Эммануэль Бов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эммануэль Бов
Эмилий Бобовников в 1928 году
Эмилий Бобовников в 1928 году
Имя при рождении Эмилий Эммануилович Бобовников
Дата рождения 20 апреля 1898(1898-04-20)[1][2][…]
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 13 июля 1945(1945-07-13)[3][4] (47 лет), 19 июля 1945(1945-07-19) (47 лет) или 13 апреля 1945(1945-04-13)[5] (46 лет)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель, художник
Язык произведений французский
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эммануэ́ль Бов (фр. Emmanuel Bove, настоящее имя Эммануэ́ль (Эми́лий) Эммануи́лович Бобо́вников (фр. Emmanuel Bobovnikoff); 20 апреля 1898, Париж — 13 июля 1945, Париж) — французский писатель и художник. Входил в первый ряд французской литературы 1920—1930-х годов, был почти полностью забыт после Второй мировой войны и стал культовым писателем после «второго рождения» в 1970-х годах.

Биография[править | править код]

Эмилий Бобовников родился 20 апреля 1898 года в Париже в семье российского эмигранта еврейского происхождения и уроженки Люксембурга. Будущая мать Бобовникова была горничной в гостинице, где остановился его отец. В 1902 году в семье родился второй сын — Леон. В 1906 году отец сошёлся с богатой англичанкой, дочерью британского консула в Шанхае, Эмили Овервег, которая родила от него дочь. Именно Эмили определила будущего писателя в 1905—1910 годах в Эльзасскую школу — лучшую частную школу Парижа и при переезде в Женеву забрала его с собой, отдав в Школу Кальвина. С началом Первой мировой войны Эмили отправила его в интернат в Англию, где он в 1915 году завершил среднее образование. Пока он отсутствовал в семье и континентальной Европе, его отец умер от туберкулёза, а семья Оттенсоер была почти полностью разорена войной.

В Париже, куда восемнадцатилетний Бобовников вернулся в 1916 году без средств к существованию, он работал на заводе Renault, посудомойщиком в марсельском ресторане, портье в Версале, перебивался другими случайными заработками. Одновременно учился в художественной студии Г. Куртуа и в Академии Ф. Коларосси. Попав фактически за бедность в 1918 году на месяц в тюрьму, он прямо оттуда был призван во Французскую армию. Этим опустошающим чередованием богатства и бедности один из биографов Бова объяснял его будущую нервозность[6].

В 1921 году Бобовников женился на школьной учительнице Сюзанне Валуа и поселился с ней в пригороде Вены, где впервые начал писать прозу. В 1922 году Бобовников один вернулся в Париж, а в следующем году к нему присоединилась жена. В 1923 году Бобовников стал печататься сначала под псевдонимом Жан Валуа (Jean Vallois) — по фамилии жены, затем под псевдонимом Эммануэль Бов (Emmanuel Bove), ставшим для писателя постоянным. В этом браке у Бова родилось двое детей, с которыми он почти не общался после развода.

Колетт, прочитавшая первый напечатанный в 1923 году рассказ Бова, заказала ему роман для серии, выходившей под её руководством в издательстве «Ференчи». Этим романом стал Mes amis («Мои друзья») — первый роман Эммануэля Бова, опубликованный в 1924 году и получивший высокую оценку во французских писательских кругах. Колетт ввела Бова во французскую литературную среду, где он познакомился с Чарльзом Анри Фордом, Андре Бретоном и со всеми сюрреалистами и дадаистами. Бов, принятый в этой в целом жизнерадостной среде, по-человечески оставался ей чужд. Колетт как-то сказала Филиппу Супо: «Ваш друг Бов — уведите его; он слишком молчалив для меня»[6].

Один из последующих романов Эммануэля Бова La Coalition («Коалиция»), опубликованный в 1927 году, был выдвинут на Гонкуровскую премию.

В 1928 году Бов познакомился с дочерью французского финансиста еврейского происхождения Луизой Оттенсозер (Louise Ottensooser), которая, после развода Бова в 1930 году с Сусанной Валуа, стала его женой. Это знакомство и женитьба ввели Бова в художественные круги Парижа, и он начал — параллельно писательской — карьеру художника.

Как художник Эммануэль Бов специализировался на натюрмортах, пейзажах и жанровых сценах. В 1928 году он получил Prix Figuière (50 тысяч франков) по живописи. Участвовал в выставках Королевской академии художеств в Лондоне. В 1928—1932 годах выставлялся в Салоне французских художников в Париже.

Могила Эммануэля Бова на Монпарнасском кладбище

Во время Второй мировой войны в 1940 году Бов был мобилизован в качестве рабочего на военный завод в Шер, откуда вместе с женой бежал в Лион, а затем, после оккупации в 1942 году юга Франции, в Алжир. В Алжире он написал три последних романа: Le Piège («Ловушка»), Départ dans la nuit («Ночной выезд») и Non-lieu («Увольнение»). В это время Бов поддерживал связи с Андре Жидом, Антуаном де Сент-Экзюпери, Альбером Марке, Филиппом Супо и др.

