31°50′21″ с. ш. 34°59′22″ в. д.HGЯO

Эммаус (Никополь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эммаум»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Эммаус
חמת
Руины византийского храма (базилики) Эммауса-Никополя V—VII веков, восстановленного крестоносцами в XII веке
Руины византийского храма (базилики) Эммауса-Никополя V—VII веков, восстановленного крестоносцами в XII веке
31°50′21″ с. ш. 34°59′22″ в. д.HGЯO
Страна Израиль
Другие названия Никополь, Никополис
Эммаус на карте
Эммаус
Эммаус
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эммау́с, Еммау́с (греч. Ἐμμαούς, лат. Emmaus, ивр. חמתHammat, «тёплый источник», араб. عِمواس Амуас) или Нико́поль, Нико́полис (греч. Νικὀπολις) — селение в ИудееIII по VII в. н. э. — город), находившееся приблизительно в 30 км к западу от Иерусалима на границе между горами Иудеи и долиной Аялон[en], вблизи того места, где дорога, ведущая из Яффо в Иерусалим, разделяется на северную (через Бет-Хорон) и южную (через Кириаф-Иарим) ветви.

Сегодня место Эммауса, располагающееся на Латрунском перекрёстке между Иерусалимом и Тель-Авивом, открыто для посетителей.

Географическое положение[править | править код]

Географическое положение Эммауса описано в Иерусалимском Талмуде:

От Бейт-Хорона до моря — одна область, без регионов? Рабби Йоханан сказал: «Там есть горы, низменность и долина. От Бейт-Хорона до Эммауса — горы, от Эммауса до Лода — долина, от Лода до моря — низменность» (Иерусалимский Талмуд, Шевиит 9:2)

О местоположении Эммауса свидетельствуют также географические карты римской эпохи: Пейтингерова скрижаль, на которой Эммаус под названием Amauante находится на расстоянии 19 миль (около 28 км) к западу от Иерусалима, и карта Птоломея, на которой расстояние от Эммауса, названного Emmaunta, до Иерусалима, равно 20 милям (около 29,5 км)[1]. Эти данные подтверждаются следующими древнехристианскими свидетелями: несколько древних рукописей и переводов Евангелия от Луки (в частности Синайский кодекс), указывающих расстояние в 160 стадий между Эммаусом и Иерусалимом, Евсевий Кесарийский[2], анонимный паломник из Бордо, Иероним Стридонский (108-е послание) и другие.

Происхождение названия[править | править код]

Название «Эммаус» происходит, скорее всего, от ивр. «Хаммат» или «Хамта», что означает «горячий источник» (под этим названием он упоминается в Мидраш Зута на Песнь песней 6,8 и Мидраш Раба на Плач Иеремии 1,45). Это название было эллинизированно, по видимости, в течение II века до н. э. и встречается в древней еврейской литературе в формах: Аммаус, Аммаум, Эммаус, Эммаум (Еммаум)[3], Маус, Амус и др.: Άμμαούμ, Άμμαούς, Έμμαούμ, Έμμαούς, אמאוס, אמאום, עמאוס, עמאום, עמוס, מאום, אמהום…

История[править | править код]

Благодаря своему стратегическому положению Эммаус играл на определённых этапах своей истории важную административную, военную и экономическую роль.

Первое упоминание Эммауса встречается в 1-й книге Маккавейской, главы 3-4, в контексте войн Иуды Маккавея против греков (II в. до н. э.).

В эпоху Хасмонеев Эммаус стал доминирующим селением в районе долины Аялон (Аиалон) и приобрёл статус регионального административного центра (центра топархии)[4]. Иосиф Флавий упоминает Эммаус в своих трудах много раз[5][6]. Он сообщает о разрушении Эммауса римлянами в 4 г. до н. э.[7]. Опустошенный римлянами, Эммаус превратился в небольшое селение. Считается, что в этом качестве оно упоминается в Евангелии от Луки, когда воскресший Иисус Христос явился двум ученикам:

В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на (сто) шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус…

После поражения восстания Бар-Кохбы в первой половине II в. н. э. в Эммаусе расселились римляне и самаритяне. В начале III в. н. э. в Эммаусе жил и работал христианский ученый и писатель римского происхождения Юлий Африкан, состоявший в переписке с Оригеном. Согласно историкам византийской эпохи (Евсевию Кесарийскому, Иерониму Стридонскому, Филиппу Сидскому и другим), Юлий Африкан возглавил делегацию местных жителей к римскому императору Элагабалу, получившую для Эммауса статус города (полиса) и название «Никополь», которое он носил в конце римской и в византийскую эпохи.

