Коль, Эмиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эмиль Коль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмиль Коль
фр. Émile Cohl
Юный Эмиль Коль
Юный Эмиль Коль
Имя при рождении Émile Eugène Jean Louis Courtet
Дата рождения 4 января 1857(1857-01-04)
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 20 января 1938(1938-01-20) (81 год)
Место смерти Франция
Гражданство  Франция
Профессия Кинорежиссёр
сценарист
кинооператор
аниматор
художник
Карьера 19081921
Направление создатель графической анимации
IMDb ID 0169871
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эмиль Коль (фр. Émile Cohl, имя при рождении — Эмиль Эжен Жан Луи Курте (фр. Émile Eugène Jean Louis Courtet); 4 января 185720 января 1938) — французский художник-мультипликатор, кинорежиссёр, сценарист, оператор, художник.

Вошёл в историю кинематографа и мультипликации как создатель графической анимации.

Биография[править | править код]

Эмиль Коль родился в Париже 4 января 1857 года. Всё детство провёл в пригороде Лилля[1]. Был учеником ювелира, фокусником[1]. Заинтересовавшись рисованием, поступил в ученики одного из самых известных в то время карикатуристовАндре Жилля (фр. André Gill), работавшего для журналов «Луна» (фр. La lune) и «Затмение» (фр. L'Eclipse).

Работая в стиле своего учителя, Эмиль Коль стал довольно известным карикатуристом. Сотрудничал с журналами «Новая луна» (фр. La Nouvelle Lune) и «Современники» (фр. Homines d'aujourd-hui)[1]. В то же время работал в качестве фотографа.

После 1900 года сотрудничает с юмористическими журналами и альманахами, например журнал «Чёрная кошка» (фр. Chat noir), где рисует серии комических приключений рисованного персонажа, близкого к традициям лубка и комиксам. В одной из таких серий он изобразил рабочих, просверливающих пол гигантским буравом.

Сценаристы «Гомона» использовали его идею, и Коль отправился с жалобой к Леону Гомону и тот нанимает его на работу в качестве сценариста.[1] В качестве режиссёра Коль начал свою деятельность со съёмок трюковых фильмов снятых на натуре, жанр, в котором работал Фейад. Уже марте 1908 года Эмиль Коль добивается успеха, поставив фильм «Погоня за тыквами».[1]

В том же, 1908 году, снимая рисунки методом покадровой съёмки, впервые в мире[1] создаёт графический мультфильм, а два его очень важных открытия — отдельный рисунок для каждой фазы движения и съёмки камерой, укреплённой вертикально, и сегодня остаются основными принципами работы в графической мультипликации.

Первый показ его анимационных фильмов состоялся 17 августа 1908 года, на экране театра "Жимназ" в Париже.[2] Это был фильм "Фантасмагория или кошмар фантоша" (фр. Fantasmagorie). "Фантош" (от французского (фр. fantoche), которое, в свою очередь, восходит к итальянскому (итал. fantoccio) - кукла, марионетка) — первый постоянный персонаж Эмиля Коля.[2]

Эмиль Коль в 1885 году

Свои картины Коль рисовал сам — кадр за кадром, а лента длиной всего 36 метров вмещала 2000 кадров. Эмиль Коль также первым применил приём оживления вещей («Живые спички» (тема, к которой он возвращался несколько раз), «Живая газета», «Малютка Фауст»), сопоставление натурного предмета с рисованным персонажем, а также использовал в своей мультипликации фотографию.

В течение 1909—1910 годов Эмиль Коль создавал для фирмы «Гомон» трюковые ленты, в которых он применял главным образом обратную или покадровую съёмку.

В конце 1910 года Фернан Зекка пригласил Коля работать на студиях Пате. К этому периоду творчества Коля принадлежит «Музей гротесков», «Приключения клочка бумаги» и «Выправитель мозгов», близкий по замыслу к «Веселым микробам».[1]

В 1912 году Коль для компании «Эклипс» переснимает некоторые из своих прежних картин.

В 1913 году его пригласили в «Эклер», и уже будучи сотрудником этой фирмы, Коль едет в Соединённые Штаты, где работает для филиала фирмы «Эклер» в форте Ли (Нью-Джерси). Эмиль Коль в Соединённых Штатах выпускает серию «Снукумс», приключения персонажа, созданного художником МакМанусом.[1]

Вернулся во Францию накануне Первой мировой войны. В период с 1917 по 1918 год создал серию из пяти фильмов «Приключения никелированных ног» про трёх бандитов.

Полная фильмография включает в себя более трёхсот фильмов, но больше половины из них сегодня безвозвратно утрачены.

После окончания Первой мировой доживал свои дни в приюте для бедных. В январе 1938 года погиб в результате несчастного случая.

Эмиль Коль и Андре Жилль

Фильмография[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ж. Садуль. Всеобщая история кино. Том 1. — М.:"Искусство", 1958.
  2. 1 2 Пионерский период анимации. Дата обращения: 15 мая 2009. Архивировано 19 октября 2013 года.
  3. В. Комаров. История зарубежного кино. Том 1. Немое кино. — М.: «Искусство», 1965.

Ссылки[править | править код]