Эмбирикос, Андреас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмбирикос Андреас
греч. Ανδρέας Εμπειρίκος
Дата рождения 2 сентября 1901(1901-09-02)
Место рождения
Дата смерти 3 августа 1975(1975-08-03) (73 года)
Место смерти
Гражданство  Греция
Род деятельности психоаналитик, поэт, писатель
Отец Leonídas Empeiríkos[d]
Супруга Matsi Hatzilazarou[d] и Vivika Embirikou[d]
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андреас Эмбирикос (греч. Ανδρέας Εμπειρίκος; 19011975) — первый греческий поэт-сюрреалист, а также психоаналитик.

Биография[править | править код]

Родился 2 сентября 1901 года в городе Брэила, ныне Румынии, в богатой семье — его отец был крупным судовладельцем; мать — наполовину русской.[2] Вскоре его семья переехала в город Эрмуполис на острове Сирос в Эгейском море. Когда Андреасу было семь лет они переехали в Афины.

В подростковом возрасте его родители развелись. Он начал учиться на факультете философии Афинского университета, затем вместе с матерью переехал в Лозанну. В последующие годы Эмбирикос обучался во Франции и Англии, где учился в Королевском колледже Лондона. Окончил своё образование в Париже, где изучал психоанализ вместе с французским психиатром René Laforgue.

В 1929 году он познакомился с сюрреалистами и заинтересовался автоматическим письмом. В 1931 году вернулся в Грецию и работал в течение некоторого времени докером. В 1934 году Эмбирикос познакомился с французской писательницей Маргерит Юрсенар и общался с ней. В 1940 году вступил в брак с поэтессой Matsi Hatzilazarou, с которой развелся спустя четыре года. После освобождения страны от фашистской оккупации и в ходе Декабрьских событий 1944 года в Афинах, он был арестован коммунистической организацией Организация охраны народной борьбы.

После Второй мировой войны, в 1947 году, Андреас Эмбирикос женился во второй раз на Vivika Zisi. Через год в Женеве умер его отец. В 1962 году вместе с Одисеасом Элитисом и Yiorgos Theotokas он посетил СССР. Эта поездка вдохновила поэта на создание стихотворения «ES ES ES ER Rossia».

Умер 3 августа 1975 года в Афинах.

Творчество Андреаса Эмбирикоса отмечено двумя основными тенденциями. С одной стороны, он был одним из крупнейших представителей сюрреализма в Греции — его первый поэтический сборник «Ipsikaminos» (Доменная печь) был «книгой ереси» и характеризовался отсутствием знаков препинания и своеобразием языка. Это сделало его произведения одними из самых трудно переводимых в греческой литературе.[2] Сам поэт признавал, что именно оригинальность и экстравагантность данного труда способствовала его успеху. С другой стороны, вместе с Йоргосом Сеферисом он был наиболее значимым представителем «Поколения 30-х годов». Тем не менее навсегда вписал своё имя в поэтическую атмосферу Греции.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #119153750 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 Благоразумная женщина достойна трех птиц. Дата обращения: 15 мая 2016. Архивировано 10 июня 2016 года.

Ссылки[править | править код]