Эммаус, откуда был Клеопа, упоминаемый в Евангелии от Луки. Сегодня это Никополь, знаменитый город в Палестине. Евсевий Кесарийский, «Ономастикон», 90:15-17, датируется 290—325 гг. н. э.

Баптистерий (купель для крещения) в византийском храме Эммауса-Никополя

В византийскую эпоху Эммаус-Никополь превратился в крупный город с епископским престолом. На предполагаемом месте преломления хлеба воскресшим Христом был сооружен большой церковный комплекс, служивший местом паломничества, руины которого сохранились до сих пор[8]. С приходом мусульманских завоевателей (VII век н. э.) Эммаус получил арабское имя «Амвас» («Имвас»), но потерял своё значение как региональный центр.

В эпоху крестовых походов возобновилось христианское присутствие в Эммаусе, византийский храм был восстановлен, но вместе с тем память о явлении Христа в Эммаусе начала совершаться и в других местах Святой земли: в Ха-Моце (в шести километрах к западу от Иерусалима), Эль-Кубейбе[en] (в 12 километрах от Иерусалима) и Абу-Гоше (в 12 километрах от Иерусалима)[9].

В новое время арабская деревня Амвас была заново идентифицирована как библейский Эммаус и как римско-византийский Никополь трудами учёных (Эдвардом Робинсоном (1838—1852), М. де Гереном (1868), Ш. С. Клермоном-Ганно (1874), Ж. Б. Гиймо (J.-B. Guillemot, 1880—1887), а также благодаря откровению, полученному блаженной Мариам Вифлеемской, местной святой, монахиней кармелитского монастыря в Вифлееме, которой сам Христос указал Амуас в качестве новозаветного Эммауса в 1878 году[10].

В 1879 году место Эммауса было выкуплено кармелитским монастырём у мусульман, там были проведены раскопки, и приток паломников в Эммаус-Никополь возобновился[10].

Арабская деревня Амвас была полностью разрушена в 1967 году в ходе Шестидневной войны.

Хождение в Эммаус[править | править код]

Библейский рассказ о двух учениках Иисуса Христа, шедших в деревню Эммаус. Опечаленные смертью своего учителя, они встретили воскресшего Иисуса в пути и не узнали его. Вечером за трапезой ученики увидели, как он преломляет хлеб и произносит благодарственную молитву, и поняли, кто перед ними. Это событие описано в Евангелии от Луки:

В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на (сто) шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус; и разговаривали между собою о всех сих событиях. И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними. Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его… И приблизились они к тому селению, в которое шли; и Он показывал им вид, что хочет идти далее. Но они удерживали Его, говоря: останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру. И Он вошел и остался с ними. И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его.

Предполагается, что одним из учеников был Лука, не только проповедник, но и писатель, врач и иконописец. На полотнах Рембрандта, Караваджо и др. художников изображена беседа Иисуса с учениками за трапезным столом в Эммаусе.

Археология[править | править код]

Мозаика из византийского храма в Эммаусе-Никополе

Археологические раскопки в Эммаусе в конце XIX века осуществляли: Ш. С. Клермон-Ганно (1874), Ж.-Б. Гиймо (J.-B. Guillemot, 18831887), монахи-доминиканцы Л.-Ю. Вансан и Ф. М. Абель (19241930), И. Хиршфельд (Y. Hirschfeld, 1975), М. Гихон (M. Gichon, 1978), М. Лоухивуори, М. Пичирилло, В. Мишель, К.-Х. Флекенштайн (M. Louhivuori, M. Piccirillo, V. Michel, K.-H. Fleckenstein, начиная с 1994 года).

В результате раскопок на территории парка «Канада» («Аялон») были обнаружены развалины укреплений Эммауса эпохи Хасмонеев, еврейские захоронения I в. н. э.,, римские термы III в. н. э. римско-византийские гидравлические сооружения, прессы для масла, захоронения, многочисленные предметы римско-византийского периода (масляные лампы, сосуды, украшения). Была расчищена восточная (задняя) стена византийского храма в виде трёх абсид с прилегающим внешним баптистерием и многоцветными мозаиками, а также стены храма крестоносцев (XII в.), пристроенные к средней византийской абсиде. В районе Эммауса были обнаружены также древнееврейские, самаритянские, греческие и латинские надписи на камне[10].

