04°42′05″ с. ш. 74°08′49″ з. д.HGЯO

Международный аэропорт Эль-Дорадо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эльдорадо (аэропорт)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный аэропорт
Эль-Дорадо
исп. Aeropuerto Internacional El Dorado
Изображение логотипа
Международный аэропорт Эль-Дорадо
Международный аэропорт Эль-Дорадо
ИАТА: BOGИКАО: SKBO
Информация
Вид аэропорта совместного базирования
Страна  Колумбия
Расположение Богота
Дата открытия 1959
Оператор OPAIN
Узловой аэропорт для
Высота НУМ +2548 м
Сайт eldorado.aero
Карта
BOG (Колумбия)
Точка
BOG
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
13L/31R 3800 асфальт
13R/31L 3800 асфальт
Статистика (2015)
Годовой пассажиропоток 30 566 473
Годовой грузопоток 647 782
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Международный аэропорт Эль-Дорадо
Прежний терминал
Система оповещения в терминале аэропорта

Международный аэропорт Эль-Дорадо (исп. Aeropuerto Internacional El Dorado; (ИАТАBOG, ИКАОSKBO) — аэропорт совместного базирования, расположенный в 15 километрах к западу от колумбийской столицы Боготы. Входит в список первых пятидесяти аэропортов мира по следующим показателям: пассажиропоток (третье место в Латинской Америке с 25 009 483 пассажирами в 2013 году), грузооборот (первое место в Латинской Америке и 33-е в мире с объёмом в 622 145 метрических тонн в 2013 году), число взлётов и посадок воздушных судов (второе место в Латинской Америке и 45-е в мире с показателем в 304 330 операций в 2011 году).

Эль-Дорадо — крупнейший аэропорт Колумбии, на его долю приходится почти половина всех взлётов и посадок воздушных судов, совершаемых в стране.

В 2015 году порт получил награду рейтинговой компании Skytrax в номинации «Лучшие сотрудники аэропортов Южной Америки»[1][2][3].

История[править | править код]

Проект пассажирского терминала аэропорта был разработан по заказу правительства генерала Густаво Рохаса Пинильи, возведение же терминала началось в 1955 году. Здание было сдано в эксплуатацию в конце 1959 года, заменив собой временные сооружения по обслуживанию пассажиров и самолётов. Новый комплекс состоял из нескольких рулёжных дорожек, площадки обслуживания лайнеров, парковочных зон, залов для прибывающих и убывающих пассажиров, мезонинов и др. На втором этаже аэровокзала располагался зал отправления с ресторанами и бизнес залами. Третий этаж переназначается главным образом под офисы авиакомпаний и других сервисных служб аэропорта.

Четвёртый и пятый этажи терминала занимала администрация порта, на шестом располагались сотрудники местной метеостанции и аэронавигации аэропорта. Седьмой и восьмой этажи занимали службы обеспечения наземного движения (взлётно-посадочные полосы, рулёжные дорожки) и воздушного движения соответственно. Девятый этаж здания отводился под службу энергоснабжения и, наконец, на десятом этаже находилась диспетчерская службы аэропорта.

К 1973 году международный аэропорт Эль-Дорадо обслужил три миллиона человек и обработал почти пять миллионов единиц различных грузов. В том же году был зарегистрирован рекордный рост пассажиров на внутренних и международных направлениях аэропорта, что естественным образом подняло вопрос о необходимости строительства второй взлётно-посадочной полосы. В 1981 году национальный авиаперевозчик Avianca достроил в аэропорту собственный пассажирский терминал «Puente Aéreo» для обслуживания своих высокозагруженных маршрутов в Кали, Медельин, Майами и Нью-Йорк. Терминал открыл сам президент Колумбии Хулио Сесар Турбай Айяла. В 1990 году на третий этаж здания главного терминала переехал офис управления гражданской авиации Колумбии. В том же году на территории аэропорта были построены здания Центра исследований воздухоплавания и Национального центра аэронавигации. В 1998 году состоялось официальное открытие второй взлётно-посадочной полосы аэропорта.

Главный хаб Avianca[править | править код]

10 декабря 1998 года флагманский перевозчик Avianca официально открыла свой главный хаб в международном аэропорту Эль-Дорадо, предложив к услугам пассажиров более шести тысяч еженедельных регулярных рейсов. Стыковки с того момента и по настоящее время компания осуществляет как на собственных рейсах, так и на код-шеринговых маршрутах с авиакомпаниями-партнёрами Delta Air Lines, Iberia, Air Canada, Lufthansa и Air France.

