Чучков, Эмануил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эмануель Чучков»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмануил Чучков
макед. Емануил Чучков
Флаг
Министр Македонии во временном правительстве ДФЮ
7 марта — 16 апреля 1945
Преемник Лазар Колишевский

Рождение 27 (14) ноября 1901(1901-11-14)
Штип, Османская империя
Смерть 1 сентября 1967(1967-09-01) (65 лет)
Скопье, Социалистическая Республика Македония, СФРЮ
Партия Союз коммунистов Югославии (Союз коммунистов Македонии)
Образование Белградский университет, факультет философии
Учёная степень доктор наук
Профессия университетский преподаватель
Деятельность директор Народной библиотеки города Скопье, руководитель государственного ансамбля народных песен и плясок «Танец» и школы народного художественного творчества «Македонский фольклор»
Награды
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эмануил Христов Чучков (макед. Емануил (Мане) Христов Чучков; (14 [27] ноября 1901, Штип1 сентября 1967, Скопье) — югославский македонский политический и научный деятель.

Биография[править | править код]

Родился 27 ноября (14 по старому стилю) 1901 года в Штипе. Окончил начальную школу Штипа и среднюю школу Скопье, поступил в Белградский университет на факультет философии. Окончил его в 1925 году, занимаясь в группе студентов географии (антропогеография и физическая география, этнология и этнография, история и славянская филология). Первый доктор географических наук из Штипа.

В молодости состоял в македонской революционной организации ВМРО. В годы Народно-освободительной войны служил в партизанских отрядах Македонии. 2 августа 1944 на Первом съезде Антифашистского собрания по народному освобождению Македонии был избран заместителем председателя собрания. 30 августа 1944 вошёл в состав Национального комитета по освобождению Югославии как представитель Македонии, заняв должность руководителя комитета по внутренним делам Македонии. 7 марта 1945 он был избран министром Македонии в составе переходного правительства Демократической Федеративной Югославии, но уже спустя месяц, 16 апреля, был отстранён от управления по обвинению в поддержке сепаратистов.

После войны занимал должность директора Народной библиотеки города Скопье. Как музыковед и этнолог, в 1947 году он основал школу народного художественного творчества «Македонский фольклор». В 1949 году он также занял должность руководителя государственного ансамбля народных песен и плясок «Танец». Параллельно преподавал в университете Скопье на факультете экономики.

Скончался 1 сентября 1967 года в Скопье. При жизни был награждён Орденом национального освобождения.

Литература[править | править код]

  • Македонска енциклопедија (књига друга). „МАНУ“, Скопље 2009. година.