Идентификация селения, упоминаемого в Евангелии от Луки[править | править код]

Лука и Клеопа по дороге в Эммаус

В большинстве из дошедших до нас древних рукописей Евангелия от Луки указывается расстояние в 60 стадий (около 12 км) между Иерусалимом и Эммаусом. В то же время унциальные рукописи א (Синайский кодекс), Θ, Ν, Κ, Π, 079 и курсивные рукописи 158, 175, 223, 237, 420, а также древние лекционарии (L844, L2211) и переводы на латинский (некоторые рукописи Vetus Latina (например, Sangermanensis), качественные рукописи Вульгаты (в том числе, самая ранняя из них, Fuldensis), арамейский (палестинский Евангелиарий), грузинский и армянский переводы упоминают расстояние в 160 стадий (около 30 км)[11][12]. Вариант 60 стадий был избран с XVI в. для печатных изданий Библии. Против варианта 160 стадий часто приводится аргумент, что такое расстояние невозможно пройти в оба конца за один день. Следует помнить, однако, о принципе толкования древних текстов — Lectio difficilior, lectio verior — из двух вариантов текста следует считать подлинным более трудный, по той причине, что древние переписчики Библии были склонны вносить поправки в целях облегчения понимания текста, а не наоборот. Следует указать также, что проделать путь из Иерусалима в Эммаус-Никополь и обратно пешком за один день является возможным, что было подтверждено на опыте неоднократно[13].

Древние еврейские источники (книги Маккавейские, Иосиф Флавий, Талмуд и Мидраш) упоминают только одно селение под названием Эммаус в районе Иерусалима — Эммаус при долине Аиалон. Так, например, в «Иудейской войне» (IV, 8, 1) Иосифа Флавия говорится о размещении Веспасианом V Македонского легиона в районе Эммауса. Эти данные были подтверждены археологами, обнаружившими в районе Эммауса-Никополя могильные камни солдат этого легиона[14]. Можно с уверенностью утверждать, таким образом, что селение Эммаус действительно существовало в районе долины Аиалон в I в. н. э. и что Иосиф Флавий имеет в виду именно его, когда упоминает Эммаус в своих трудах[15].

Древняя христианская традиция отцов Церкви и паломников в Святую землю римско-византийского периода единогласно признаёт Никополь как Эммаус, упоминаемый в Евангелии от Луки: Ориген (предположительно), Евсевий Кесарийский, Иероним, Исихий Иерусалимский, Феофан Исповедник, Созомен, Феодосий («О местоположении Святой Земли») и др.[8]

В 1878 году блаженная Мариам Вифлиемская имела видение Христа, указавшего ей это место как подлинный Эммаус, в результате чего это место было выкуплено у мусульман.

Эммаус-Никополь сохранил на протяжении веков своё древнее название «Эммаус» («Амвас»), на протяжении веков сохранилась также христианская традиция почитания этого места как Эммауса, где явился воскресший Христос.

В качестве альтернативных версий местонахождения Эммауса предложены следующие селения:

  1. Арабская деревня Абу-Гош около древнего города Кириаф-Иарим, находящаяся в 12 км (60 стадиях) от Иерусалима[16]. В качестве библейского Эммауса эта деревня была выбрана крестоносцами в XII веке, которые построили там церковь[17].
  2. Палестинская деревня Эль-Кубейбе[en], находящаяся в 12 км (60 стадиях) от Иерусалима, около 7 км к северу от Абу-Гоша. В XIV веке традиция размещения Эммауса на месте Эль-Кубейбе сменила традицию его размещения в Абу-Гоше. Считается, что смена произошла из-за изменения маршрута следования паломников по соображениям безопасности. Эта традиция принята францисканцами, которые построили храм в Эль-Кубейбе[18].
  3. Еврейская деревня Ха-Моца (римское селение Колония[en]), находящаяся в 6 км (30 стадиях) от Иерусалима. Упоминается в греческих средневековых рукописях «Иудейской войны» Иосифа Флавия (VII, 6, 6) под названием Эммаус с указанием на расстояние в 60 стадий от него до Иерусалима. Однако считается, что это произошло под влиянием Евангелия от Луки. Ни в одной из рукописей Евангелия от Луки не указано расстояние в 30 стадий между Иерусалимом и Эммаусом, все они содержат либо 60, либо 160 стадий[19].

