Эмпирическая психология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эмпирическая психология — особая дисциплина в психологии, которая изучает и описывает конкретные явления психической жизни. Эмпирическая психология во многом отличается от рациональной психологии, выводящей явления из природы души.

Термин «эмпирическая психология» был введён немецким философом XVIII века — Христианом фон Вольфом[1].

Задача эмпирической психологии[править | править код]

Считалось, что задачей эмпирической психологии является наблюдение за определёнными фактами, которые затем классифицировались и подлежали практической проверке на предмет установления доказуемой связи между ними[1].

История развития[править | править код]

Основная идея учения Дж. Локка — психологическое познание должно базироваться на полученном опыте, то есть из восприятия окружающей действительности с помощью органов чувств. При этом само понятие опыта приобретает двусмысленный характер — опыт рассматривается как внешний, так и внутренний (см. сенсуализм). Позже это стало основанием для разделения эмпирической психологии на две ветви:

В середине XIX века вследствие этого разделения школа эмпирической психологии соединила в себе эмпирические наблюдения как основной принцип исследования, конкретизирующий анализ и индуктивное познание психических явлений с учением об особой сущности этих явлений. При этом постижение явлений происходит посредством самонаблюдения.

Эта школа психологии, основанная на опыте (иное название «опытная школа»), создала благоприятные условия для перехода от умозрительной трактовки психики к её изучению через эксперименты.

В дальнейшем развитии этого направления многозначность понятия «опыт» привела к разделению сторонников естественнонаучного подхода к психике. Одни понимали опыт как познание реальных процессов сознания и поведения, которое контролируется наблюдением и экспериментом. Другие сводили понимание опыта к субъективным феноменам (так называемый «чистый» опыт[2]).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Карпенко Л.А., Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. — 512 с.
  2. Мещерякова Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь. — Москва: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. — 672 с.