Эмблема Комор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема Комор
Детали
Утверждена 1 октября 1978 г.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб (эмблема) Комор в центре имеет полумесяц так же как национальный флаг. Центральный элемент зелёный Орден Полумесяца[1], созданный 26 февраля в 1965 главой королевского дома на Коморских островах, в период французского колониализма. Этот полумесяц, расположен горизонтально и с рогами вверх (в геральдике называется езда). В рамках этого полумесяца располагаются четыре звезды. Полумесяц является традиционным символом ислама, а звёзды, как острова образующие архипелаг, а также белый и зелёный цвет государственного флага. Вокруг центра написано название государства на французском и арабском языках. Граница эмблемы состоит из двух оливковых ветвей, а внизу написан национальный девиз: «Единство, Правосудие, Прогресс» (фр. Unité - Justice - Progrès). Принят в октябре 1978 года.

Литература[править | править код]

  • Karl-Heinz Hesmer: Flaggen und Wappen der Welt. Geschichte und Symbolik der Flaggen und Wappen aller Staaten. Bertelsmann Lexikon Verlag, Gütersloh 1992 ISBN 3-570-01082-1

Примечания[править | править код]

  1. Phaleristique.net – Orde de la Mitja Lluna Verda. Дата обращения: 8 июля 2012. Архивировано из оригинала 24 мая 2014 года.

См. также[править | править код]