Эльбарусовская трагедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эльбарусовская трагедия
Школа незадолго до пожара
Школа незадолго до пожара
Тип Пожар
Причина Несоблюдение правил пожарной безопасности
Страна  СССР
Место Эльбарусово, Мариинско-Посадский район, Чувашская АССР
Дата 5 ноября 1961 года
Погибших 110

Пожар в школе деревни Эльбарусово Мариинско-Посадского района Чувашской АССР произошёл 5 ноября 1961 года. В результате пожара погибли 110 человек. Среди них было 106 детей в возрасте от трёх до пятнадцати лет[1] и четверо взрослых, работавших в школе учителями[2].

История[править | править код]

Так как отдельного актового зала в школе не было, в качестве зала для массовых мероприятий использовались два находившихся рядом класса, смежная стена которых была разборной. Стена убиралась, и два помещения объединялись в одно, при этом для освобождения пространства парты отодвигались к окнам и ставились друг на друга. Партами также загораживалась передняя дверь. В день трагедии в здании школы проходил праздничный концерт; в результате перестановок незагороженными и свободными для аварийного выхода оказались только одно окно и одна дверь[3]. По указанию директора школы проводился торжественный сбор 230 учащихся 1-6 классов, куда были допущены также дети дошкольного возраста без сопровождения родителей (при том, что помещение было рассчитано на одновременное нахождение всего 115 человек).

Во дворе школы была оборудована будка для бензинового двигателя. В здании, где проводилось мероприятие, учитель физики, по указанию директора школы, ремонтировал в кабинете принесённый из будки двигатель[4]. В результате неосторожного обращения с бензином произошла вспышка. Горящая легковоспламеняющаяся жидкость разлилась по полу и вытекла в коридор, спровоцировав пожар.

Тела погибших были захоронены на следующий день в общей могиле, на кладбище были допущены только ближайшие родственники. Директор школы (Самуил Иванович Ярукин) и учитель физики (Михаил Николаевич Иритков) были сняты с занимаемых должностей и отданы под суд[5]; они были осуждены к 8 и 10 годам заключения соответственно по ст. 172 УК РСФСР (Халатность), ч. II ст. 170 УК РСФСР (Злоупотребление властью или служебным положением) и ч. II ст. 98 УК РСФСР (Умышленное уничтожение или повреждение государственного или общественного имущества), существует мнение, что обвинение по ст. 98 вместо ст. 99 УК РСФСР (Неосторожное уничтожение или повреждение государственного или общественного имущества) было применено под давлением родителей погибших детей[6].

В 1991 году была проведена панихида по жертвам трагедии. В 1994 году был открыт памятник жертвам пожара.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Стрижи. Память» — Владимир Нагорнов Архивировано 11 сентября 2012 года.
  2. Газета «Спасатель МЧС России» № 31 18 ноября 2010 года//Памятью служат и спортивные рекорды. Дата обращения: 9 января 2011. Архивировано из оригинала 10 декабря 2017 года.
  3. Не забываются эти дни 50-летней давности… (недоступная ссылка)
  4. Чёрная страница трагедии. Дата обращения: 5 ноября 2011. Архивировано из оригинала 13 ноября 2011 года.
  5. История МОУ «Эльбарусовская СОШ». Дата обращения: 9 января 2011. Архивировано 17 мая 2014 года.
  6. Уроки Эльбарусовского дела. Дата обращения: 5 ноября 2022. Архивировано 21 марта 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Иванова Н. П. Эльбарусово. День трагедии 5 ноября 1961 г. — Чебоксары : СВ-Пресс, 2007

Ссылки[править | править код]