код]

  • eztm.ru — официальный сайт ЭЗТМ