По свидетельству Эммануэля Робле, Бов никогда не говорил о причинах своего бегства в Алжир, но все знали, что он это сделал из-за жены Луизы Оттенсозер — еврейки и коммунистки, которая была бы уничтожена немцами[6].

Эммануэль Бов умер 13 июля 1945 года во Франции от кахексии и сердечной недостаточности вскоре после возвращения из Алжира. Похоронен в «еврейском» секторе Монпарнасского кладбища в фамильном склепе своей второй жены.

Архив Бова, оставленный после его бегства в начале Второй мировой войны в доме в Кап-Ферри, был сожжён или разграблен местными фашистами. У вдовы Бова после его смерти осталось только небольшое количество писем, семнадцать страниц дневника Бова и двадцать фрагментов неизданных произведений, правок и рукописей[6].

Посмертный образ Эммануэля Бова[править | править код]

После смерти Эммануэль Бов был почти полностью забыт, пока в 1970-е годы на новой волне интереса романы Бова не начали снова печататься во Франции и переводиться на другие языки. Издатель Ив Ривьер, первым в начале 1970-х годов напечатавший три рассказа Эммануэля Бова, считал, что писатель умер в неудачный момент, сразу после войны, когда все остальные французские писатели занимались своей репутацией. Друг Бова Эммануэль Робле в 1980-е годы говорил, что тот претерпел «обман судьбы». Филипп Супо, хорошо знавший Бова, тогда же говорил, что Бов «был слишком скрытен, чтобы его помнили»[6].

Почитатели Эммануэля Бова, появившиеся у писателя после второго «открытия» в 1970-х годах, видели в нём романиста-антигероя, одного из героев его же романов — в среде нищих, отщепенцев и спекулянтов, «отца» Сэмюэля Беккета и Жана Жене. Беккет, всего на восемь лет младше Бова, читал и восхищался им, но никогда не был его другом. В реальности друзьями Бова были люди совершенно другого, чем Бов, склада — страстные и эмоциональные: Эммануэль Робле, Филипп Супо, Жан Кассу, Марсель Эме. Сам же считавший себя несчастным Эммануэль Бов, по выражению его позднего иллюстратора Ролана Топора, обладал «бледным характером» — без политических предпочтений и особых пристрастий[6].

Библиография[править | править код]

Прижизненные публикации Эммануэля Бова[править | править код]

  • Mes amis, roman, collection «Colette», Ferenczi & fils, 1924.
  • Visite d’un soir, «les Cahiers du mois», n°13, postface de Maurice Betz, Émile-Paul frères, 1925.
  • Le Crime d’une nuit, nouvelle, «les oeuvres libres», no 57, Fayard, 1926.
  • Mes amis, roman, gravures de Dignimont, Émile-Paul frères, 1927.
  • Armand, roman, Émile-Paul frères, 1927.
  • Bécon-les-Bruyères, nouvelle, frontispice de Maurice Utrillo, «Portrait de la France», no 14, Émile-Paul frères, 1927.
  • Le Crime d’une nuit, nouvelle, Émile-Paul frères, 1927.
  • Un soir chez Blutel, roman, «les Carnets littéraires», no 4, avec un portrait de l’auteur par Dignimont, Lucien Kra, 1927.
  • Un père et sa fille, nouvelle, avec 8 lithographies hors texte par René Ben. Sussan, Au Sans Pareil, 1928.
  • Un père et sa fille, «les oeuvres libres», no 81, Fayard, 1928.
  • La Coalition, roman, Émile-Paul frères, 1928.
  • La Coalition, roman, tirage spécial à 20 exemplaires, Émile-Paul frères,1928.
  • La Coalition, nouvelle, «les Introuvables», no 8, Émile-Paul frères, 1928 (à ne pas confondre avec le roman portant le même titre)
  • La Mort de Dinah, roman, «le Coffret des plaisirs variés», éditions des Portiques, 1928.
  • Coeurs et Visages, roman, éditions de France, 1928.
  • Henri Duchemin et ses ombres, Émile-Paul frères, 1928 (comprend : «le Crime d’une nuit», «Un autre ami», «Visite d’un soir», «Ce que j’ai vu», «l’Histoire d’un fou», «le Retour de l’enfant», «Est-ce un mensonge ?»).
  • L’Amour de Pierre Neuhart, roman, Émile-Paul frères, 1928.
  • L’Amour de Pierre Neuhart, roman, la Revue européenne, no 11, 1928.
  • Une Fugue, nouvelle, en frontispice, une lithographie d’Alexandre Alexeïeff, «le Livre neuf», no 2, éditions de la Belle Page, 1929.
  • Petits Contes, «les Losanges», no 5, Les Cahiers libres, avec un portrait de Bove par Ben Sussan, 1929 (comprend : «l’Enfant surpris», «Une journée à Chantilly», «Conversation», «le Trac», «les Pâques de Konazi»).
  • Monsieur Thorpe, nouvelle, la Revue européenne, no 5 et no 6, 1929.
  • Monsieur Thorpe, nouvelle, Lemarget, 1930.
  • Une illusion, nouvelle, la Revue européenne no 12, 1929 / no 1, 1930.
  • Un malentendu, nouvelle, Fayard, «oeuvres libres», no 108, 1930.
  • Journal écrit en hiver, roman, Émile-Paul frères, 1931.
  • Mes amis, «le Livre de demain», no 113, avec 49 bois originaux de Paul Baudier, Arthème Fayard & Cie. 1932.
  • Un Raskolnikoff, nouvelle, «la Grande Fable», no 5, Plon, 1932.
  • Un célibataire, roman, Calmann-Lévy, 1932.
  • Deux Jeunes Filles, recueil de 2 textes (comprend : Monsieur Thorpe et la Mort de Dinah), Émile-Paul frères, 1932.
  • Armand, roman, «Les livres choisis», Maison du livre français, 1932.
  • Un suicide, roman, Fayard, «oeuvres libres», no 141, 1933 (autre titre de la Dernière Nuit, introduisant le recueil de nouvelles du même nom. Texte très sensiblement identique).
  • La Toque de Breitschwanz, roman policier (sous le pseudonyme de Pierre Dugast), Émile-Paul frères, 1933.
  • Le Meurtre de Suzy Pommier, roman policier, Émile-Paul frères, 1933.
  • Le Beau-Fils, roman, Grasset, 1934.
  • Histoire d’un suicide (la Coalition), roman, «le Livre d’aujourd’hui», Éditions de France, 1934.
  • Le Pressentiment, roman, Gallimard, 1935, et «les oeuvres libres», no 172, Fayard, 1935.
  • L’Impossible Amour, roman, paru en feuilleton dans le quotidien Paris-Soir, 1935.
  • Adieu Fombonne, roman, Gallimard, 1937.
  • La Dernière Nuit (comprend : la Dernière Nuit, roman écrit en 1927, et les nouvelles intitulées : «une illusion», «Rencontre», «le Retour», «la Garantie», «le Secret», «Elle est morte»), Gallimard, 1939.
  • Le Piège, roman, Pierre Trémois, 1945.
  • Une Offense, nouvelle, Robert Laffont, «Livre des Lettres», no 5, 1945.
  • Départ dans la nuit, roman, «Bibliothèque de Noël», Edmond Charlot, 1945.
  • Non-Lieu, roman, Robert Laffont, 1946 (édition posthume).