Порт работает в режиме полноценного хаба Avianca, обеспечивая простые стыковки по внутренним маршрутам (такими, как Медельин-Сан-Андрес), с внутренних на международные направления (например, из Кали в Лос-Анджелес), с международных на внутренние направления (например, между Форт-Лодердейлом и Барранкильей), между внешними рейсами (например, Париж-Гуаякиль), а также между внешними маршрутами по код-шерингу такими, как Атланта-Картахена (Delta Air Lines и Avianca).

Инфраструктура хаба облегчает стыковки транзитным пассажирам, предлагая услуги отдельных стоек регистрации, автобусы между зданиями терминалов, а также выделенную зону ожидания для стыковочных международных рейсов во избежание прохождения таможенного и иммиграционного контроля в Колумбии.

Терминал Puente Aéreo[править | править код]

В 1981 году Avianca приняла в эксплуатацию здание собственного пассажирского терминала Puente Aéreo (рус. Аэромост). Изначально авиакомпанией предполагалось обслуживание в её терминале высокозагруженных маршрутов в Кали, Медельин, Майами и Нью-Йорк, однако Avianca к 2005 году перенесла и всё свои внутренние рейсы, а международные маршруты в Майами и Нью-Йорк, наоборот, вынесла обратно в здание основного (общего) пассажирского терминала.

В 2006 году по заказу Avianca были проведены работы по капитальному ремонту «Puente Aéreo». При этом, авиакомпания приняла во внимание некую неопределённость на тот момент в дальнейшей судьбе аэровокзального комплекса — в качестве одного из вариантов дальнейшего развития аэропорта рассматривался проект по сносу всех терминалов (включая грузовые) и возведение на их месте нового большого и современного здания грузопассажирского терминала. Поэтому выполненные в 2006 году работы носили характер временных — дешёвых, но эффективных. Так, например, дорожки к самолётам для пассажиров отделаны плиткой поверх прежних рулёжных дорожек; пассажиры при этом, следуя пешком к самолёту, пересекали полосы движения автобусов, багажных тележек и другого перронного транспорта. Далее на гейте они поднимались по лестнице алюминиевой конструкции и заходили в самолёт. Подобные схемы были нормой в 1950-60-х годах на заре развития коммерческой авиации, однако в XXI веке они полностью устарели.

Терминалы[править | править код]

Зона отправления международных рейсов в Терминале 1

По состоянию на 2016 год в международном аэропорту Эль-Дорадо на завершающем этапе ведутся строительные работы по возведению нового современного здания пассажирского Терминала 1 (Т1). Конструкция терминала имеет форму буквы «Н» и состоит из двух главных конкорсов: международного на северной стороне и внутреннего на южной стороне. В международном конкорсе имеются три больших зала повышенной комфортности для клиентов авиакомпаний LAN Airlines, Avianca и American Airlines, большая зона магазинов беспошлинной торговли, пункт проката автомобилей, билетные кассы, банкоматы, телефоны, камеры хранения и даже небольшое казино. На всей площади Т1 функционирует бесплатный Wi-Fi.

Новый терминал имеет несколько зон регистрации пассажиров, включая киоски самостоятельной регистрации, а также существенно увеличенную в сравнении с прежним терминалом зону иммиграционного контроля. Для владельцев биометрических паспортов и членов программы Global Entry установлены отдельные стойки ускоренного предполётного досмотра на международные рейсы. Оба конкорса оборудованы многочисленными эскалаторами, траволаторами и лифтами. Терминал 1 эксплуатирует 32 выхода на посадку (гейты): 17 для внутренних рейсов, 10 для международных направлений и ещё 5 работают в удалённом режиме.

Терминал авиакомпании Avianca «Puente Aéreo» в настоящее время имеет обозначение Т2 (Терминал 2). Ранее и с 2006 года он работал исключительно для обслуживания внутренних рейсов флагманской авиакомпании. 8 июня 2014 года Avianca начала постепенный перенос своих маршрутов в главное здание Т1, Терминал 2 же в конечном итоге будет использоваться в качестве торговой зоны и гостиницы премиум-класса флагмана[4][5][6][7].

