42°08′05″ с. ш. 3°07′14″ в. д.HGЯO

Эмпорион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Эмпорион
др.-греч. Έμπόριον
Руины Эмпориона
Руины Эмпориона
42°08′05″ с. ш. 3°07′14″ в. д.HGЯO
Страна
Основан 575 до н. э.
Современная локация Сан-Марти-д'Ампуриас, Ла-Эскала, Альт-Эмпорда, Жирона, Каталония, Испания
Эмпорион на карте
Эмпорион
Эмпорион
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эмпорион[2], или Эмпории (др.-греч. Έμπόριον, лат. Emporiae, кат. Empúries / Эмпуриэс, исп. Ampurias / Ампурьяс) — первая древнегреческая колония на Пиренейском полуострове. Название означает просто эмпорий. Остатки расположены на территории Сан-Марти-д'Ампуриас (кат. Sant Martí d'Empúries) в муниципалитете Ла-Эскала в Каталонии.

Город был основан примерно в 575 году до н. э.[3] греческими колонистами из ионического города Фокея. До 500 года до н. э. город входил в зону влияния колонии Массалии (современный Марсель), после стал независимым городом-государством[4]. Это первый город на территории современной Каталонии, где чеканили местные монеты — драхмы.

Завоевание Испании Римом началось с Эмпориона в 218 году до нашей эры, когда во время Второй Пунической войны сюда высадился римский десант под командованием генерала Публия Корнелия Сципиона. В Средние века служил центром названного в честь него графства Ампурьяс.

История[править | править код]

Эмпорион был основан греческими колонистами на небольшом острове в устье реки Флувья — в регионе, где в древности жили индигеты. Этот город стал известен как Палайаполис, «старый город». К 550 году до н.э. жители переехали на другой берег реки, создав Неаполис, то есть «новый город». Современное устье реки находится примерно в 6 км к северу от античных развалин. Главными богами колонии были Зевс и Асклепий.

После завоевания Фокея, персидским царем Киром II в 530 г. до н.э., население нового города значительно увеличилось, за счет притока беженцев. Перед лицом сильного давления со стороны Карфагена, город сумел сохранить свой независимый греческий характер. Были заключены политические и коммерческие соглашения с коренным населением, давно поселившимися в соседнем городе Индика. Расположенный на прибрежном коммерческом маршруте между Массалией (Марсель) и Тартессом на крайнем юге Испании, город превратился в крупный экономический и торговый центр, а также в крупнейшую греческую колонию на Пиренейском полуострове.

Во время Пунических войн, Эмпорион вступил в союз с Римом . Отсюда началось завоевание Испании Сципионом в 218 году до н. э., после которого Эмпорион долгое время сохранял самоуправление. Во время противостояния между Помпеем и Юлием Цезарем горожане приняли сторону Помпея, поражение которого обернулось для них утратой остатков автономии. Около Индики был отстроен новый центр региона — колония римских ветеранов, названная Emporiae (Эмпории).

С начала новой эры Эмпорион начал терять свой экономический ресурс, будучи не в состоянии конкурировать с Таррако (Таррагона) и Барсино (Барселона). В конце III века одним из первых городов в Испании принял христианских проповедников. В том же веке греческий город был заброшен, в то время как римский город сохранял значение как место чеканки монет и проведения церемоний вплоть до набегов викингов в середине IX века. Чеканка снова началась при графе Ампурьяса Уго II[en] (1078–1117). Окончательно поселение было заброшено в XVI веке.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Wiki Loves Monuments monuments database — 2017.
  2. Каталония / Рыбина М. В. // Канцелярия конфискации — Киргизы [Электронный ресурс]. — 2009. — С. 316. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 13). — ISBN 978-5-85270-344-6.
  3. Циркин, Юлий Беркович. Римский эмпорион. Путь к муниципию // Государство, политика и идеология в античном мире : Межвузовский сборник / под ред. проф. Э. Д. Фролова. — Ленинград: Ленинградский государственный университет, 1990. — С. 109. Архивировано 13 июля 2020 года.
  4. Обнорский, Николай Петрович. Эмпорий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1904. — Т. XLa. — С. 781.

Литература[править | править код]

  • Уильям Смит. EMPORIAE (англ.) = Dictionary of Greek and Roman Geography // Словарь греческой и римской географии : словарь.

Ссылки[править | править код]