Эмо (род)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмо
Период конец X — XIX века
Титул Герцоги Кандии, графы Австрийской империи
Ветви рода Сан-Симеоне, Сан-Моизо, Эмо-Каподилиста
Родина Далмация, Венеция, Италия
Подданство Венецианская республика
Дворцы Вилла Эмо
Гражданская деятельность прокураторы Сан-Марко, проведиторы, члены Совета десяти, государственные инквизиторы, дипломаты
Военная деятельность капитан-генералы, адмиралы

Эмо (итал. Emo) — патрицианский род Венецианской республики.

Предки семьи Эмо были греческого происхождения, в 997 переселились из Далмации в венецианскую лагуну. К концу XIII века семья уже была достаточно знатной, чтобы при закрытии в 1297 Большого совета войти в число избранных родов, допущенных в ряды олигархии, и внесенных в Золотую книгу венецианской аристократии.

Джованни Эмо. Портрет кисти Джованни Беллини

Хотя ни один из рода Эмо не стал дожем, многие представители семьи прославились на службе республике. Среди них были прокураторы Сан-Марко, герцоги Кандии, сенаторы, члены Совета десяти и ряд военачальников. Пьетро Эмо в 1381 оборонял Кьоджу от генуэзцев, во время тяжелейшей для Венеции Кьоджанской войны. В XV веке Джованни Эмо сражался с турками в Градишке, в следующем столетии Джорджо Эмо в ранге капитан-генерала воевал с австрийцами в Трентино во время войны Камбрейской лиги. Джованни Альвизе Эмо погиб в 1648 при обороне Кандии. Самым знаменитым представителем рода был адмирал Анджело Эмо, последний выдающийся флотоводец Венецианской республики.

Старшая линия угасла в конце XVIII века. Одна из младших ветвей в 1784 породнилась с падуанской семьей Каподилиста; их потомки носят фамилию Эмо-Каподилиста.

26 декабря 1819 указом императора Франца I семья Эмо возведена в графское достоинство Австрийской империи.

Вилла Эмо в Фанцоло. Архитектор Андреа Палладио. 1558—1559

Известные представители:

Литература[править | править код]

  • Freschot C. La nobilita Veneta. Venezia, 1707
  • Rumor S. Breve storia degli Emo. Vicenza, 1908
  • Schröder F. Repertorio Genealogico delle Famiglie Confermate obili e die titolati nobili. Tomo 1. Venezia, 1830. p. 306—307

Ссылки[править | править код]