Авиакомпании и пункты назначения[править | править код]

Международный аэропорт Эль-Дорадо является главным хабом Avianca — одной из крупнейших авиакомпаний Латинской Америки
Прибытие Airbus A340 авиакомпании Air France из Парижа
Boeing 777-200ER авиакомпании KLM в международном аэропорту Эль-Дорадо
Авиакомпания Пункты назначения Терминал
Aerolíneas Argentinas Буэнос-Айрес (Эсейса) 1-I
AeroMéxico Мехико 1-I
Air Canada Торонто (Пирсон) 1-I
Air Europa Мадрид (Барахас) (с 27 июня 2016)[8] 1-I
Air France Париж (Шарль-де-Голль) 1-I
American Airlines Даллас/Форт-Уэрт, Майами 1-I
Avianca Аруба (королевы Беатрикс), Барбадос, Барселона (Эль-Прат), Буэнос-Айрес (Эсейса), Канкун, Каракас (Симона Боливара), Кюрасао, Форт-Лодердейл, Гватемала, Гавана (Хосе Марти), Ла-Пас (Эль-Альто), Лима, Лондон (Хитроу), Лос-Анджелес, Мадрид (Барахас), Мехико, Майами, Мюнхен, Нью-Йорк (Джона Кеннеди), Орландо, Панама (Токумен), Пунта-Кана, Сан-Хосе, Сан-Хуан (Луиса Муньоса Марина), Санто-Доминго (Лас-Америкас), Сантьяго (Артуро Мерино Бенитеса), Сан-Паулу (Гуарульюс), Рио-де-Жанейро (Галеан), Вашингтон (Даллес) 1-I
Avianca Барранкилья, Кали, Картахена, Медельин (Кордова), Перейра 1-D
Avianca Армения, Барранкабермеха, Букараманга (Палонегро), Кукута (Камильо Даса), Флоренсия, Ибаге, Летисия, Манисалес, Монтерия, Нейва, Пасто, Попаян, Риоача, Сан-Андрес (Густаво Рохаса Пинильи), Санта-Марта (Симона Боливара), Вальедупар (Альфонсо Лопеса Пумарехо), Вильявисенсьо (Ла-Вангуардия), Йопаль (Эль-Алькараван) 2
Avianca Brazil Форталеза (Пинту Мартинс) 1-I
Avianca Costa Rica Сан-Хосе (Санта Марии) 1-I
Avianca Ecuador Аруба (королевы Беатрикс), Гуаякиль, Панама (Токумен), Кито 1-I
Avianca El Salvador Сан-Сальвадор 1-I
Avianca Peru Лима 1-I
Avior Airlines Валенсия 1-I
Conviasa Каракас (Симона Боливара) 1-I
Copa Airlines Панама (Токумен) 1-I
Copa Airlines Colombia Канкун, Каракас (Симона Боливара), Гавана (Хосе Марти), Мехико, Панама (Токумен), Пунта-Кана, Кито 1-I
Copa Airlines Colombia Кали, Медельин (Кордова), Сан-Андрес (Густаво Рохаса Пинильи) 1-D
Cubana de Aviación Гавана (Хосе Марти) 1-I
Delta Air Lines Атланта (Хартсфилд-Джексон), Нью-Йорк (Джона Кеннеди) 1-I
EasyFly Араука, Барранкабермеха, Ибаге, Нейва, Кибдо, Йопаль (Эль-Алькараван) 1-D
Iberia Мадрид (Барахас) 1-I
Interjet Мехико 1-I
JetBlue Airways Форт-Лодердейл, Орландо 1-I
KLM Амстердам (Схипхол)1 1-I
LAN Airlines Сантьяго (Артуро Мерино Бенитеса) 1-I
LAN Colombia Аруба (королевы Беатрикс), Канкун, Лима (со 2 мая 2016), Майами, Пунта-Кана, Сан-Паулу (Гуарульюс) 1-I
LAN Colombia Барранкилья, Букараманга (Палонегро), Кали, Картахена, Кукута (Камильо Даса), Летисия, Медельин (Кордова), Монтерия, Перейра, Сан-Андрес (Густаво Рохаса Пинильи), Санта-Марта (Симона Боливара), Вальедупар (Альфонсо Лопеса Пумарехо), Йопаль (Эль-Алькараван) 1-D
LAN Perú Лима 1-I
Lufthansa Франкфурт 1-I
Satena Апартадо (Антонио Рольдана Бетанкура), Араука, Буэнавентура, Коросаль (Лас-Брухас), Ипьялес, Флоренсия, Ла-Макарена, Медельин (Кордова), Миту, Пасто, Пуэрто-Асис, Пуэрто-Инирида, Пуэрто-Карреньо, Кибдо, Сан-Хосе-дель-Гуавьяре, Сан-Висенте-дель-Кагуан, Саравена, Вилья-Гарсон, Вильявисенсьо (Ла-Вангуардия) 1-D
Spirit Airlines Форт-Лодердейл 1-I
TAM Airlines Сан-Паулу (Гуарульюс) 1-I
TAME Каракас (Симона Боливара), Кито 1-I
TAP Portugal Лиссабон (до 26 марта 2016)[9]2 1-I
Turkish Airlines Стамбул (Ататюрк) (со 2 мая 2016)[10] 1-I
United Airlines Хьюстон (Интерконтинентал), Ньюарк (Либерти) 1-I
Viva Colombia Лима, Майами, Кито 1-I
Viva Colombia Барранкилья, Букараманга (Палонегро), Картахена, Кукута (Камильо Даса), Медельин (Кордова), Монтерия, Перейра, Сан-Андрес (Густаво Рохаса Пинильи), Санта-Марта (Симона Боливара) 1-D

