Эмануилов, Рахамим Яшаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рахамим Эмануилов
Рахамим Яшаевич Эмануилов
Рахамим Яшаевич Эмануилов
Дата рождения 7 августа 1949(1949-08-07) (74 года)
Место рождения Баку, Азербайджанская ССР, СССР
Страна
Род деятельности банкир, политик, предприниматель

Эмануилов, Рахамим Яшаевич (род. 7 августа 1949, Баку, Азербайджанская ССР) — российский банкир, общественно-политический деятель, предприниматель, кандидат исторических наук и политолог. Позиционирует себя политологом, хотя по образованию переводчик фарси. Исследователь актуальных проблем развития социал-демократии в России. Эксперт в области противодействия экстремизму и терроризму. Участник боевых действий в Афганистане. Советник председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Сопредседатель попечительского комитета Межрелигиозного совета СНГ. Президент и основатель Фонда «Взаимодействие цивилизаций». Соавтор ряда книг и публикаций.

Биография[править | править код]

Родился 7 августа 1949 года в городе Баку. По национальности горский еврей (тат). В 1972 г. окончил факультет востоковедения Азербайджанского государственного университета.

Работал в Центральном аппарате Государственного комитета Совета министров СССР по внешним экономическим связям, в министерстве внешних экономических связей СССР и МВЭС РФ.

В 1975—1981 гг. находился в командировке в качестве переводчика в Аппарате экономического советника посольстве СССР (ГКЭС) в Иране, 1985—1991 гг. — в торгпредстве СССР в Афганистане[1].

С 1995 по 2016 года являлся акционером «Интерпромбанка». Был заместителем Председателя Совета директоров ЗАО АКБ «ИНТЕРПРОМБАНК»[2].16 августа 2021 года Банк признан банкротом.

В качестве руководителя группы «Взаимодействие цивилизаций» Института востоковедения российской академии наук (ИВ РАН) возглавляет научно-исследовательскую работу в области межцивилизационного взаимодействия[1]. В рамках группы ведутся исследования актуальных проблем современных глобальных вызовов, а также особенностей развития стран Ближнего и Среднего Востока.

В 2009 основал Фонд содействия развитию социальных и гуманитарных отношений «Взаимодействие цивилизаций» (https://web.archive.org/web/20110821165153/http://www.cif-russia.org/) Фонд занимается коммерческой деятельностью и оказывает посреднические финансовые услуги. [3].

С 2009 года советник председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам взаимодействия со странами Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока.[1].

Является сопредседателем попечительского комитета Межрелигиозного Совета СНГ[4].

Научная деятельность[править | править код]

Сфера научных интересов: вопросы перспектив развития социал-демократии в российской политике, проблема соотношения религии и власти в контексте обострения экстремизма и терроризма с религиозной мотивацией, феномен хазарского государственного образования, этногенез кавказских народов России, мультикультурализм и его альтернативы.

Защитил диссертационное исследование на тему «Политические реформы и возрождение российской социал-демократии: 1988—2003 гг.»[5]

В мае 2010 года совместно с Р. А. Силантьевым подготовил и опубликовал серию лекций, посвященных международному опыту антитеррористической деятельности и противостояния экстремизму.[6]

Изданы монографии Эмануилова Р. Я. (совместно с А. Э. Яшлавским): «Терроризм и экстремизм под флагом веры: религия и политическое насилие»[7](2010 г.); «Террор во имя веры: религия и политическое насилие»[8] (2011 г.). Последняя монография переведена на английский язык в США.[9]

В 2010—2011 гг. Р. Я. Эмануилов выступил инициатором проведения круглых столов и международных конференций по актуальным проблемам межцивилизационного взаимодействия. 19 ноября 2010 совместно с Институтом востоковедения Российской Академии наук было организовано заседание круглого стола на тему: «Актуальные проблемы противодействия терроризму: Алжирский опыт».[10] 17 февраля 2011 года в агентстве РИА Новости проведен круглый стол на тему «Межнациональные отношения в современной России: от „неразумных хазар“ до Манежной площади».[11] 5 сентября 2011 г. в РИА Новости проведен круглый стол: "Усвоены ли уроки 11 сентября 2001 года? ".[12] В рамках данных мероприятий выступили видные научные и общественные деятели: директор Института востоковедения В. В. Наумкин, ведущий авторских программ радиостанции «Эхо Москвы» В. Н. Дымарский, исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Р. А. Силантьев, Ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН В. Я. Петрухин, директор Института Ближнего Востока Е. Я. Сатановский, Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей В. Чаплин.