Примечания[править | править код]

  1. Позднеримский период (70-324 гг. н. э.). Дата обращения: 17 августа 2023. Архивировано 17 августа 2023 года.
  2. «Ономастикон», G. S. P. Freeman-Grenville, trans., Jerusalem, 2003
  3. Эммаум // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Иосиф Флавий. «Иудейская война». III 3, 4. Архивная копия от 20 августа 2020 на Wayback Machine
  5. Иосиф Флавий. «Иудейская война» II, 4, 3; II, 20, 4; III, 3, 5; IV, 8, 1; V, 1, 6
  6. Иосиф Флавий. «Иудейские древности» XIV, 11, 2; XIV, 15, 7; XVII, 10, 7-9
  7. Иосиф Флавий. «Иудейские древности» XVII, 10, 7-9
  8. 1 2 Византийский период (324-637 г.г. н. э.). Дата обращения: 17 августа 2023. Архивировано 17 августа 2023 года.
  9. Эммаус в эпоху крестоносцев (1099-1260 гг). Дата обращения: 17 августа 2023. Архивировано 17 августа 2023 года.
  10. 1 2 3 Османский период (1517-1917). Дата обращения: 17 августа 2023. Архивировано 17 августа 2023 года.
  11. M.-J. Lagrange. «Evangile selon saint Luc». Paris, 1921. — Pp. 617—618.
  12. Willker. «A Textual Commentary on the Greek Gospels», Vol. 3. — P. 641. Дата обращения: 19 октября 2020. Архивировано 25 сентября 2021 года.
  13. Частые вопросы об Эммаусе. Дата обращения: 16 марта 2022. Архивировано 16 марта 2022 года.
  14. Two Inscribed Tombstones. Дата обращения: 11 июня 2008. Архивировано из оригинала 27 ноября 2018 года.
  15. См. P. M. Séjourné, «Nouvelles de Jérusalem», RB 1897, стр. 131; E. Michon, «Inscription d’Amwas», RB 1898, стр. 269—271; J. H. Landau, «Two Inscribed Tombstones», «Atiqot», vol. XI, Jerusalem, 1976.
  16. Обнаружена деревня, которую, возможно, Иисус посетил после своего распятия // Рамблер
  17. Эммаус в эпоху крестоносцев (1099-1260 гг). Дата обращения: 17 августа 2023. Архивировано 17 августа 2023 года.
  18. Мамлюкский период (1260-1516 г.г.). Дата обращения: 17 августа 2023. Архивировано 17 августа 2023 года.
  19. Возможно ли, что Эммаус, упоминаемый Иосифом Флавием в 30-ти стадиях (ок. 6 км) от Иерусалима, является новозаветным Эммаусом. Дата обращения: 17 августа 2023. Архивировано 17 августа 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Официальный сайт: Эммаус-Никополь. Дата обращения: 27 апреля 2008. Архивировано 4 августа 2016 года.
  • Edward Robinson. Researches in Palestine, Mount Sinai and Arabia Petrae, т. II. — Boston, 1841., стр. 363 [1]
  • Biblical Researches in Palestine and the Adjacent Regions, the Voyage of 1852,. — Boston, 1856., стр. 146—148 [2]
  • Strack, Billerbeck. Kommentar zum Neuen Testament aus Talmud & Midrasch, т. II. — München, 1924,1989., стр. 269—271. ISBN 3-406-02725-3
  • Vincent, Abel. Emmaüs. — Paris, 1932.[3]
  • P. Duvignau. Emmaüs, le site - le mystère. — Paris, 1937.Полный текст
  • Y. Hirschfeld. A Hidraulic Installation in the Water-Supply System of Emmaus-Nicopolis. — IEJ, 1978.
  • M. Gichon. Roman Bath-houses in Eretz Israel. — Qadmoniot 11, 1978.
  • V. Michel. Le complexe ecclésiastique d’Emmaüs-Nicopolis. — Paris, Sorbonne, 1996—1997. Кандидатская диссертация по археологии, pro manuscripto.
  • K.-H. Fleckenstein, M. Louhivuori, R. Riesner. Emmaus in Judäa. — Giessen-Basel, 2003.ISBN 3-7655-9811-9.