Примечания:

  •   Маршрут KLM из Боготы в Амстердам имеет промежуточную посадку в Картахене. Однако, авиакомпания не имеет разрешения на продажу билетов в пределах внутреннего маршрута Богота-Картахена
  •   Маршрут TAP Portugal из Боготы в Лиссабон имеет промежуточную посадку в Панаме. Однако, авиакомпания не имеет разрешения на продажу билетов на плече Богота-Панама

Грузовые[править | править код]

Авиакомпания Пункты назначения
TAM Cargo Форталеза (Пинту Мартинс), Гуаякиль, Манаус, Майами, Кито
AeroSucre Кито
Avianca Cargo Асунсьон, Лима, Мехико, Майами, Монтевидео, Панама (Токумен), Кито, Сан-Хуан (Луиса Муньоса Марина), Гватемала
Cargolux Агуадилья, Кампинас (Виракопус), Люксембург (Финдел)
Centurion Air Cargo Майами[11]
Cielos del Perú Лима
DHL Aviation
оператор DHL Aero Expreso
Панама (Токумен)
Etihad Cargo
оператор Atlas Air
Абу-Даби, Амстердам (Схипхол), Милан (Мальпенса), Сан-Хуан (Луиса Муньоса Марина)
FedEx Express Мемфис
LAN Cargo Майами, Рио-де-Жанейро (Галеан), Кито, Амстердам (Схипхол)
Líneas Aéreas Suramericanas Аруба (королевы Беатрикс), Кито
Lufthansa Cargo Амстердам (Схипхол), Агуадилья, Франкфурт
Martinair Cargo Амстердам (Схипхол), Агуадилья, Сантьяго (Артуро Мерино Бенитеса)
MasAir Гвадалахара, Мехико
TAB - Transportes Aéreos Bolivianos Майами, Санта-Крус-де-ла-Сьерра (Виру-Виру)
UPS Airlines Луисвилл
Vensecar Internacional Каракас (Симона Боливара)

Статистика[править | править код]

Оборот 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
Пассажиров 29 956 551 27 430 266 25 009 483 22 525 873 20 427 603 18 934 203 14 899 199 13 548 420 12 763 979 11 771 284 10 711 108 10 003 434 7 281 664 7 533 000 7 380 052 7 212 583
Грузов (метрических тонн) 670 222 636 657 622 145 637 153 618 062 594 946 512 844 578 812 585 598 590 931 585 598 531 474 482 152 420 605 374 608 378 035

Авиапроисшествия и инциденты[править | править код]

  • 7 июня 1973 года. Самолёт Vickers Viscount (регистрационный HK-1061) авиакомпании Aerolíneas TAO получил серьёзные повреждения при грубой посадке в Эль-Дорадо. О пострадавших не сообщалось, лайнер ремонту не подлежал и был списан[13].
  • 24 января 1980 года. Douglas C-53D (регистрационный HK-2214) авиакомпании Aerotal Colombia во время испытательного полёта разбился вблизи аэропорта Эль-Дорадо, погибли все четверо пилотов на борту. Причиной катастрофы стал отказ двигателя[14].
  • 8 февраля 1986 года. При выполнении грузового рейса из Боготы в Рондон сразу после взлёта на лайнере Douglas DC-3 (регистрационный HK-3031) авиакомпании SAEP Colombia отказал двигатель. Экипаж принял решение немедленно вернуться в аэропорт вылета, однако, при заходе на посадку самолёт упал перед ВПП и загорелся. Несмотря на возникший пожар, полностью уничтоживший машину, всем пятерым на борту удалось спастись[15].
  • 25 января 1990 года. Самолёт Boeing 707-321B (регистрационный HK-2016) авиакомпании Avianca следовал регулярным рейсом AVA052 по маршруту Богота—Медельин—Нью-Йорк (Джона Кеннеди). Вследствие длительного нахождения в зоне ожидания нью-йоркского аэропорта лайнер выработал всё топливо и совершил аварийную посадку на лесной массив на острове Лонг-Айленд. Из 158 человек выжило 85.
  • 20 апреля 1998 года. Самолёт Boeing 727—230/Adv (регистрационный HC-BSU) авиакомпании TAME, работавший в мокром лизинге с эквадорским экипажем и под брендом Air France, выполнял регулярный рейс AF422 из международного аэропорта Эль-Дорадо в международный аэропорт Кито. После взлёта вследствие ошибок экипажа лайнер врезался в гору в 10 километрах к востоку от аэропорта Боготы, погибли все 53 человека на борту[16][17].
  • 7 июля 2008 года. Boeing 747-209B авиакомпании Kalitta Air выполнял чартерный рейс в международный аэропорт Майами с грузом цветов. Сразу после взлёта экипаж обнаружил пожар в одном из двигателей и попытался вернуться в аэропорт Эль-Дорадо. Самолёт потерпел крушение в районе местной деревни Мадрид, разрушив при этом дом местных жителей и убив пятерых человек. Восемь пилотов получили травмы различной степени тяжести, однако все выжили[18].