С 2013 г. читает авторский спецкурс «Иран в современной мирополитической системе» на факультете мировой политики МГУ им. М. В. Ломоносова.[13]

Общественная деятельность[править | править код]

Р. Я. Эмануилов принимает участие в мероприятиях дискуссионного клуба «Валдай», МОФ «Диалог Цивилизаций», в политологических дискуссиях на радиостанциях «Эхо Москвы», «Комсомольская правда», «Голос Америки». В декабре 2009 г. при активном участии Р. Я. Эмануилова на портале «Интерфакс-религия» была опубликована первая интерактивная карта всех религиозных общин России.[14]

Принимал активное участие в организации и проведении в апреле 2010 года в Баку Всемирного саммита религиозных лидеров, на котором присутствовали более ста авторитетных духовных деятелей, представляющих ведущие религии мира.[15]

В июне 2010 г. Р. Я. Эмануилов и возглавляемый им фонд «Взаимодействие цивилизаций» участвовал в подготовке и проведении в Москве Международной конференции «Россия и исламский мир: сближение мазxaбов, как фактор солидарности мусульман».[16]

В сентябре 2010 г. Рахамим Эмануилов выступил инициатором выделения гранта ЗАО «Интерпромбанк» на проведение социологических исследований, направленных на гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений в России.[17]

Фонд «Взаимодействие цивилизаций» под руководством Р. Я. Эмануилова выступил с рядом общественно значимых инициатив по противодействию алкогольной[18] и наркотической зависимости россиян.[19] Эмануилов Р. Я. принимал участие в составлении и издании следующих книг: Сикоев Р. Р. «Панисламизм: истоки и современность» (2010 г.)[20], Искандар М. «Возрождение России: медведь превращается в тигра» (2009 г.)[21], Кадыров Ш. «Тайны туркменской демографии»[22], «Хазары: миф и история. Сборник статей» (2010 г.)[23].

Библиография[править | править код]

  1. Эмануилов Р. Я., Яшлавский А. Э., «Терроризм и экстремизм под флагом веры. Религия и политическое насилие: проблема соотношения»: Монография. Издательство «Наука». М., 2010 г.
  2. Диалог — панацея от экстремизма.
  3. «Террор во имя веры: религия и политическое насилие» — М.: Мосты культуры, 2011. — 344 с.[8]
  4. «Terror in the Name of Faith»[9]
  5. Успех межрелигиозного диалога немыслим без мира внутри самих общин Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine.
  6. «Межцивилизационный диалог — основа стабильности и мира» Архивная копия от 30 декабря 2010 на Wayback Machine.
  7. Настало время обратить пристальное внимание на вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений Архивная копия от 29 ноября 2011 на Wayback Machine.
  8. Корни исламского экстремизма лежат в колониальном прошлом человечества Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine.
  9. Недавние беспорядки в России говорят о необходимости выработки системной национальной политики Архивная копия от 24 сентября 2013 на Wayback Machine.
  10. Новая власть в древнем Египте.
  11. Ваххабитские книги в России представляли даже на литературном конкурсе Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine.
  12. Афганский тупик: Второй тур выборов может спровоцировать межэтнический конфликт Архивная копия от 6 ноября 2011 на Wayback Machine.
  13. Опийные маршруты Архивная копия от 3 ноября 2011 на Wayback Machine.
  14. «Военная мощь ИРИ», Авторы: Сажин В. И.; Бондарь Ю. М. (редактор)
  15. «Арабский Восток от весны к хаосу». Автор: Пегуров С. Л. (редактор) http://www.academbook.com.ua/detail.aspx?id=26600 Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  16. Сценарии развития арабских стран до 2050. (редактор)