Русские переводы[править | править код]

  • Эммануэль Бов. Мои друзья: Роман / Пер. с французского Ауроры Гальего и Сергея Юрьенена. — М., 1998.
  • Эммануэль Бов. Мои друзья: Роман // Новый берег. — № 9 (2005) — № 34 (2011).
  • Эммануэль Бов. Ловушка / Пер. с французского // Север. — 2005. — № 5–6. — С. 134—176.

Об Эммануэле Бове[править | править код]

  • Крэмер Джейн. [Об Эммануэле Бове / Пер. с английского] // Нью-Йоркер. — 20 мая 1985 года.
  • Laux Thomas. Kompensation und Theatralik. Eine Studie zu Emmanuel Boves frühen Romanen 1924—1928. — Frankfurt: Peter Lang, 1989. — (Europäische Hochschulschriften, R. 13: Französische Sprache und Literatur; Bd. 137). — ISBN 3-631-41736-5.
  • Cousse Raymond, Bitton Jean-Luc. La vie comme une ombre. — Le Castor Astral, 1994.
  • Cousse Raymond, Bitton Jean-Luc. Emmanuel Bove. (Eine) Biographie / Übers. Thomas Laux. — Wien: Deuticke, 1995. — ISBN 3-216-30119-2.
  • Cousse Raymond, Bitton Jean-Luc. Emmanuel Bove. (Eine) Biographie / Übers. Thomas Laux. — Wien: Suhrkamp Verlag, 1998. — ISBN 3-518-39324-3.
  • Ouellet François. D'un dieu l'autre. L'altérité subjective d'Emmanuel Bove. — Nota bene, 1998.
  • Ouellet François. Emmanuel Bove. Contexte, références et écriture. — Nota bene, 2005.
  • Coenen-Mennemeier Brigitta. Emmanuel Bove. Comédie humaine des Scheiterns. — Frankfurt: Peter Lang, 2006. — ISBN 3-631-55163-0.
  • Бобовников Эммануэль (Эмилий) Эммануилович // Российское зарубежье во Франции. 1919—2000: Биографический словарь: В 3 т / Под общ. ред. Л. Мнухина, М. Авриль, В. Лосской. — М.: Наука, Дом-музей Марины Цветаевой, 2008. — Т. 1: А—К. — С. 174.

Примечания[править | править код]

  1. Emmanuel Bove // filmportal.de — 2005.
  2. Emmanuel Bove // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #118862111 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  5. Чешская национальная авторитетная база данных
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Крэмер Джейн. [Об Эммануэле Бове / Перевод с английского] // Нью-Йоркер. — 20 мая 1985 года. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]