Примечания[править | править код]

  1. The World's Best Airport Staff in 2014. Дата обращения: 24 февраля 2016. Архивировано 26 июня 2017 года.
  2. The World's Top 100 Airports in 2015. Дата обращения: 24 февраля 2016. Архивировано 8 ноября 2016 года.
  3. The Best Airports in the World by Region. Дата обращения: 24 февраля 2016. Архивировано 15 марта 2015 года.
  4. «Inicio Архивная копия от 15 апреля 2011 на Wayback Machine.» Special Administrative Unit of Civil Aeronautics. Retrieved on 26 January 2011. «Av. El Dorado 103-15 Nuevo Edificio Aerocivil — Bogotá, D. C.»
  5. «Oficinas y Dependencias Архивная копия от 4 октября 2011 на Wayback Machine.» Special Administrative Unit of Civil Aeronautics. Retrieved on 26 January 2011. «Sede Central Dirección: Aeropuerto El Dorado.»
  6. "Docket No. OST-2008- Архивировано 5 августа 2012 года. Regulations, gov. 3/37. Retrieved on 26 January 2011. "The government authority with competent jurisdiction over AIRES is the Unidad Administrativa Especial de Aeronáutica Civil («UAEAC») de Colombia. The address of UAEAC is as follows: Aeropuerto El Dorado Piso 4 — Bogotá D.C. 211.20(b).
  7. «Quality Policy Архивная копия от 25 августа 2011 на Wayback Machine.» Special Administrative Unit of Civil Aeronautics. Retrieved on 26 January 2011. « 2007—2010 Unidad Administrativa Especial de Aeronáutica Civil — UAEAC Aeropuerto El Dorado Piso 4 — Bogotá, D. C..»
  8. Air Europa comenzará a volar de Madrid a Bogotá en junio del año próximo (исп.). Дата обращения: 23 сентября 2015. Архивировано 23 февраля 2016 года.
  9. TAP Portugal S16 Long-Haul Service Changes. Airlineroute.net (15 января 2016). Дата обращения: 15 января 2016. Архивировано 17 января 2016 года.
  10. Audios de 124289%20turkish%20airlines%20aterrizara%20en%20colombia%20partir%20del%202%20de%20mayo | bluradio dev. Дата обращения: 24 февраля 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  11. Архивированная копия. Дата обращения: 24 февраля 2016. Архивировано из оригинала 29 июня 2015 года.
  12. 1 2 アーカイブされたコピー. Дата обращения: 22 мая 2016. Архивировано 6 июля 2015 года.
  13. Accident description. Aviation Safety Network. Дата обращения: 8 октября 2009. Архивировано 25 октября 2012 года.
  14. HK-2214 Accident description. Aviation Safety Network. Дата обращения: 24 июля 2010. Архивировано 2 ноября 2012 года.
  15. HK-3031 Accident description. Aviation Safety Network. Дата обращения: 27 июля 2010. Архивировано 2 ноября 2012 года.
  16. Fatal Events Since 1970 for Air France. Дата обращения: 24 февраля 2016. Архивировано 25 сентября 2007 года.
  17. AirDisaster.Com Accident Database. Дата обращения: 24 февраля 2016. Архивировано из оригинала 9 июля 2015 года.
  18. "US plane crashes into Colombian house". The Sydney Morning Herald. 2008-07-08. Архивировано из оригинала 3 августа 2008. Дата обращения: 8 июля 2008.

Ссылки[править | править код]