Видеовыступления[править | править код]

  1. Международный опыт противодействия религиозно мотивируемым экстремизму и терроризму Архивная копия от 26 марта 2013 на Wayback Machine

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Эмануилов Рахамим, президент фонда «Взаимодействие цивилизаций» Архивная копия от 3 марта 2013 на Wayback Machine // Интерфакс-Религия
  2. АКБ «ИНТЕРПРОМБАНК». Дата обращения: 20 сентября 2011. Архивировано из оригинала 21 мая 2011 года.
  3. Президент (недоступная ссылка)
  4. Попечитель Межрелигиозного совета СНГ высказался за придание международного статуса Иерусалиму Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine // Интерфакс-Религия
  5. РГБ — Поиск — Результаты — Электронная библиотека диссертаций — Страница 1. Дата обращения: 21 сентября 2011. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  6. Международный опыт противодействия религиозно мотивируемым экстремизму и терроризму. <i>Часть 1</i> Архивная копия от 26 марта 2013 на Wayback Machine // Интерфакс-Религия
  7. Книга Терроризм и экстремизм под флагом веры: религия и политическое насилие: проблема соотношения — Эмануилов Р. Я.: Купить книгу в книжном интернет-магазине. Цена, отзывы, ре … Дата обращения: 22 сентября 2011. Архивировано из оригинала 11 декабря 2013 года.
  8. 1 2 «Террор во имя веры: религия и политическое насилие» — Рахамим Эмануилов, Андрей Яшлавский :: Серия «История» :: Книги :: GESHARIM. Дата обращения: 21 сентября 2011. Архивировано 20 ноября 2011 года.
  9. 1 2 Terror in the Name of Faith: Amazon.ca: Rekhamim Emanuilov, Andrey Yashlavsky: Books
  10. Круглый стол (недоступная ссылка)
  11. Межнациональные отношения в современной России: от «неразумных хазар» до Манежной площади | Пресс-центр в Москве | Лента новостей «РИА Новости». Дата обращения: 20 сентября 2011. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  12. Усвоены ли уроки 11 сентября 2001 года? | РИА Новости. Дата обращения: 20 сентября 2011. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  13. Р. Я. Эмануилов на сайте ФМП МГУ. Дата обращения: 5 декабря 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  14. Интерфакс-Религия: «Интерфакс-Религия» представляет первую интерактивную карту религиозных общин России. Дата обращения: 20 сентября 2011. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  15. Ислам в СНГ: Рахамим Эмануилов: «Межцивилизационный диалог — основа стабильности и мира». Дата обращения: 20 сентября 2011. Архивировано 10 декабря 2013 года.
  16. Архивированная копия. Дата обращения: 30 марта 2013. Архивировано 14 мая 2014 года.
  17. Учреждён грант на исследования по улучшению отношений между народами и религиями. Дата обращения: 20 сентября 2011. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  18. Национальная Программа «Антиалкогольная программа России» (недоступная ссылка)
  19. Интерфакс-Религия: Попечитель Межрелигиозного совета СНГ намерен реализовать антинаркотическую программу в России. Дата обращения: 21 сентября 2011. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  20. Панисламизм. Истоки и современность Р. Р. Сикоев купить книгу (недоступная ссылка)
  21. Парламентская библиотека РФ :: Бюллетень новых поступлений. Дата обращения: 21 сентября 2011. Архивировано из оригинала 12 декабря 2013 года.
  22. OZON.ru — Книги | Тайны туркменской демографии | Шохрат Кадыров Архивная копия от 12 декабря 2013 на Wayback Machine, ISBN 82-99932-0-10 (ошибоч.)
  23. «ХАЗАРЫ: миф и история» :: Серия «Библиотека Иудаика» :: Книги :: GESHARIM. Дата обращения: 21 сентября 2011. Архивировано 14 декабря 2013 года.